Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Покой им только снится

Город
Покой им только снится
Первый заместитель префекта Северного административного округа Москвы Виталий Никитин сообщил, что власти уже обратили внимание строителей на недопущение шумовых работ в ночное время / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Жалобы на шум стройки, увы, становятся обычным делом: строители легко нарушают установленные законом нормы и правила, а страдают жители соседних домов.

В редакцию «Вечерки» обратились жители района Аэропорт из Большого Коптевского проезда. Недалеко от их дома строится жилой комплекс, работы по возведению которого лишили их сна ночью и покоя днем.

Корреспондент «ВМ» побывала на месте строительства.

На часах начало одиннадцатого вечера, выхожу из метро, чтобы лично убедиться в том, что строительство ведется с нарушениями. Уже на перекрестке улиц Черняховского и Усиевича, метров за 500 до стройплощадки, слышу отчетливый стук.

Чем ближе подхожу к месту стройки, тем сильнее становится шум. Представляю, как нескладно в последнее время живется людям, причем даже тем, чей дом находится вдали от строительной территории.

На часах 22:30, работа на стройплощадке идет вовсю.

Она залита светом прожекторов, высотные башенные краны, чьи стрелы находятся где-то на уровне 16-го этажа соседних жилых домов, ярко подсвечены специальной гирляндой, к общей какофонии добавляется шум отбойного молотка.

Покой соседям только снится. Искренне сочувствую людям, понимаю и разделяю их негодование.

— Дома здесь возводятся уже год. И все это время громкие звуки от работающих инструментов раздаются и глубокой ночью: и в час, и в два, и в три часа.

И так может продолжаться до утра, — рассказал живущий неподалеку от стройплощадки Алексей Сачковский. А сдать жилой комплекс в строй планируется только к концу следующего года.

К возмущенному мужчине присоединяются соседи.

Они едины во мнении: это безобразие нужно прекратить и вести шумовые работы только днем.

— Мне с трудом удается уснуть к часу ночи. Ну а как? Под ухом у меня то отбойный молоток работает, то еще что-то очень шумное, — возмущается Валентина Вяземская. — Если б было куда уехать хоть на время, я бы с удовольствием перебралась, но у меня такой возможности нет.

С просьбой разъяснить ситуацию и как-то повлиять на застройщика, нарушающего Закон о тишине, «Вечерка» обратилась в префектуру Северного округа и Мосгосстройнадзор.

Заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Кравчук заявил, что для защиты окрестных домов от шума стройплощадка огорожена.

Она действительно огорожена — обычным бетонным забором, а не специальными звукопоглощающими экранами.

— Ранее возле соседних со стройкой домов проводились замеры уровня шума в дневное время, и было выявлено, что он превышает допустимые нормы. За что подрядчик был оштрафован, — сообщил Кравчук. Он также отметил, что строительная компания ведет мониторинг уровня шума в прилегающей жилой зоне.

Однако, несмотря на все предписания и штрафы, в ведомство продолжают поступать жалобы от жителей — люди устали жить на стройке.

Первый заместитель префекта Северного административного округа Москвы Виталий Никитин сообщил, что власти уже обратили внимание строителей на недопущение шумовых работ в ночное время.

«Вечерняя Москва» со своей стороны проверит, как выполняются данные строительной организации предписания. И через две-три недели после выхода публикации мы снова съездим на место возведения жилого комплекса и сделаем вместе с соответствующими службами свои замеры уровня шума в ночное время.

СПРАВКА  

Если у строителей есть разрешение на работы в ночное время, их проведение регламентировано санитарными нормами: строители обязаны глушить двигатели автотранспорта на стройплощадке; не производить сварочные работы без установки защитных экранов; не допускать освещения прожекторами фасадов соседних жилых зданий и т. д.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.