Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Завинтил палач репку

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Завинтил палач репку
Кадр из фильма Павла Лунгина «Царь» (2009): опричник Басманов (Александр Домогаров) устраивает опальному воеводе Колычеву (Алексей Макаров) пытку «встряска» / Кадр из фильма «Царь» (2009)
Пытки были официально отменены в России 216 лет назад. Многие зловещие названия приемов и орудий допроса после этого ушли в историю, а некоторые, наоборот, вошли в поговорки.

 Историк Евгений Анисимов описал, как проходил «розыск», то есть следствие (по политическим процессам), в XVIII веке, накануне отмены пыток. В тюрьму бросали и «изветчика», то есть доносчика, и ответчика, и свидетелей. Допрос до начала истязаний назывался «роспрос». Если подозревали «бездельный извет», то есть ложный донос (например, ответчик и свидетели не подтверждали его), доносчика первого подвергали пыткам. Отсюда поговорка — «Доносчику первый кнут». Но до кнута доходило не сразу: пытки ужесточались постепенно.

Сначала истязуемого поднимали на дыбу. Потом в подвешенном состоянии били кнутом. Затем — если было надо — в ход шли тиски, зажженный веник, которым палач (он же «кат», он же «заплечных дел мастер») водил вдоль тела, раскаленные клещи… В протоколах фиксировалось, на какой стадии сделано признание: «с роспросу сказал», «с подъему сказал», «с огня сказал». Любой ответ (и запирательство, и признание) проверяли троекратной пыткой. Если ответчику или «изветчик у » с луча лось что-то к прежней версии сказанного, каждую поправку надо было подтверждать трижды!

В указе от 27 сентября 1801 года, отменяющем истязания, царь Александр I выразил пожелание, чтобы «самое название пытки, стыд и укоризну человечеству наносящее, изглажено было навсегда из памяти народа». Тем не менее как раз-таки «самое название» некоторых приемов допроса в народной памяти — и в памяти языка — задержалось до сих пор. Есть версия, что «выведать всю подноготную» происходит от истязания, при котором под ногти загоняли иголки, а «измываться» — от пытки водой (при ней лили в рот воду, заставляя задыхаться). Утверждают (хотя это более спорно), что «подлинная правда» изначально — это сказанная «под длинниками», то есть при порке длинными палками.

Были и другие названия пыток, о которых сегодня можно прочесть только в книгах Евгения Анисимова и других историков.

Виска — первая стадия пытки на дыбе, когда «всего-навсего» подвешивали на полчаса без отягощения.

Встряска — висение на дыбе с грузом на ногах.

Клячить голову — стягивать веревкой, закручивая ее подсунутой под нее палкой.

Немшоная баня— застенок (на жаргоне заключенных). Немшоная — то есть не проконопаченная мхом (пытки проводили в холодных сырых подвалах). А баня — потому что там хлестали по телу и задавали жару.

Развязать в кольца — подвесить за руки и за ноги к четырем кольцам, вделанным в потолок.

Репка — тиски из трех железных полос, соединенных сквозным винтом, напоминающим репу. В них закладывались одновременно большие пальцы рук и большие пальцы ног. Есть версия, что поговорка «Хоть матушку-репку пой» (о безвыходном положении) происходит от названия этой пытки. В повести Василия Белова «Привычное дело» (1966) крестьянин говорит: «Есть коровенка — живешь, нету коровенки — хоть матушку-репку пой».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.