Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зима — самое время для бюджетного отдыха

Общество
Зима — самое время для бюджетного отдыха
Российский юг начал бить рекорды еще в 2013 году, когда на курортах Краснодарского края отдохнули около 14 миллионов человек / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»
Выгодно отдохнуть можно и зимой , особенно если бронировать путевки заранее. Эксперты по туризму рассказали «ВМ» о самых дешевых российских и зарубежных турах.

Напрасно кто-то считает, что зима не лучшее время для отдыха. Но именно с октября по апрель цены на путевки, взлетающие до небес в теплое время года, резко снижаются.

Главное — понять, что по душе: жаркое морское побережье, заснеженные горы с лыжными трассами или же древние города с живописными видами и удивительными достопримечательностями.

— Сэкономить на зимнем отдыхе не так сложно, — рассказывает путешественница и блогер Татьяна Валеева. — Лучше всего в холодное время года отправиться в жаркую страну, например, на такой популярный в зимнее время курорт, как Гоа. Здесь можно недорого отдохнуть всей семьей.

Дешево будут стоить не только перелет из России, но и путевки «все включено». В зимние месяцы можно найти тур на Северный Гоа всего за 300 долларов с человека. Южный же Гоа считается более респектабельным — класс отелей здесь выше, море прозрачнее и пляжи чище. Стоимость путевки в январе в южную часть Гоа стартует от 500 долларов. Но бронировать туры все-таки стоит заранее, чтобы сэкономить до 45 процентов от полной цены путевки. На Гоа можно остановиться как в комфортабельных отелях, так и в недорогой съемной квартире — цены на аренду жилья вполне приемлемые. И теплые вещи с собой брать не нужно — тут жарко круглый год, причем и днем, и ночью.

Другое, как отмечают эксперты, не менее популярное туристическое направление — Таиланд. Зимой здесь сухо и солнечно. Цены на отдых в январе и феврале — небольшие.

Правда, и летом отдых там не очень-то влетит в копеечку.

Если летом путевка на двоих обойдется в 55–60 тысяч рублей, то зимой стоимость тура упадет до 45–50 тысяч.

— Вьетнам, конечно, обойдется туристам не так дешево, как Таиланд, но цены на зимние путевки все-таки значительно ниже, и этим можно воспользоваться, — говорит туроператор Максим Звягинцев. — Отдых зимой на вьетнамских курортах принесет только положительные эмоции, единственный минус — длительный перелет. В остальном вас ожидают просторные чистые пляжи, качественный сервис, большой выбор отелей и ресторанов.

Цены на экскурсии в храмовые комплексы, еду в ресторанах и проживание невысокие.

Так, двухнедельный тур зимой с вылетом из Москвы на остров Фукуок будет стоить от 80 тысяч рублей на человека. Тур на курорт Нячанг — от 58 100 рублей.

Если российские туристы планируют отдых зимой, то можно рассмотреть вариант отдыха в Арабских Эмиратах, отмечает Максим Звягинцев. В холодное время года цены на авиабилеты в эту страну снижаются. В январе здесь начинается торговый сезон с масштабными распродажами, так что можно будет по выгодным ценам приобрести качественные вещи — одежду, косметику, технику. И конечно, традиционно падают цены на туры в Египет и Турцию.

— Купаться в море в Египте можно даже в феврале, но лишь при полуденном солнце, — добавляет Максим Звягинцев. — Вечером начинают дуть холодные ветры, поэтому туристам нужно иметь при себе теплую одежду.

Как отмечает эксперт, зимой дешевеют даже фешенебельные курорты. Например, на Мальдивы в середине декабря можно слетать примерно за 142 тысячи — столько будет стоить недельный тур на двоих с перелетом. К тому же в конце осени и зимой здесь тихо и спокойно — нет обычного для этого курорта наплыва туристов.

— Декабрь–январь — лучшие месяцы для путешествия на Кубу, — отмечает путешественница Татьяна Валеева. — В это время года здесь устанавливается теплая, сухая погода, воздух прогревается до 24–25 градусов, вода тоже очень теплая. Я была на курорте Варадеро в январе прошлого года, с удовольствием купалась и загорала. Мне кажется, туристы недооценивают зимний отдых — в жарких субтропических странах климат практически не меняется, зато туристов здесь гораздо меньше, чем летом.

