Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пожужжало и смолкло

Город
Пожужжало и смолкло
Благоустроенная улица Петровка. Лиана Кречмер, Ули Кречмер и Доротея Шварц (туристы из Германии) / Фото: Александр Кожохин «Вечерняя Москва»
Наконец-то исчезли заграждения, горы песка и гравия. Под ногами — гранит, на клумбах — цветы. Кажется, такой красивой Москва не была еще никогда. Строители сделали все, чтобы она преобразилась, чтобы ничто не мешало любоваться видами. Обозреватель «ВМ» отправилась на прогулку по знаковым местам.

Не успела я выйти из метро, как почувствовала тупой удар по голове.

В моей прическе явно что-то застряло. Пожужжало немного и смолкло.

Дусенька, моя храбрая такса, залаяла. А ведь я всего лишь хотела перечитать «Жизнь Клима Самгина» у ног его автора. Не дыша на эту с заглавной буквы Книгу, доехала до «Белорусской». Вот уже виднеется площадь Тверская Застава, слышится мелодичная трель новых трамваев. Трепеща от нетерпения, я сделала шаг на новую плитку...

но кое-что из старой жизни тут все-таки задержалось.

Рядом мельтешил молодой человек, стреляя в небо чем-то светящимся. Под ненавязчивое рычание Дульсинеи из моей головы извлекли мигающий лампочками вертолетик. Юноша, сверкая золотым зубом, извинялся и даже предлагал принять ЭТО в подарок. Но... С получившейся прической читать было невозможно. В общем, расположило меня не к чтению Горького, а к принятию горькой внутрь.

И я решила пойти по стопам Венечки Ерофеева — на Курский вокзал. В книгах принято писать так: «А таам...» А там такое, о чем не то что в книгах — в отрывных календарях молчат. На новехонькой плитке уныло стоят раскладные столики — завалены арсеналом барахольщика. Колготки пачками — всех размеров, с картинками! Тут же рядом дары лета, осени, дальних стран — фрукты съедобные и аппетитные только на вид. Я почувствовала себя на блошином рынке. Дусенька начала чесаться.

Но я не сдавалась.

Увидев нечто пестрое и прямоугольное, я вспомнила: мне как раз нужна закладка. Рассмотрела пестрое, но что и на каком языке там было написано, так и не поняла: «ароматная стелька», «стерилизует плесень», «гниль ноги». Получив пощечину художественному вкусу, я села на бордюр и решила больше никуда не смотреть. Разве что... на вот этот цветочек. Ведь это золотые анютины глазки. Обрадованная, я повернулась к Дусеньке, чтобы разделить с ней булочку.

Цветок начал двигаться вверх. На моих глазах, роняя с корешков землю, он поднимался все выше, прямо в сумку мадам в каких-то не к месту торжественных буклях. Дусенька выронила булку изо рта и вцепилась в чулок дамы. Анютины глазки упали, смятые и поникшие. Моя справедливая такса отпустила мадам-разбойницу. Погрозив пустой кошелкой, та ретировалась. А ведь она в свое время и в партии состояла, и в митингах участвовала...

Москва изменилась в лучшую сторону быстрее, чем ее жители. По новому граниту еще не научились ходить прежние горожане.

Мое невинное путешествие вывело туда, где бабушки оказываются воровками, а над площадями летает платный мусор. Возвышенные приключения духа обернулись разочарованием. Надо идти туда, где ничто не расстроит.

Отправимся в «Зарядье»! Взяв Дусеньку под мышку (оказалось, что выгуливать собак там нельзя), я решительно шагнула через рамку металлодетектора, объяснив охраннику, что не выгуливаю, а выношу собаку. Пока он это переваривал, очередь продвинула меня дальше. Я уже была готова увидеть завесы из кофточек в розочках и россыпь значков... Но ничего подобного не было.

Я села на скамеечку и смотрела на закат над Москвой. Люди вокруг превращались в тени, а небо играло цветами, как стеклышки в калейдоскопе. Беды были забыты.

И тут Дусеньке понадобилось именно сейчас и именно здесь внести вклад в убранство парка. Теребя бумажный пакетик, я ждала, когда она справится со своей миссией, и сразу же бросилась заметать следы...

Угрожающий баритон поинтересовался, что это мы там выкапываем.

Я пыталась объяснить, что ничего криминального не происходит, наоборот... Но голос потребовал предъявить. Не чуя земли под ногами, я повиновалась. Дусенька закрыла лапами мордочку.

Вот и случилась та самая проруха с этой самой старухой. В следующий раз пойду гулять без Дусеньки.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.