Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Витамины, марш под крышку

Общество
Витамины, марш под крышку
Квашение, соление, мочение сохраняют до 80% витаминов и микроэлементов / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»
Осенняя пора — активный период засолки и закрутки банок на зиму. О том, как влияют на наше здоровье домашние соленья-заготовки, «Вечерке» рассказала врач-диетолог Дарья Еремишина.

Самые популярные соленья среди наших домашних хозяек — это, конечно, помидоры, огурцы, капуста, разные овощные салаты, например лечо.

Не менее распространены и сладкие заготовки — варенье из клубники, смородины, малины. А сегодня хозяйки ищут все новые рецепты консервирования овощей и фруктов на зиму, комбинируя, пробуя, делясь опытом.

Чтобы ответить на вопрос о том, какие из них полезны, а какие не очень, нужно в первую очередь обратить внимание на «главного агента» — в случае с домашними заготовками это может быть соль, уксус или сахар. Их надо свести к минимуму.

Соль, как известно, в больших количествах вредна, а в соленьях ее как раз много.

Поэтому если у вас есть сосудистые заболевания или патологии желудочно-кишечного тракта, то не следует увлекаться употреблением соленых огурчиков и помидорчиков. Уксус, добавляемый для консервации в соленья, вредит людям с больными почками. Также он может вызвать заболевания печени или язву желудка, особенно при столь популярных в консервировании сочетаниях с острыми специями. По поводу сахара, без которого почти ни один рецепт не обходится, надо помнить, что его употребления нужно избегать страдающим ожирением и сердечными заболеваниями, проблемами иммунной системы. В овощные салаты хозяйки добавляют большое количество масла, что противопоказано тем, кто болеет холециститом, панкреатитом, страдает от ожирения.

Но и польза от солений, безусловно, есть. Прежде всего домашние заготовки радуют нас своим вкусом, внося разнообразие в рацион питания. И хотя значительная часть полезных веществ при термической обработке овощей и фруктов улетучивается, однако такие минеральные вещества, как кальций и магний, сохраняются практически в полном объеме. К тому же удельный вес такого полезного вещества, как антиоксидант ликопин, в процессе термической обработки не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. В целом же соленья-варенья-маринады врачи рекомендуют кушать не чаще, чем 2 раза в неделю.

В ТЕМУ  

Квашеные продукты и рассол содержат пробиотики, которые полезны для микрофлоры кишечника. Пробиотики способствуют росту и равновесию полезных бактерий, сглаживают проблемы с пищеварением.

ВКУС ДЛЯ ОСОБО ПРИВЕРЕДЛИВЫХ

Маринованный лимон с чесноком. Замечательная приправа и идеальное дополнение к овощным закускам, рыбным запеканкам и мясу. Рецепт такой пикантной заготовки необычный для нас, но уже давно любим и привычен для израильской, итальянской, греческой и марокканской кухонь.

Дыня с инжиром в сахарном сиропе. Довольно простая в приготовлении, но совершенно необычная по вкусу заготовка на зиму.

Она имеет высокую пищевую ценность, витаминный комплекс и приятный аромат, напоминающий о лете.

Помидоры черри с виноградом. Оригинальная, вкусная заготовка и к тому же очень красивая на вид. Использование винограда в консервации позволяет избежать применения уксуса.

Тыквенный сок с апельсинами. С таким напитком ваши близкие и родные всегда будут иметь крепкий иммунитет и прекрасное настроение. Благодаря добавлению апельсина в тыквенный сок у напитка более свежий вкус.

Сливовый соус с прованскими травами. Пряный и острый сливовый соус прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами и макаронными изделиями. Он не только улучшает или преображает вкус основных ингредиентов блюда, но и несет огромную пользу здоровью, так как является одним из самых полезных соусов.

ЗАКАТЫВАЕМ БАНКУ

Вакуумная крышка. Такие модели крышек обеспечивают полную герметичность, а значит, и сохранность ваших консервов. Могут использоваться несколько раз.

Цена: от 65 рублей.

Стеклянная крышка. Крышка с бугельным замком продается, как правило, в комплекте с банкой. Механизм замка обеспечивает плотное прижатие крышки.

Цена: от 179 рублей.

Жестяная крышка. Классика для консервирования, для укупорки банки требуется закаточный ключ.

Цена: от 2 рублей.

Капроновая крышка. Очень просты в обращении, легко устанавливаются и снимаются. Подходят для консервации варенья и джемов.

Цена: от 4 рублей.

Винтовая крышка. Крышка, называемая твист-офф, укупоривает банки с винтовым горлышком. Плотно прилегает к стеклу банки.

Цена: от 4 рублей.

ОБЛЕГЧАЕМ ТРУД ХОЗЯЙКИ

Совсем недавно процесс засолки овощей на зиму занимал массу времени, сил и не гарантировал при этом хорошего результата. Чуть меньше прокипятил банку — она «взорвалась». Сегодня эти хлопоты во многом могут облегчить полезные на кухне приспособления.

Аппарат для тепловой обработки банок

Достаточно налить холодной воды, опустить заготовки в бак и выставить нужную температуру. Убивает микробов жаром меньше 100 градусов, сохраняет полезные свойства продуктов.

Цена: от 7600 рублей.

Дегидратор

Сушит овощи, грибы, ягоды и фрукты при низких температурах, что помогает сохранить все витамины и полезные вещества. Оборудован вентиляторами, которые гоняют воздух и создают эффект сушки в тени.

Цена: от 12 000 рублей.

Вареньеварка

В медном тазике установлен электрический миксер, который перемешивает ингредиенты.

Варенье не пригорает и не засахаривается. А еще на этом устройстве можно делать вкусную вареную сгущенку или кабачковую икру.

Цена: от 10 000 рублей.

Электросушилка

Предназначена для сушки лекарственных трав, а также грибов, корнеплодов, ягод, фруктов. Влага, которая содержится в продуктах, удаляется посредством теплового излучения.

Цена: от 2000 рублей.

Витамины, марш под крышку

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.