В такие моменты создается впечатление, что весь остров принадлежит только тебе...

Несмотря на то что путевки в некоторые страны обойдутся россиянам значительно дешевле, чем путешествия по родным просторам, бюджетные варианты можно найти и здесь. Например, в России зимой можно недорого отдохнуть на горнолыжных или оздоровительных курортах.

Наиболее популярные направления в нашей стране в холодный сезон — это живописная Карелия, Сочи, Эльбрус, Домбай, Великий Устюг.

— Десятидневная путевка на одного человека в Сочи из Москвы зимой будет стоить от 12 тысяч рублей, — отмечает эксперт по туризму Дарья Сорокина. — В море зимой, конечно, не искупаешься, зато в Сочи — прекрасные горнолыжные курорты.

Очень востребован отдых на озере Байкал, который зимой обойдется россиянам примерно в 40 тысяч рублей на двоих. Здесь при желании каждый найдет себе место на базе отдыха с видом на озеро, есть предложения как от фешенебельных домов отдыха, так и до гостевого домика.

Особенно понравится Байкал рыбакам — зимой здесь можно заняться подледной рыбалкой.

Отлично отдохнуть можно и на Алтае, отмечает Дарья Сорокина. В городе-курорте Белокурихе есть десятки баз отдыха, которые принимают гостей круглогодично. Чтобы укрепить здоровье, можно пройти профилактические курсы на местных термальных источниках. Отдыхающим предлагаются разнообразные услуги: путешествия в горы, зимняя рыбалка, прогулки на лыжах, сноубордах и снегоходах.

ДЕШЕВЫЕ МЕСТА ДЛЯ ЗИМНЕГО ОТДЫХА  

Во всех уголках России есть множество горнолыжных курортов, где можно дешево отдохнуть зимой. Такие места есть в Республике Коми, Карачаево-Черкесии, Свердловской и Архангельской областях и Красноярске.

■ Горнолыжный курорт «Мечка» (Архангельская область, город Новодвинск) — 3500 рублей в сутки.

■ Гора Белая (Свердловской область) — 3500 рублей в сутки.

■ Бобровый Лог (Красноярск) — 3700 рублей в сутки.

■ Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) — 3900 рублей в сутки.

■ Зеленецкие Альпы (Республика Коми) — 4200 рублей в сутки.

■ Домбай (КарачаевоЧеркесия) — 4300 руб лей в сутки.

■ «Горный воздух» (Южно-Сахалинск) — примерно 4300 рублей в сутки на одного отдыхающего.

МНЕНИЯ  

Что же выгоднее в холодное время года — путешествовать по жарким странам и любоваться красотами Западной Европы или исследовать неизведанные российские просторы и зимовать на побережье Черного моря? Эксперт по туризму и путешественник подробно рассказали о том, к чему готовиться туристам осенью и зимой.

ЗА  

Владимир Вазлеев, эксперт по туризму

Россия не уступает модным курортам

Я не совсем понимаю эту повальную моду на отдых именно за границей. Мы с вами живем в необъятной стране, где можно увидеть множество прекрасных мест, которые необыкновенно красивы осенью и зимой. Туры по России можно организовать на любой вкус — от экскурсионных по достопримечательностям и монастырям до активного отдыха на лыжах и снегоходах. Например, тот же город Сочи: во-первых, зимой там не так холодно, а во-вторых, это довольно бюджетный вариант. Большинство туристов новогодние праздники отмечают именно там. Очень красиво зимой и на Байкале — отдыхать там зимой ничуть не хуже, чем летом, у туристов появляется хорошая возможность увидеть природу и насладиться чистейшим воздухом. Даже российские туроператоры отмечают, что из года в год растет количество отдыхающих на самом огромном озере в мире. Отдыхающие проявляют интерес к Байкалу во все времена года, зима — не исключение. На новогодние каникулы здесь особый наплыв туристов. Для них на побережье озера практически в каждом населенном пункте есть дома, базы отдыха. Местные жители давно и успешно осваивают нишу гостевого отдыха. Эти услуги в совокупности делают отдых доступным для всех категорий граждан, вне зависимости от финансовых возможностей. Если вы решили полюбоваться Байкалом зимой, то рекомендую брать групповые туры, в которые включены экскурсии. Алтай — отдельная тема. Чаще всего туда, конечно, ездят в конце весны и летом, но и зимой тут тоже есть на что посмотреть. Правда, на Алтае в это время довольно холодно, так что придется запастись теплой одеждой. Еще одно выгодное направление — Сибирь. Отпуск на базах отдыха в Сибири запомнится всем неожиданным открытием — здесь теплее, чем люди предполагают, когда собираются в покорять сибирские просторы. Так, обычная средняя температура в первую декаду января составляет от минус 10 до минус 20 градусов. В условиях низкой влажности, яркого солнца и чистого неба такой мороз не давит, не жжет, а бодрит. Это то, что нужно человеку, который едет на отдых за яркими впечатлениями. При выборе места отдыха, конечно, надо воспользоваться услугами туроператоров, которые знают специфику отдыха в Сибири. Еще одно популярное и даже сказочное место — Великий Устюг, один из древнейших городов Русского Севера.

