Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Битва за интеллект

Сюжет: 

Телекритик
Общество
Битва за интеллект
Приятно удивляет телешоу «Агора», которое ведет на «России-Культуре» Михаил Швыдкой. 23 сентября, например, речь шла об истории и создаваемых ею и обществом мифах / кадр из выпуска телешоу «Агора»
Критика телесетки в последнее время как-то обреченно ушла даже из соцсетей. И правда, ну зачем метать икру, если осетры все равно не родятся. Однако наше телевидение все же может быть острым. Не верите — загляните на «Россию-Культуру».

Честно говоря, до недавнего времени я считала, что формат ток-шоу на актуальные темы выродился напрочь. Все они стали так похожи друг на друга! Одни и те же лица спорщиков, что с одной стороны баррикад, что с другой, перетекают себе с канала на канал, обеспечивая эффект дежавю. Попадешь на одну кнопку и думаешь: а ведь все это было уже, но на другом канале. Или — а так одеяло уже перетягивали. И истерические нотки эти звучали, и шум был, и перескок на фальцет. Итог— истина не найдена, понять ничего невозможно, не кончилось мордобитием, да и ладно, а кончилось— тоже неплохо, будет что обсудить.

Пользы от всех этих разглагольствований — ровным счетом никакой, поскольку оружие интеллигентов — аргументация позиции — давно не в чести, сдана в ломбард, а побеждает ныне в споре луженая глотка и популизм, основанный на желании понравиться публике. Оно и понятно: то, что в споре часто побеждают дерзость и красноречие, а не истина, замечал еще драматург Менандр. Но и его мудрые мысли, и тонкая шпилька Сенеки, что следует, мол, выслушивать и противную сторону, почили в бозе вместе с их авторами, да и имена эти подавляющему числу спорщиков ничего не говорят. Холокост, как вы помните, по мнению некоторых— клей для обоев.

Между тем, приятно удивляет телешоу «Агора», которое ведет на «России-Культуре» Михаил Швыдкой. 23 сентября, например, речь шла об истории и создаваемых ею и обществом мифах. Рассуждали об этом люди, стоящие на совершенно разных политических платформах, но образованные, знающие. Порой их пикировки были остры, что шоу шло лишь в плюс, но право слово— море удовольствия получаешь от этой интеллектуальной и виртуозной борьбы представлений, аргументированности, используемых «козырей»... И хотя изначально, когда о создании «Агоры» было лишь объявлено, я критически пожимала плечами— мол, а зачем еще одно шоу, сейчас получается, что оно имеет все шансы стать одним из лучших на ТВ. Горько, что канал «Россия-Культура» на телевидении — дитя нелюбимое. Я бы, напротив, давала ему сплошные преференции— как единственному, который, из ныне существующих, продолжает, причем совершенно донкихотски, биться за интеллект. И воскресная премьера на канале, интеллектуальная игра «Гений», — яблочко все в ту же корзину. Пользуйтесь, все рядом— стоит руку протянуть.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.