Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Супербабушки исполняют мечты и надевают пуанты

Общество
Супербабушки исполняют мечты и надевают пуанты
Финал конкурса «Московская супербабушка-2017». Победительница конкурса Марина Шашкина и ее партнер, заслуженный артист России Денис Медведев, покорили зрителей своим танцевальным номером / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В столице выбрали лучшую бабушку 2017 года. За победу в ежегодном городском конкурсе «Супербабушка» боролись 11 финалисток. Главное условие участия — наличие внуков.

В финал конкурса, прошедшего в седьмой раз по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения, вышли 11 участниц из всех округов Москвы.

Главной темой конкурса стала история нашей столицы. Супербабушки окунулись вместе со зрителями в прошлое.

Каждый номер — своя эпоха.

На большом экране сменяли друг друга яркие открытки с исторической справкой. Затем участницы читали стихи, пели, танцевали и даже исполняли акробатические номера.

Глядя на то, как зажигательно двигались конкурсантки, сложно было поверить, что все они — бабушки. И главное, что финалистки не только выглядят бодро и молодо, но и чувствуют себя точно так же.

Победительницей конкурса стала 56-летняя Марина Шашкина из Западного округа столицы. На сцене она появилась в образе белого лебедя. Но поразило зрителей не это — на ногах у Шашкиной были пуанты.

— Я встала на них всего год назад, — уверяет Марина. — Долго об этом мечтала и долго к этому шла.

Танцы, по признанию победительницы, держат ее на плаву всю жизнь.

— Во все сложные периоды моей жизни музыка помогала мне справиться с трудностями, — признается лучшая бабушка столицы.

Быть балериной Марина мечтала с детства, но обстоятельства сложились иначе.

— Фигура у меня была неподходящая, я была полненькая, — вспоминает Шашкина. — Поэтому не занималась балетом, но ходила на хореографию, выступала на новогодних елках и в небольших концертах.

Позднее в подростковом возрасте Марина увлеклась бальными танцами, затем решила работать педагогом и заниматься хореографией с детьми.

В общем, непростой путь был к балету, но зато результат какой! Сложно представить, что такую технику можно выработать всего за каких-то 12 месяцев.

Кстати, Шашкина ни капли не стесняется своего возраста и даже гордится им.

— Я хочу, чтобы все знали, сколько мне лет, и, глядя на меня, понимали, что ничего не потеряно, — с улыбкой говорит победительница. — Это не конец жизни, а только ее начало.

С ней полностью согласна и участница от Троицкого и Новомосковского административных округов, занявшая второе место, Нина Чечетина.

— Я считаю, что активный образ жизнь помогает сохранять бодрость духа, — говорит Чечетина. — Поэтому я стараюсь идти по жизни с улыбкой.

Впрочем, хорошее настроение этот конкурс подарил не только его участницам, но и зрителям. Во время всех музыкальных номеров они подпевали конкурсанткам, а некоторые даже вставали с мест и пускались в пляс.

Почувствовав позитивный настрой в зрительном зале, ведущий конкурса известный актер Александр Олешко призвал всех, кто еще оставался на тот момент на своих местах, присоединиться к незапланированной дискотеке.

В итоге танцевали все: и руководители управлений социальной защиты, и члены жюри конкурса, и даже сам глава Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

— Этот конкурс очень нужен нашему городу и москвичам, — отметил Владимир Петросян. —В городе работает программа «Активное долголетие», в рамках которой мы пропагандируем традиции сохранения своего здоровья, красоты и молодости.

А наши супербабушки как раз все эти возможности демонстрируют и показывают, как этого нужно добиваться.

КСТАТИ 

Конкурс «Супербабушка» проводится в столице с 2011 года. За эти годы за право выйти в финал боролись в общей сложности более шести тысяч москвичек. По традиции каждая из участниц финала конкурса становится членом клуба «Московская супербабушка».

В клубе они занимаются волонтерской работой, творчеством, проходят различные развивающие и обучающие программы и тренинги. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.