Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Скорпион»: сериал и социальный проект

Развлечения
«Скорпион»: сериал и социальный проект
Речь в сериале идет о группе гениев с самым высоким уровнем IQ на Земле, которые используют свои экстра-способности, чтобы спасать жизни людей / кадр из сериала «Скорпион»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". 25 сентября в эфире ТВ-3 в фирменной озвучке канала стартует американский сериал «Скорпион» производства CBS. Это масштабный, дорогой и рейтинговый проект, над которым работали самые опытные и высокооплачиваемые голливудские специалисты, создатели «Трансформеров», «Стартрека», «Нового человека-паука» и «Форсажа».

Сериал стал настолько популярен, что к настоящему моменту вышло уже три сезона, и 25 сентября стартует четвертый. Речь в нем пойдет о группе гениев с самым высоким уровнем IQ на Земле, которые используют свои экстра-способности, чтобы спасать жизни людей. Команду гениев курирует сотрудник агент Департамента внутренней безопасности США в исполнении Роберта Патрика, известного по роли Терминатора Т-1000. Один из героев сериала - 12-летний школьник Ральф, ребенок с особенностями развития. Замкнутый и молчаливый мальчишка умен не по годам, но этого долгое время никто не замечает, даже его мама. И так продолжается до тех пор, пока  Ральф не встречает кого-то такого же гениального, как он сам.

«Скорпион» стал одним из популярных кинопроизведений, в которых говорится о том, что люди с особенностями развития – это не просто равноправные члены нашего общества, но составляют значимую его часть, и важно относиться к ним с вниманием и пониманием. В этом послании известный во всем мире сериал стал в один ряд с такими фильмами, как «Человек дождя», «Меркурий в опасности», «Без ума от любви», «Антон тут рядом» и другими.

На телевидении подобные проекты встречаются крайне редко, поэтому одновременно с выходом «Скорпиона» канал ТВ-3 решил обратиться к широкой аудитории, чтобы напомнить о том, как правильно общаться с особенными детьми.

- Аутизм - это не болезнь, дети с таким диагнозом живут в своем неповторимом мире. Это самые необыкновенные дети. Может быть, это люди из другой цивилизации, из места, понятного только им самим. Мы должны находиться рядом с ними, помогать им и делать все, чтобы им жилось рядом с нами комфортно и счастливо, - утверждает певица Наташа Королева, у которой есть племянник с аутизмом.

Чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и развеять мифы, которые их окружают, канал ТВ-3 вместе с родителями и экспертами проведет в сентябре выставку изобразительных работ детей с особенностями развития. Мы обращаемся к каждому, в чьей семье живет такой ребенок, присылать на адрес scorpion@tv3.ru рисунки ваших особенных детей на любую связанную с кинематографом тему и гарантируем, что ни один из авторов не останется без внимания. Способности детей с аутизмом порой не знают границ и способны удивить, - под таким девизом откроется выставка и стартует сериал «Скорпион».

- Надо воспитывать своих обыкновенных детей и учить их глубокому вниманию к каждому человеку, учить не презирать особенности человека, а наоборот, понимать, что в каждом человеке есть Бог и что-то, чего нет у тебя. Это сложно, но дети привыкают, и в школах, где все учатся вперемешку, даже дети с обычным развитием становятся лучше и добрее. Но преодолеть преграду и заставить дружить детей стандартного и нестандартного развития в России почти невозможно. Пока этой традиции нет. Она есть на Западе, в арабских странах, в Турции, но не у нас. Нужно развивать тематические кружки и сообщества, вовлекать разных детей, как с особенностями развития, так и без, чтобы они могли найти себе друзей и даже пару. Это могут быть походы в театр, школы живописи, танцы, - а нестандартные дети очень любят танцевать. Все что угодно! - призывает Ирина Хакамада, мама «солнечного ребенка» (с синдромом Дауна).

5 мифов и фактов об аутизме

На наши вопросы ответила эксперт фонда «Обнаженные сердца», клинический психолог Татьяна Морозова.

«Скорпион»: сериал и социальный проект Процент гениев среди аутистов примерно такой же, как и среди обычных людей / Фото: Zuma\TASS

- Существует мнение, что люди с особенностями развития имеют лучшие способности к восприятию искусства и творчески более одаренные. Это правда?

- Исследования показывают, что некоторые люди с аутизмом могут достигать в искусстве и творчестве больших успехов, чем обычные люди. Иногда это связано с тем, что у людей с расстройствами аутистического спектра есть особые увлечения и специальные интересы, которым они полностью посвящают себя.

- Считается, что среди таких людей больше гениев, а это так?

- Процент гениев среди них примерно такой же, как и среди обычных людей, и область применения их способностей достаточно широка. У кого-то есть способности к математике, у кого-то необычайно развита визуальная память, интерес к фактам или цифрам. На сегодняшний день считается, что дети с аутизмом настолько разные, что не стоит делать каких-то широких обобщений по одному или нескольким из них.

- Говорят, что многие гении от Моцарта до Эйнштейна имели признаки аутизма. Что вы скажете об этом?

- Аутизм был впервые описан в 1943-м году, поэтому все утверждения о том, что гении былых эпох имели отношение к аутизму, не могут быть полностью приняты или опровергнуты. При этом в наше время есть известные и успешные люди, которые не отрицают собственные специфические особенности развития – в их числе, например, актриса фильма «Убить Билла» Дерил Ханна или профессор, доктор специальной педагогики Стивен Шор. Вообще есть два основных стереотипа о людях с аутизмом: что они поголовно гениальны и что они, наоборот, имеют крайне низкий интеллект. Ни тот, ни другой не соответствуют действительности, все люди – разные, и люди с аутизмом тоже.

- Правда ли, что у детей с аутизмом лучше развита интуиция и они могут предсказывать будущее?

- Предсказания будущего - это, конечно, из области мифов, но у некоторых детей с расстройствами аутистического спектра  высоко развиты аналитические способности, а также способность замечать мельчайшие детали, которые будут несущественны для других детей. 

- Есть мнение, что дети с аутизмом не могут адаптироваться в обществе, так ли это?

- Многие из них обладают сохранным интеллектом, и это значит, например, что они могут учиться так же успешно, как и остальные дети. Они могут испугаться незнакомых людей или ситуаций, и им просто нужно чуть больше времени для того, чтобы ответить и отреагировать. Большинство детей при соответствующей поддержке способны адаптироваться в обществе, это зависит от особенностей ребенка и от помощи, которая ему оказывается. Программы поддержки детей с аутистическими расстройствами появляются во многих городах России, в том числе и программы поддержки в трудоустройстве. В странах, где выше уровень понимания и поддержки для людей с аутизмом, такие люди имеют больше возможностей работать и приносить пользу обществу. Например, некоторые люди с аутизмом успешно работают в областях, требующих высокой концентрации внимания, а также учета мелких деталей.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.