Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Растянуть удовольствие. Жевательная резинка отмечает день рождения

Общество
Растянуть удовольствие. Жевательная резинка отмечает день рождения
Похожую на современную жвачку придумал американец  Уолтер Димер / Фото: YAY/TASS
169 лет назад американец Джон Куртис изобрел жевательную резинку. Что жевали до этого и как изменился этот продукт, «Вечерке» рассказал технолог пищевого производства Борис Муранов

Самая первая жевательная резинка датируется приблизительно VII–II веками до нашей эры.

Ее нашли на раскопках в Северной Европе — это были куски смолы с отпечатками зубов человека. «Отцом» жвачки принято считать Джона Куртиса. Его детище состояло из сосновой смолы.

Похожую на современную жвачку придумал другой американец — Уолтер Димер. Выведенная им формула (20 процентов каучука, 60 — сахара или его заменителей, 19 процентов кукурузного сиропа и один процент ароматизаторов) актуальна и по сей день, за исключением того, что вместо каучука все больше используют синтетические полимеры. В СССР импортная жевательная резинка была предметом культа среди детей и подростков, долгое время у нас она не производилась. Однако потом отечественные технологи разработали ТУ на жвачку и пустили ее в производство.

Кстати, по составу она была лучше западной и уступала разве что красочностью упаковки и была менее мягкой.

ПРАВДА И МИФЫ 

ПРАВДА:

■ Действует как слабительное. Такие заменители сахара в составе жвачки, как сорбит, ксилит, мальтит, маннит, действуют как слабительное.

Кроме того, они задерживают в кишечнике жидкости и вызывают спазмы и метеоризм.

■ Провоцирует появление морщин. Чрезмерное напряжение мышц лица приводит к постепенным деформациям и в кожном покрове, кожа теряет свою эластичность, образуются морщины.

МИФЫ: 

■ Предотвращает кариес. Если жвачка не содержит сахара, то она может удалить зубной налет и остатки еды (но не так хорошо, как щетка). Таким образом, риск появления кариеса снижается примерно на треть.

■ Отбеливает зубы. Жвачка не содержит веществ, отбеливающих зубы, а сила механического воздействия не способствует удалению зубного камня — главного врага белоснежной улыбки.

■ Остается в желудке семь лет, если ее проглотить. При своем составе жвачка действительно практически не переваривается, но в желудочно-кишечном тракте она «живет» не больше двух дней.

■ Помогает похудеть. Жевание в перерывах между приемами пищи никак не притупляет чувство голода.

ЧТО БЫЛО ДО ЖВАЧКИ 

Смола. Смолу деревьев жевали еще наши пращуры, и этот природный продукт можно по праву считать «матерью» жвачки, ведь каучук (основа жевательной резинки) — это тоже смола.

Это экологически чистый и полезный продукт, который очищает и защищает полость рта от кариеса. Именно в этих целях древние греки жевали смолу мастикового дерева, а североамериканские индейцы — смолу деревьев хвойных пород. Наши предки не стали исключением. В Сибири, например, с незапамятных времен в качестве жвачки использовали смолу кедра. Кстати, живица популярна и по сей день.

Жевательный табак. Это еще один прообраз жевательной резинки. Именно с появлением табака, привезенного мореплавателями из Индии, в Европе возникли первые предпосылки к употреблению жевательной резинки. Табак в Европе жевали около трехсот лет, а попытки заменить его на парафин, воск и другие вещества не увенчались успехом.

Воск и парафин. Пчелиный воск, а позже и парафин тоже жевали. Воск — натуральный продукт, он благотворно влияет на полость рта, дезинфицирует и защищает от кариеса. Более того, периодическое жевание натурального воска превосходно отбеливает зубы. Кроме воска, жевали и жуют до сих пор и другие пчелиные продукты, например пергу и прополис.

Гудрон. Пожалуй, нет ни одного советского ребенка, который не жевал бы гудрон. На самом деле этот продукт переработки нефти может содержать тяжелые металлы и другие совсем не полезные вещества. От гудрона был только один плюс — его было много, а жевательная резинка только появлялась в нашей стране и была дефицитом. Как говорится, на безрыбье и рак — рыба.

Ластик. Еще одна альтернатива жевательной резинке на закате СССР. Особенно ценились ластики ароматизированные. Опять же, никакой пользы ластик не приносил, однако вреда от него гораздо меньше, чем от гудрона.

И рыбу поймать, и залатать

Кто бы мог подумать, что жевательную резинку можно использовать не только по «назначению». Как еще — расскажет «Вечерка».

1) Ментол, часто присутствующий в составе жевательной резинки, может не только освежить ваше дыхание, но и отпугнуть отдельных насекомых.

2) Бывалые рыбаки утверждают, что, когда под рукой нет ни одной подходящей наживки, рыбу можно поймать на кусочек жвачки.

3) Жвачка сгодится в качестве временной заплатки на шине колеса велосипеда, если ею заткнуть место прокола, а сверху наклеить скотч.

4) Жвачку можно использовать как временное средство для починки небольшого, легкого изделия вроде дужки очков.

5) Жевание помогает смягчить боль при изжоге, а процесс слюноотделения разбавляет желудочный сок.

Растянуть удовольствие. Жевательная резинка отмечает день рождения

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Татьяна Гиричева, врач-терапевт:

— Жевательная резинка противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а у здорового человека частое жевание «резинки» может привести к гастриту. Также ее нельзя жевать людям с заболеваниями зубов, например пародонтозом, большим количеством пломб и имплантов — резинка сильно расшатывает и разрушает зубы.

В ТЕМУ 

Один из лучших способов удаления прилипшей жвачки с одежды — замораживание. Положите вещь в пакет и уберите в морозилку на 10–15 минут. Застывшая жвачка с легкостью отойдет от ткани.

КСТАТИ

Итальянский дизайнер Маурицио Савини нашел нестандартное применение жвачке — он создает из нее скульптуры. Работы пользуются популярностью, а некоторые даже проданы по цене 55 тысяч долларов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.