Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Люди, предавшие учителей

Общество
Люди, предавшие учителей
Екатерина Рощина
Этот вопль учительской души - "Вы предали учителей, люди" - гуляет по интернету с июня 2017 года. Автор, вроде как, неизвестен. Трагический, с надрывом, текст имел множество перепостов и комментариев - в основном с мотивом "ах, как правильно сказано".

Сейчас, накануне дня учителя, тема про "несчастного преданного учителя" опять всколыхнула умы и сердца. Снова повсюду - перепосты.

"Вы не сберегли поколение хороших учителей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался учить ваших детей. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые учителя уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда учителя жили на нищенскую зарплату. Вы доносили, когда учитель, дошедший до нервного срыва, ругал ученика за то, что он прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание. Вы не обращали внимания, что люди, которые учат ваших детей, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду? Вы предали учителей, люди. Куда уходят учителя? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые своими учениками..."

Так и представился умирающий в нищете постаревший интеллектуал-альтруист, учитель. Уходящий подальше от людей.

Слеза закипает, что и говорить. Жалко учителя. А врача - не жалко? А писателя? Может быть, массовой публике неизвестно, что авторские гонорары за книгу сейчас практически вообще не платят; то есть, будь добр, работай где-то еще, зарабатывай себе на хлеб, а пиши - ночью. В свободное от основной работы время, так сказать.

А как мне жаль, допустим, кассиршу на кассе в сетевом супермаркете. От звонка до звонка, с раскалывающейся головой, пробивает товары на движущейся ленте; клиенты - один капризнее другого, половина вампирит энергию. Но как бы смешно прозвучало, размести кассирша где-нибудь в "одноклассниках" пост про кассиров, уходящих в закат от неблагодарных покупателей.

Да и вообще, почему, с какой стати, автор текста отделяет "учителя" от "других людей"? Может, в этом и кроется решение проблемы? 

И, ради бога, не надо идеализировать "советских" учителей. Все мы в школе учились. И, конечно, учителя тоже были разные. Были и злые, были и бездарные. Были и прекрасные люди. И чудесные специалисты-предметники. Были те, кто просто учеников любил и прощал всякие глупости и шалости. Кстати, в памяти остались именно те, кто любил и прощал. Ведь, пожалуй, доброе отношение - это главное, о чем мечтает большинство родителей, отдавая свою детку в первый класс. Хотела сделать заголовок: "Учителя, предавшие детей". Но это тоже неправильно. Учителя, как и много лет назад, разные.

У меня есть хорошая знакомая, Марина Клепацкая, учительница русского и литературы. Ответственнейший человек, обожающий своих "детей". Да, она так и называет учеников: "мои дети". Каждый год говорит: не могу, тяжело, вся седая стала, уйду. И каждый год остается. Берет новые классы, новых учеников. Школа у Марины совершенно не элитная, но какие у нее благодарные "дети"! Не материально благодарные. Душевно. Она показывала мне смски, которые ей писали ученики после выпускного. "Вы наша любимая", "Мы вас не забудем". Она хранит все эти смски. За много лет. Не меняет телефончик. Простая учительница из простой школы в Некрасовке , наша современница. Она не разделяет мир на "учителей" и "всех остальных". А как она бьется за каждого своего "ребенка"! И "седая стала" не от обиды на неблагодарных учеников, а от переживаний во время экзаменов: говорит что это страшный стресс для всех. Маринка, пардон, Марина Алексеевна, очень хочет чтобы как можно больше ребят поступило на бюджет в институт, именно туда, куда "лежит душа". Прислала мне недавно рассказы одной из своих учениц: ты посмотри, как считаешь, есть в ней настоящий талант? Это очень важно: найти свой путь.

Просто в любой сфере, не только в учительской, есть те, кто получил специальность и работает "потому что так получилось". И есть те, кто трудится по призванию. Первые всегда будут недовольны, потому что "не для того они цветут".  Вторая категория людей - счастливцы. Даже если трудно, даже если денег маловато, от работы они получают такую радость, такое удовлетворение, которое просто невозможно измерить в монетах. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.