Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Он же пока никого не убил

Общество
Он же пока никого не убил
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Каждое утро в нашем дворе начинается с одного и того же. Из всегда открытых окон восьмого этажа дома напротив доносится истеричное – «А-а-а-а!..», истошное, как будто человека убивают. А потом монотонное, но оглушительное – «Помоги-ТЕ! Помоги-ТЕ!». Часами. И так уже лет пятнадцать, если не больше.

Могу только посочувствовать тем, кто в соседях у этой сумасшедшей: ни днем, ни ночью нет покоя. Плюс – в любой мороз настежь открытые окна в квартиру. Плюс – постоянная угроза пожара. Газ и электричество там, кажется, просто отключили. А сделать ничего нельзя: сумасшедшая старуха – полноправная хозяйка трехкомнатной квартиры. Без ее согласия отправить ее на лечение не представляется возможным.

И в моем подъезде, на самом верху, живет человек, у которого не все дома. В чем проявляется? Может ни с того ни с сего напасть на девочку-подростка (парень-то вполне себе половозрелый) или, догнав женщину с сумками, отвесить ей пинка и убежать. А все остальное время он тихий: или ходит кругами у входа в подъезд, бормоча что-то себе под нос, или часами говорит в свою ладонь, полагая, что это мобильный телефон. Родители оставили ему трехкомнатную квартиру, удрав куда-то в соседний район: в семье появился, наконец, нормальный ребенок.

А вот горбун из соседнего дома – мы его прозвали Квазимодо – непредсказуем. Его агрессия – вкупе с огромными кулаками – может выплеснуться на кого угодно. Правда, его всегда сопровождают родственники: чуть что не так, валят на землю и ждут, пока успокоится. Знаю, что на горбуна постоянно жалуются в полицию, но там лишь разводят руками: «Он же никого не убил».

А если убьет? Как тот сумасшедший в Астраханской области. Убил в порыве агрессии женщину, отбыл шесть лет на лечении. Недавно вышел. И – напал с ножом на свою племянницу с маленьким ребенком. Полуторагодовалая девочка погибла, за жизнь ее матери борются врачи. В одной из соседних палат находится под охраной убийца: ему при задержании прострелили ногу – не хотел сдаваться, все отмахивался длиннющим ножом. И его мать, усталая безразличная женщина: да, убил, потом лечился, сидел на таблетках, но в последнее время все жаловался на то, что в голове его дети шумят. То мальчики, то девочки… И никто об этом не знал – ни полиция, ни врачи. А что? По закону, заявлять о сумасшедшем родственнике никто не обязан.

… В последние годы людей, как бы так помягче сказать, неадекватных появилось очень много. В метро, в магазине, на улице мы с ними встречаемся, иногда становясь жертвами их вербальной ненависти к окружающим. Откуда их столько? А из психиатрических лечебниц, где их лечат, но держать более не обязаны. Когда-то все они находились на учете в психоневрологических диспансерах, их брали под наблюдение в периоды обострения. Теперь же человек с психическими отклонениями имеет полное право – по закону – не являться на осмотр. И – вызывать психиатрическую неотложку или нет – остается на совести его родных. И это тоже по закону.

Психологи, психиатры уже лет десять бьют тревогу: мол, надо менять законодательную базу, ужесточать ее! Ведь не ровен час…

Ну вот он и пробил, этот час. В Астрахани. А сколько уже было «сумасшедших» расстрелов семей, прохожих из окон? Неадекваты с мозгами не на своем месте терроризируют целый подъезд, а то и целый дом – и никаких мер, вроде принудительного лечения, принять к ним нельзя. Без личного желания лечь на лечение. Повторюсь: Астрахань. Где пробьет в следующий раз? Что должно случиться, чтобы на проблему обратили внимание? Скажу яснее: сколько человек должны быть убиты психически ненормальным социопатом?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Границы гуманизма

Колонка психолога Ольги Маховской

Массовое закрытие психиатрических госпиталей можно было бы оправдать только резким ростом психического здоровья в стране. Но вне зависимости от страны, строя, географии количество одаренных и сумасшедших составляет небольшой, но стабильный процент – 4-5%. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.