Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бытовой триллер

Общество
Бытовой триллер
На часах 3.30 ночи. Проснулась и не сразу пойму от чего. Через мгновенье слышу – топот в квартире сверху и крики «Ура!». Самые разнообразные мысли в голове сразу, но главная: что ж там такого происходит? Впрочем, пусть полиция выясняет причину песен и плясок среди ночи. Поэтому набираю ставший уже привычным номер «02».

Через несколько минут приезжает патруль. Слышно, как у соседей звонит домофон, отрывается дверь подъезда, входят стражи правопорядка. Еще минут пять, и наступает тишина, можно снова засыпать. Беспокойную квартиру призвали к порядку.

Вызов полиции стал последней каплей.

Дело в том, что мои соседи сверху не особенно заморачиваются на счет соблюдения законов о тишине и даже не думают о простом уважении к людям, живущим рядом.

А история с этой беспокойной квартирой началась несколько лет назад. Сначала там делали ремонт. Его делали очень долго – не менее года. Возникло ощущение, что люди поставили себе цель просверлить дырки в стенах через каждый сантиметр. Причем в этом стремлении их не останавливали ни разрешенные для такого рода работ часы, ни выходные, ни праздничные дни. Раза три за время своего ремонта жильцы сверху меня затопили. И опять-таки, с потолка начинало литься ночью – ближе к полуночи. Все мои попытки договориться миром, прийти к какому-то компромиссному решению наталкивались на недоуменное выражение лица и какое-то невнятное блеяние.

Но прошел год, и ремонт завершился. Думала, что вздохну с облегчением. Наивная. Спустя пару недель в квартире сверху в двенадцатом часу вечера начал разноситься такой топот, что я искренне удивилась: почему не упала люстра. Пошла разбираться. Молодой человек, блаженно улыбаясь, отвечал, что-де гости у него, он другу говорит, а тот не понимает. В тот вечер вроде успокоились, но ненадолго. Спустя какое-то время топот, крики и другие признаки безудержного веселья стали практически регулярными, и начинались они как по заказу строго после 23.00. Конечно, не раз приходилось наносить визиты жильцу неспокойной квартиры, а в ответ все одно и то же: друг-де бегает, а я его успокоить не могу.

После очередных дружеских «посиделок» среди ночи обратилась к участковому – это уже ни в какие рамки, да и нервы начали сдавать – они ведь не железные. Страж порядка, как и обещал, проблему решил, за что ему огромная благодарность.

В сухом остатке мир и хорошую погоду в доме я снова обрела после двух лет мытарств и безрезультатных попыток договориться с соседом посредством народной дипломатии. А всего-то и надо было – обратиться в полицию.  

О чем, собственно, этот бытовой триллер? А о том,что в Госдуме предложили наделить стражей правопорядка полномочиями штрафовать шумных в неурочное время жильцов прямо на месте. Исходя из выше написанного, не могу не согласиться с этой идеей.  Ведь порой спокойное слово, сказанное в адрес соседа-дебошира, натыкается на стену непонимания. И это в лучшем случае. А правила общежития писаны для всех, и соблюдаться они должны всеми без исключения жителями многоквартирного дома.

Но на практике получается, что «некоторые считают себя равнее», а это, как минимум, неуважение к окружающим. Поэтому правила хорошего тона можно, а в некоторых случаях просто необходимо прививать карательными мерами. Думаю, что пара-тройка штрафов, а потом человек уже и задумается, что веселиться ночью станет просто накладно. Надеюсь, что эта думская инициатива будет воплощена в жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.