Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Завинтил палач репку

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Завинтил палач репку
Кадр из фильма Павла Лунгина «Царь» (2009): опричник Басманов (Александр Домогаров) устраивает опальному воеводе Колычеву (Алексей Макаров) пытку «встряска» / Кадр из фильма «Царь» (2009)
Пытки были официально отменены в России 216 лет назад. Многие зловещие названия приемов и орудий допроса после этого ушли в историю, а некоторые, наоборот, вошли в поговорки.

 Историк Евгений Анисимов описал, как проходил «розыск», то есть следствие (по политическим процессам), в XVIII веке, накануне отмены пыток. В тюрьму бросали и «изветчика», то есть доносчика, и ответчика, и свидетелей. Допрос до начала истязаний назывался «роспрос». Если подозревали «бездельный извет», то есть ложный донос (например, ответчик и свидетели не подтверждали его), доносчика первого подвергали пыткам. Отсюда поговорка — «Доносчику первый кнут». Но до кнута доходило не сразу: пытки ужесточались постепенно.

Сначала истязуемого поднимали на дыбу. Потом в подвешенном состоянии били кнутом. Затем — если было надо — в ход шли тиски, зажженный веник, которым палач (он же «кат», он же «заплечных дел мастер») водил вдоль тела, раскаленные клещи… В протоколах фиксировалось, на какой стадии сделано признание: «с роспросу сказал», «с подъему сказал», «с огня сказал». Любой ответ (и запирательство, и признание) проверяли троекратной пыткой. Если ответчику или «изветчик у » с луча лось что-то к прежней версии сказанного, каждую поправку надо было подтверждать трижды!

В указе от 27 сентября 1801 года, отменяющем истязания, царь Александр I выразил пожелание, чтобы «самое название пытки, стыд и укоризну человечеству наносящее, изглажено было навсегда из памяти народа». Тем не менее как раз-таки «самое название» некоторых приемов допроса в народной памяти — и в памяти языка — задержалось до сих пор. Есть версия, что «выведать всю подноготную» происходит от истязания, при котором под ногти загоняли иголки, а «измываться» — от пытки водой (при ней лили в рот воду, заставляя задыхаться). Утверждают (хотя это более спорно), что «подлинная правда» изначально — это сказанная «под длинниками», то есть при порке длинными палками.

Были и другие названия пыток, о которых сегодня можно прочесть только в книгах Евгения Анисимова и других историков.

Виска — первая стадия пытки на дыбе, когда «всего-навсего» подвешивали на полчаса без отягощения.

Встряска — висение на дыбе с грузом на ногах.

Клячить голову — стягивать веревкой, закручивая ее подсунутой под нее палкой.

Немшоная баня— застенок (на жаргоне заключенных). Немшоная — то есть не проконопаченная мхом (пытки проводили в холодных сырых подвалах). А баня — потому что там хлестали по телу и задавали жару.

Развязать в кольца — подвесить за руки и за ноги к четырем кольцам, вделанным в потолок.

Репка — тиски из трех железных полос, соединенных сквозным винтом, напоминающим репу. В них закладывались одновременно большие пальцы рук и большие пальцы ног. Есть версия, что поговорка «Хоть матушку-репку пой» (о безвыходном положении) происходит от названия этой пытки. В повести Василия Белова «Привычное дело» (1966) крестьянин говорит: «Есть коровенка — живешь, нету коровенки — хоть матушку-репку пой».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.