Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздник футбола собрал больше десяти тысяч игроков

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Праздник футбола собрал больше десяти тысяч игроков
Одной из главных инициатив организаторов фестиваля ≪Россия любит футбол≫ стало желание соединить два направления — стремление играть в футбол и слушать качественную музыку / Фото: Пресс-служба движения «Россия любит футбол!»
В «Лужниках» прошел первый фестиваль «Россия любит футбол». Его посвятили открытию стадиона, на котором в июне 2018 года состоятся матчи чемпионата мира по футболу.

Официальный старт фестивалю дали руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и соучредитель общественного движения ≪Россия любит футбол≫ Сергей Колушев. Изначально фестиваль был задуман как семейный праздник, в рамках которого люди вспоминают о богатом историческом наследии российского футбола и проникаются атмосферой грядущего чемпионата мира-2018 в России.

Турнир с рекордным числом участников

Главным центром притяжения в этот день стал любительский футбольный турнир с участием рекордного количества юношеских и молодежных команд из Москвы и других регионов России.

Около 10 тысяч футболистов в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17–20 лет, 21 год и старше соревновались с самого утра на одиннадцати полях одновременно. Золотые медали завоевали ≪Костоломы≫, ≪Возяныч≫ и ≪Ала-Тоо≫ соответственно. В соревнованиях среди женщин победу одержала команда ≪Феникс-2≫.

— Мы выступали в средней возрастной категории, — говорит 18-летний футболист команды ≪Атлант≫ из Преображенского района Москвы. — К сожалению, победить нам не удалось, но мы окунулись в потрясающую атмосферу ≪Лужников≫ и, конечно же, испытали сильнейшие эмоции от игры в футбол в двух шагах от арены, на которой в следующем году пройдет финал чемпионата мира.

Для победы в турнире нам не хватило опыта выступления в подобных проектах. Но теперь, протестировав себя на фоне сильнейших любительских команд, мы знаем, что нам нужно подтянуть.

Праздник футбола собрал больше десяти тысяч игроков  Движение РЛФ призвано популяризовать футбол, увлечь и заинтересовать самую широкую аудиторию игрой, любимой миллионами людей по всей России. Присоединиться к движению может любой желающий / Фото: Москомспорт

Звезды вышли на поле

Одним из центральных событий фестиваля стал турнир ≪Звезды любят футбол≫ с участием команд, составленных из журналистов, официальных лиц и представителей крупных компаний. Участие в соревнованиях приняла и команда Российского футбольного союза. В ее составе выступили генеральный директор РФС Александр Алаев, офицер по борьбе с дискриминацией в футболе, посол движения ≪Россия любит футбол!≫ Алексей Смертин, профессиональные футболисты Дмитрий Сенников, Роман Заикин, Максим Притуманов, Андрей Мельников, а также руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев и олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский. РФС выиграл в своей группе и по регламенту турнира встретился в финале с лучшим коллективом из параллельной пятерки — с командой Министерства спорта России. В этом матче победу со счетом 6:5 одержала команда РФС. Лучшим игроком турнира организаторы признали Александра Алаева.

— Сегодня мы провели здесь полдня, я очень рад, что благодаря этой игре смог пообщаться с друзьями, которых давно не видел. Финальная игра получилась захватывающей, но и на предварительном этапе нам оказывали достойное сопротивление, — отметил Смертин.

Развлечение нашлось для каждого

Вокруг игровых площадок для гостей праздника было установлено несколько надувных аттракционов с футбольной тематикой. На одном из них все желающие могли попробовать не упасть с раскачивающегося в стороны футбольного мяча, на другом — загнать мяч в импровизированную лузу, имитируя игру в бильярд. Для малышей работала детская зона ≪Футбольное царство≫.

Особой популярностью пользовалась площадка паннафутбола и киберфутбола. На последней участники соревновались друг с другом, играя в FIFA-2017. За ходом встреч можно было следить на огромном экране. Победителем турнира стал Давлят Сагитов, обыгравший в финале Даниила Феоктистова.

Одной из главных инициатив организаторов фестиваля ≪Россия любит футбол≫ стало желание соединить два направления — стремление играть в футбол и слушать качественную музыку. На главной сцене ≪Лужников≫, расположенной на Престижной аллее, весь день выступали самые популярные исполнители последних лет. Ведущим развлекательной программы стал известный телекомментатор Виктор Гусев.

Кульминацией праздника стало выступление хедлайнеров: эпатажного российского видеоблогера и рэпера Big Russian Boss, Дельфина и Noize MС. В финале концерта небо над ≪Лужниками≫ озарил красочный салют.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы:

— Само название «Россия любит футбол» говорит о том, что этот фестиваль направлен на популяризацию этого замечательного вида спорта. Футбол — это больше, чем спорт. В России это народная игра.

В Москве максимально развит любительский футбол. Мне довелось выступить в составе команды официальных лиц. Могу сказать, что мы получили огромное удовольствие от футбола в такой потрясающей компании с известными футболистами и при великолепной атмосфере.

СПРАВКА  

«Россия любит футбол» — общественное движение, официальный старт которому был дан 19 апреля 2016 года зампредседателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко совместно с президентом FIFA Джанни Инфантино во время его первого визита в Россию. Движение РЛФ призвано популяризовать футбол, увлечь и заинтересовать самую широкую аудиторию игрой, любимой миллионами людей по всей России. Присоединиться к движению может любой желающий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.