Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пенсионеры вновь станут студентами

Общество
Пенсионеры вновь станут студентами
Ко Дню старшего поколения, который празднуется 1 октября, мы планируем открыть в Москве профессиональный «Университет третьего возраста».

Он и сейчас работает во всех округах Москвы, но по разрозненным программам. Мы хотим привести эту работу в единую систему, которая учитывала бы интересы москвичей.

На начальном этапе планируется открыть в университете пять-шесть факультетов, таких как журналистика, красота и здоровье, политология, подготовка нянь, поваров.

Учиться на них смогут люди в возрасте от пятидесяти лет.

Мы постоянно говорим о профилактике старения. Я считаю, что начинать ее нужно лет с сорока, чтобы человек, выходя на пенсию, уже полностью был готов психологически к этому новому этапу своей жизни.

Есть и альтернативный вариант: мы должны к этому времени успеть перепрофилировать человека по тем специальностям, которые сегодня востребованы на рынке труда. Для этого было решено создать такой университет. Все его выпускники будут получать сертификаты. У нас уже есть договоренность с Московским государственным педагогическим университетом, который будет главным участником этой программы.

Москва — стареющий город, пусть и медленнее, чем другие европейские столицы. Продолжительность жизни в столице продолжает расти, сегодня она перешагнула за 75 лет. Сейчас число пенсионеров в Москве достигло 24,7 процента. Это немало. Поэтому необходимы специальные программы для старшего поколения, позволяющие пенсионерам как можно дольше оставаться активными. И мы должны им в этом помочь.

Сейчас, например, в городе уже работает программа «Активное долголетие». Если говорить о государственной программе поддержки данных категорий граждан, то она в городе одна — «Социальная поддержка жителей города Моск вы». У нее есть подпрограммы: соцподдержка старшего поколения, семей с детьми, инвалидов, а также модернизация самой системы социальной защиты.

На социальную поддержку старшего поколения правительством Москвы ежегодно выделяется почти 170 миллиардов рублей. Сюда входят доплаты к пенсиям (на это ежегодно выделяется около 110 миллиардов рублей), содержание центров социального обслуживания, пансионатов для ветеранов, заработная плата их работников и многое другое.

Кстати, льготы на сегодняшний день имеют примерно 4,5 миллиона москвичей.

В столице очень востребованы услуги по уходу за пожилыми людьми. Сегодня по этой программе работает только Московский дом ветеранов, который обеспечивает уход за 750 одинокими ветеранами Великой Отечественной войны. Для них работает служба сиделок.

Там же в рамках программы долгосрочного ухода проводится переподготовка сиделок. Очень важно, чтобы эта работа осуществлялась на профессиональной основе.

И сегодня Институту дополнительного образования такое поручение уже дано.

У нас в Москве на сегодняшний день 568 жителей, которым исполнилось 100 и более лет. И нужно стремиться сделать так, чтобы долгожителей в нашем городе было как можно больше.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.