Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Паркет стал полем танца. Победителя ждет чемпионат мира

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Паркет стал полем танца. Победителя ждет чемпионат мира
«Мировой мастерс» по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На паркете универсальной спортивной арены «Аквариум» состоялись чемпионат и первенство России по танцевальному спорту среди ансамблей в латиноамериканской и европейской программах.

Соревнования прошли в трех возрастных категориях: юноши и девушки 14–15 лет, юниоры 16–18 лет, мужчины и женщины.

Почти 300 спортсменов из шести регионов России боролись за титул победителей. Без сомнения, каждый из проводимых чемпионатов, будь то российские или международные старты, всегда имеет свое лицо и особенности. Однако не часто бывает так, что соревнование проводится, по сути, новой федерацией.

— Этот чемпионат впервые проводится под эгидой новой организации — Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, которая была создана в таком формате 12 июля этого года, — сказала в ходе церемонии открытия соревнований президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова. — Я уверена в том, что мы сможем показать качественно новый уровень подготовки российских спортсменов. Не сомневаюсь в том, что мы в очередной раз докажем, что танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл в России развиты на высочайшем уровне, что позволяет нашим спортсменам сегодня находиться в авангарде мирового движения.

Эти соревнования как раз являются отборочным этапом к предстоящему чемпионату мира по танцевальному спорту среди ансамблей. В отчетном чемпионате принимают участие сильнейшие ансамбли регионов России.

Блестяще в латиноамериканской программе выступили два сильнейших ансамбля России — из Перми и Тюмени.

Золотые медали и титул трехкратных чемпионов России с композицией «Форсаж» завоевали спортсмены из пермского ансамбля «Дуэт». А тюменский коллектив «Вера» с композицией «Венера и Марс» стал серебряным призером. Тройку лидеров замкнул пермский «Дуэт — А».

Капитан ансамбля «Дуэт» Анастасия Кульбеда подвела итоги выступления на чемпионате России и поделилась планами на чемпионат мира.

— У нас всегда сильные соперники. Мы относимся к ним с большим уважением.

Но на этот раз мы станцевали чище, эмоциональнее, более спортивно, что является главными критериями для судей в ансамбле, — говорит Анастасия.

В европейской программе борьба была не менее зрелищная. Золотые медали чемпионата страны с номером «Суперзвезда» завоевал ансамбль «Вера» из Тюмени.

Продемонстрировав образцовое выступление, коллектив «Триумф» из города Уфы смог улучшить результат прошлого года, поднявшись на одну ступень пьедестала и заняв второе место.

Композиция «Секрет любви» принесла ансамблю из Гатчины «Олимпия» бронзовые медали.

Захватывающий чемпионат России завершен. Спортсмены показали яркие и вдохновляющие номера, безупречно, легко и элегантно выполняя сложнейшие элементы своих программ. Впереди новые вершины — чемпионат мира и другие значимые соревнования.

Отрадно, что в последнее время танцевальный спорт, который наполняет жизнь ритмом и творчеством, стал более активно развиваться в стране.

В этом, безусловно, большая заслуга Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-нролла.

СПРАВКА

Каждый ансамбль состоит из восьми танцевальных дуэтов. На чемпионате и первенстве России они состязались в разных возрастных категориях и дисциплинах. В каждую программу состязаний вошли по пять танцев. Теперь два сильнейших по итогам чемпионата России ансамбля отправятся на чемпионат мира. 25 ноября в Германии состоятся соревнования в европейской программе. А 9 декабря в Австрии в рамках чемпионата мира выступят ансамбли в латиноамериканской программе. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.