Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пан комендант не выдал кулемет

Общество
Пан комендант не выдал кулемет
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Порошенко не смог выклянчить у Трампа летальное оружие.

Пуля по-украински – куля, а пулемет – кулемет. Майданные власти Киева безуспешно добивались у США поставок летального оружия в течение трех лет. Нет, безусловно, Америка оказывает военную помощь Украине, но официально пока только в виде обмундирования, оборудования и обучения солдат. А Порошенко и его команде очень хочется чего-нибудь смертельного, да чтобы это оружие еще по боевой мощи превосходило российское. Больше всего украинские власти мечтают о получении противотанковых ракетных комплексов Javelin. Они почему-то боятся русских танков. Странные, можно по телевизору – не хотят по российским каналам, так «цэевропэйцы» могут по Euronews – посмотреть, как современная российская армия лупит в Сирии по террористам ракетами «Калибр», какие боевые самолеты теперь у нас, какие корабли.

Ну да ладно, у всех свои странности. С настойчивостью похмельного побирушки, шакалящего у пивного ларька, Петр Порошенко просил сначала у Обамы, а теперь и у Трампа эти самые Javelin. Вот и поехав на сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорк и встретившись после нее с американским президентом, привычно поклянчил: «дай джавелинчик, дай джавелинчик!»

Подробности беседы за закрытыми дверями раскрыл сам Порошенко: Киев не будет получать от Вашингтона вооружение летального характера. Как водится, с искренним холуйством полицая перед паном комендантом, он не смог не вылизать даже отпихнувший его сапог. «У нас была очень впечатляющая встреча с президентом Трампом, я восхищен его лидерством», - сказал президент Украины в интервью телеканалу Fox Business, оценив переговоры как «очень продуктивные». Впрочем, пока можно не особо торопиться верить этим словам. На днях Порошенко уже заявлял, что американский сенат одобрил выделение Украине «на поддержку в сфере безопасности и обороны» 500 миллионов долларов. Мало того, украинский президент заодно утверждал, что законопроект предусматривает и поставки на «незалежную» и «летальных вооружений оборонного характера». Но официально власти США эту информацию так до сих пор и не подтвердили. А теперь еще и «облом», постигший Порошенко на личной встрече с Трампом…

…Нет, не прав глава Северной Кореи Ким Чен Ын, обозвавший президента США «сумасшедшим американским стариком». Трамп мудр. «Не сказал бы, что Украина - самое легкое место для жизни, - сказал он, вздохнув, на встрече с Порошенко. Но увидев, как напрягся прежде радостно сияющий подобострастной улыбкой туземец-наместник подведомственной США заокеанской территории, все же добавил: - Но у вас дела становятся все лучше с каждым днем». А в чем лучше и насколько лучше – так и не сказал старина Трамп.

Молчание – золото. Особенно, когда сказать-то и нечего.

Вехи «перемоги»

На официальном сайте Белого дома опубликована американская версия тематики беседы президентов США и Украины. Администрация президента США – предельно вежливо и политкорректно - сформулировала так: «Президент Трамп приветствовал украинские реформы, которые способствовали экономическому росту внутри страны и оборонным возможностям, а также призвал президента Порошенко продолжать работу по устранению коррупции и улучшению бизнес-климата страны».

Между тем, международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2017 году с 2,5 процента до 2 процентов. Международный валютный фонд с такой оценкой согласен. Зато в международном рейтинге коррупции «незалежная и самостийная» за последние два года совершила большущий рывок - с седьмого места поднялась на первое!

Миротворцы – не пограничники

Речи о размещении миротворцев ООН на украино-российской границе в Донбассе не идет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, суть российской инициативы по миротворческой миссии ООН в том, чтобы эта миссия могла обеспечивать безопасность сотрудников миссии ОБСЕ там, где они выполняют свои функции. «При этом речи не идет о размещении миротворческой миссии ООН на границе, - отметил Песков. - Дело в том, что размещение каких-то миссий на границе - это все четко прописано в минских договоренностях - это шло бы, собственно, вразрез с минскими договоренностями». Также Дмитрий Песков подчеркнул, что любые модальности работы миссий в зоне боевых действий на юго-востоке Украины подлежат согласованию между сторонами конфликта - Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.