Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Границы гуманизма

Общество
Границы гуманизма
Фото: Из архива
Массовое закрытие психиатрических госпиталей можно было бы оправдать только резким ростом психического здоровья в стране. Но вне зависимости от страны, строя, географии количество одаренных и сумасшедших составляет небольшой, но стабильный процент – 4-5%.

Не случайно гениев и злодеев, больных и талантливых все время рифмуют. Накололись же с аутизмом, который прежде считали вариантом слабоумия, а потом оказалось, что эти дети с задержкой развития просто очень глубокие и основательные. Воспитывать их от этого не проще, но стратегия другая – поближе к университетам, а не к врачам.

Свою карьеру я начинала как раз в просторной загородной психиатрической больнице под Москвой, которой сегодня уже нет. Жили в ней так называемые «хроники», то есть не подлежащие окончательному излечению. Сюда же прибавляли редких наркоманов, безработных, просто бездельников. Кормили, поили, через месяц выпускали к своим – то ли родственникам, то ли корешам.  Буйных скручивали крепкие санитары. По психологическим тестам у большинства больных «просвечивали» детские травмы, сексуальная неудовлетворенность, высокий уровень агрессии, суицидальные наклонности и предрасположенность к алкоголизму, что было видно и без исследований.

Главным критерием отбора в больницу был такой же, что и в тюрьму – опасность для окружающих. Считалось, что «психушка» - это курорт по сравнению с лесоповалом. Сюда же попадали и допризывники, причем двух крайних категорий: здоровые прикидывались сумасшедшими, чтобы не попасть в окоп, и, наоборот, психопаты, которым нельзя было давать оружие, иначе всех перестреляют, страстно хотели служить Родине, и нутром чуяли врага, причем, везде.

Теперь все эти люди живут и реализуются среди нас.

Диагностика была довольно грубой, например, шизофрения казалась мне безразмерным, как колготки, диагнозом, особенно, ее версия «вялотекущая». Порок психиатрии тех времен был тот же, что и у всего общества: принудительный коллективный характер. Поставили диагноз, считай, выписали волчий билет, на всю жизнь. Коллективный же характер проявлялся в том, что болеть приходилось на виду, никакой анонимности.

Перестройка привела к революции в психиатрии: невменяемых, опасных, агрессивных людей нельзя госпитализировать без их согласия. Отдали их нам на воспитание. Вспомнила я, как подкармливали одного поэта с диагнозом шизофрения в голодные девяностые, всем подъездом ему собирали кто соли, кто пельменей. А он в остром состоянии взял и выбросил в окно родную мать, несчастную, скромную женщину, отмучилась.  Вот тогда его и скрутили. А до этого на радио приглашали, в газету, в школы…

Мировая революция, точнее, либерализация в обществе в отношении больных началась, можно сказать, с фильма Формана «Полет над гнездом кукушки» (1975). Тогда фильм напоминал о праве на свободу для любого, сегодня бы он послужил предупреждением, что нельзя доверять свободу кому попало, она вообще не  для всех.

Многие больные и сами скучают по койке. Такое явление носит название «госпитализм». Не случайно внучка Леонида Брежнева, которая не знала отказа ни в чем, уже в перестроечные времена выбрала больницу, а не работу. «Нашли дураков работать!». Дурак - понятие относительное.

Агрессия больных на воле сегодня отражает повышенную агрессивность общества. В советские времена они были сонливыми, апатичными. Критерий госпитализации я бы заменила на другой: общество опасно для этого человека, его нужно спасти, изолировать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Когда дурная голова рукам покоя не дает

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Семенова

Каждое утро в нашем дворе начинается с одного и того же. Из всегда открытых окон восьмого этажа дома напротив доносится истеричное – «А-а-а-а!..», истошное, как будто человека убивают. А потом монотонное, но оглушительное – «Помоги-ТЕ! Помоги-ТЕ!». Часами. И так уже лет пятнадцать, если не больше. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.