Здесь сохранились великолепные храмы и монастыри, купеческие дома XIX века. А в ноябре-декабре Великий Устюг превращается в настоящую сказку — думаю, там понравится как взрослым, так и детям.

ПРОТИВ

Олег Галиев, путешественник

Дешево отдохнуть за границей  

Все опытные российские туристы знают, что отдых зимой в России им может обойтись дороже, чем курорты за границей. Например, в Турцию или Египет можно достать очень дешевые билеты. У многих россиян сложилось мнение, что заграница — это всегда дорого, несмотря на то что в зимние месяцы цены на путевки даже в дорогие тропические страны сильно падают.

Самым оптимальным вариантом отдыха зимой за рубежом является покупка горящего тура, особенно рекомендую покупать туры для отдыха за границей с начала января. Все туристические агентства начинают распродавать туры по низким ценам, чем и пользуются большинство самостоятельных путешественников, которые привыкли экономить. Зимний период отдыха примечателен следующими преимуществами: цены на путевки во многие экзотические страны заметно снижаются. Особенно выгодно выбирать предновогодние туры по акциям. Зимой на теплых курортах значительно меньше отдыхающих, а значит, там спокойнее и уединеннее. Хорошо провести в это время медовый месяц — например, мы с женой ездили в Египет в январе и отлично провели время. Туристов и отдыхающих в это время совсем немного, так что можно было гулять и наслаждаться теплым климатом в свое удовольствие. В некоторых жарких азиатских странах — Таиланде, Бирме, Малайзии — зимой снижается уровень влажности, что упрощает акклиматизацию и делает отдых более приятным. Зимний Таиланд как нельзя более подходит для того, чтобы ненадолго забыть о сырости и холодах, — в это время здесь очень тепло. Кроме того, вы сможете насладиться обширной экскурсионной программой и совершить незабываемый шопинг — зимой и то, и другое не так уж и дорого. К тому же, согласитесь, всегда приятно провести пару недель зимы в стране с жарким климатом — в этом плане Россия вряд ли сможет нам угодить. Низкими ценами в осенние и зимние месяцы туристов могут порадовать Индия, Таиланд, Арабские Эмираты, Египет, Турция. Любителям экзотики наверняка понравятся Мальдивы, Куба и Доминикана. Единственный минус в данном случае — трудности, возникающие при акклиматизации.

Немаловажным фактором в пользу такой поездки будет ее экономичность. Цены на летние туры в тропические страны зачастую кусаются, а зимой можно подобрать более экономный вариант. Впрочем, хорошо отдохнуть зимой можно не только в жарких странах. Зимний отпуск — это возможность посетить лучшие горнолыжные курорты Европы, тем самым выбрав для себя активный вид отдыха.

Если вам по душе не жаркие тропические страны, а заснеженные леса, горы и красивые виды, то лучший вариант — Австрия, Чехия, Швейцария и Франция. Путешествие по Скандинавии — тоже настоящая сказка. В Швеции, например, можно не только полюбоваться красивыми видами, но и своими глазами увидеть северное сияние.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.