Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвич преодолел несовершенство закона, чтобы отдать долг памяти своему прадеду-герою

Общество
Москвич преодолел несовершенство закона, чтобы отдать долг памяти своему прадеду-герою
Десногорск, Смоленская область. Москвич Михаил Доронин в центральной церкви на отпевании своего прадеда Бориса Майорова. В руках Михаила — каска, подпатронник и саперная лопатка, которые поисковики обнаружили вместе с останками / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Три месяца останки красноармейца, обнаруженные поисковиками, хранились в квартире у его родственников. Все это время им не удавалось оформить необходимые документы.

«Без бумажки ты букашка», — написал в 1932 году ЛебедевКумач (автор слов песни «Широка страна моя родная») для шутливой «Песенки бюрократа». Эту незатейливую фразочку москвич Михаил Доронин «поминает всуе» с тех самых пор, как на него обрушилась новость: поисковики отряда «За Родину» из города Десногорска Смоленской области нашли останки его прадеда.

В июне прошлого года, как написано в официальных отчетах «в ходе поисковых работ отрядом были обнаружены останки погибшего в 1941 году красноармейца РККА (Рабочекрестьянской Красной армии) Майорова Бориса Михайловича, 1902 года рождения, уроженца Московской области, Краснополянского района, с. Ново-Архангельское» (сейчас это территория на севере города, прямо за МКАД).

— Прадед ушел на фронт добровольцем, когда ему было 39 лет, — рассказывает правнук бойца Михаил Доронин. — Дома остались беременная жена и четверо детей.

Не прошло и трех месяцев, как ей прислали извещение о том, что он пропал без вести.

О том, что останки добровольца Майорова нашли, его родные узнали 17 июня, когда на них «вышли» поисковики.

— Год на розыск родственников бойцов — не так и много, — делится опытом командир Московского поискового отряда «Обелиск» Михаил Поляков. — В этом году, например, мы нашли племянницу солдата, медальон которого обнаружили аж 20 лет назад.

Запросы в архивы, рассылки в соцсетях и на сайтах, письма в администрации городов и поселков, консультации с разномастными краеведами — и со временем «следствие» вывело поисковиков на Старо-Марковское кладбище, к могилам жены Бориса Майорова и двух его сыновей. Дальше было проще: запрос руководству кладбища, письмо в управу Северного района Москвы, на территории которого оно находится — и 17 июня Михаил вместе с мамой Галиной Викторовной, внучкой бойца, уже ехали в Десногорск, где их ожидали поисковики отряда «За Родину», сотрудники местной администрации, военкомата с документами, необходимыми для передачи останков. Решение похоронить прадеда рядом с его женой и детьми Дорониными было принято единогласно.

— Важно, когда люди забирают останки, чтобы захоронить самостоятельно, — уверяет командир Поляков. — Часто от бойцов отказываются, и мы сами хороним их в братских могилах, вместе с теми, кого так и не смогли опознать.

Из Москвы под Смоленск с Дорониными отправилась целая делегация: сотрудники управы района Северный, депутаты и журналисты «Вечерней Москвы» — единственной московской газеты, которая написала об этой поездке (материал опубликован на сайте vm.ru 22.06.2017). Управа, как и положено по закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», приняла останки по акту, передала родным — и все разъехались. Готовиться к торжественному преданию останков добровольца Майорова земле на кладбище в Северном. На носу было 22 июня, а значит, патриотическая акция с флагами и речами напрашивалась сама собой.

— Для района это значимое событие, — объясняет глава управы района Северный Елена Колесова.

Событие, которого не случилось.

Планы разрушило отсутствие свидетельства о смерти. Работники кладбища отказали в захоронении останков, ссылаясь на закон. Оказывается, свидетельство о смерти не требуется, если красноармейца хоронят в отдельной могиле (в таких случаях достаточно документов, которые готовят поисковые отряды: протокол эксгумации, расшифровка медальона, подтверждения из архивов). Более того, такое захоронение военкомат ставит на учет как воинское: берет на баланс и следит за состоянием.

— Мы же должны были через суд доказать, что прадед является погибшим, — говорит Михаил Доронин. — Поскольку об отдельном захоронении речи не шло. И нужно было установить степень родства.

На поиск справок, подтверждающих то одно, то другое, уходили недели. «Бумажная работа» продвигалась более-менее исправно, пока не «споткнулась» о сезон отпусков. В итоге заседание суда, на котором добровольца Бориса Майорова официально признали погибшим, состоялось только 19 сентября. Сейчас Доронины готовятся к похоронам. Говорят: будут только свои, никаких официальных лиц. То ли обиделись, то ли устали.

Москвич преодолел несовершенство закона, чтобы отдать долг памяти своему прадеду-герою 1939 год. Борис Михайлович Майоров / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

И как бы ни хотелось попенять на халатность, в этой истории виноватых нет. Все в рамках закона и в правовом поле.

Другое дело, что, возможно, поле это пора если не «перепахать», то «вскопать». Массового характера проблема не носит, поэтому менять закон, говорят специалисты, рано, но поднимать проблему — пора.

«ВМ» выяснила: на октябрь в Мосгордуме запланирован круглый стол с участием поисковиков. Среди вопросов — упрощение процедуры захоронения красноармейцев.

СУДЫ ТЩАТЕЛЬНО ИССЛЕДУЮТ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛ

Алексей Старцев, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы:

Для перезахоронения любых останков в имеющуюся родственную могилу требуется представить в администрацию кладбища свидетельство о смерти, протокол эксгумации и паспорт на захоронение. В случае перезахоронения останков погибших в Великой Отечественной войне, найденных в ходе поисковых операций, протокол эксгумации, как правило, выдается поисковиками. Свидетельства о смерти выдаются органами ЗАГС по решениям судов, которые исследует обстоятельства дела. Это исключает захоронение останков, не имеющих отношения к защитникам Отечества, в том числе криминальных. Медальоны и другие личные вещи, найденные в ходе раскопок, не могут являться безусловным доказательством принадлежности останков конкретному военнослужащему 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.