Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Потери Первого

Общество
Потери Первого
Екатерина Рощина
А ведь когда-то Первый канал был безусловным лидером в сетке вещания. Главные новости были - по Первому. И по нему же - самые любимые развлекательные передачи. Главные премьеры проходили на Первом. Когда-то - давно.

Молодежь телевизор не смотрит вообще. Только интернет. Люди среднего поколения телевизор смотрят, но избирательно и другие каналы. Не Первый. Кто аудитория Первого? В основном - люди более старшего возраста, и смотрят передачи "по привычке". Малышева, Васильев, Малахов, Гузеева, Гордон, Олешко, Галибин, Кизяков, усатый Якубович. Привычное успокаивает, убаюкивает. Так же, как ежедневная газета в почтовом ящике: молодежь ведь не читает печатной прессы, все в интернете. А покупают, опять же, более зрелые люди. Не потому, что им жуть как хочется почитать газету. Просто - размеренный режим дня. Пошуршать газетой после завтрака. Тут же забыть, о чем только что прочитал.

Может быть, я не права. Но мне кажется, что стабильное и привычное после определенного возраста лучшее лекарство. Не хочется уже осваивать новое. Хочется качаться на знакомых волнах. Выстраивать день по знакомым реперным точкам; в определенное время новости, потом Малышева, потом Васильев, далее по списку. И не надо говорить что передачи эти "тупые". Они убаюкивающие. По-настоящему агрессивное зло это политические ток-шоу, где все время Украина и Америка, неприятные "заграничные" эксперты, оказывается, получающие деньги за то, чтобы зрители ненавидели. Лысый украинский, чистенький американский. Не будем называть фамилии.

Новый телесезон стал для Первого катастрофичным. Сначала выпал краеугольный камень в виде Малахова, затем посыпались камешки поменьше, но такие любимые. Полудрагоценные. Олешко и "Пока все дома", теперь вот еще и "Жди меня" исчезли из тв-сетки. Крутит Якубович свое колесо, но уже как-то не так задорно, с опаской. А вдруг?!

Не мне учить руководство канала. Но я знаю точно: когда что-то меняешь, то изменения должны идти в лучшую сторону. Сможет ли Шнур с котиками порадовать зрителя? Не думаю. Не красят два основных канала и так называемые "канальные войны", начавшиеся с искрометного "соловьиного помета", а закончившиеся взаимными плевками всех косвенных участников. Борьба за рейтинг оказалась куда более кровопролитной, чем можно было ожидать.

Почему все обновления идут в худшую сторону? Нет уже сериалов уровня "Московской саги". "Ночной показ" с Гордоном сменила другая передача с этим ведущим, но обсуждается там уже не интересное кино, а какие-то бомжовые разборки с установлением отцовства. Нет интересных и познавательных передач о природе. Я знаю, что многие смотрели "Жди меня" - "капля искренности и душевности, как говорит моя старшая подруга. - Я любила поплакать под эту программу". Теперь поплачет под Шнура...

Можно было бы дать совет: не смотреть телевизор вовсе. Думаю, к этому в итоге и придем. Но пока еще выпадет на нашу долю и скандалов, и похабщины, и несмешного юмора, и свах, и кулинарных шоу. Закончится год шумным Голубым огоньком, где спляшут и споют все те, кто услаждает наши уши уже лет тридцать, а то и больше. И вновь будем злиться и ругать, но все равно, под оливье с шампанским, посмотрим его - Первый канал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.