Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Пять отраслей дают серьезный плюс городской казне. Среди них — торговля, информационные технологии, транспорт

Общество
Пять отраслей дают серьезный плюс городской казне. Среди них — торговля, информационные технологии, транспорт
Посетители столичного ресторана супруги Антон и Анна Гришины отмечают, что общепит стал привлекательнее и конкретно для них, и для всех горожан. Официант Людмила Баталова подтверждает: гостей в ресторане за последние месяцы прибавилось / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Департамент финансов подвел итоги исполнения бюджета за 8 месяцев и отметил рост отчислений по налогу на прибыль. «ВМ» выяснила, какие отрасли дали прибавку казне.

Столичное ведомство посчитало: более 1,2 триллиона рублей в московский бюджет уже зачислено. В структуре отчислений подросли налог на доходы физических лиц и налог на прибыль — почти на 10 и на 21,3 процента соответственно.

В департаменте уже составили прогноз, согласно которому в конце года в казну поступит на 238 миллиардов рублей больше, чем планировалось.

— Основное увеличение поступлений планируется за счет налоговых доходов — это 178,8 миллиарда рублей, — сообщила руководитель Департамента финансов Москвы Елена Зяббарова. — Рост поступлений по налогу на прибыль организаций ожидается в объеме 127,4 миллиарда рублей.

В результате московские компании вместо 525,6 пополнят городскую казну на 653 миллиарда рублей, а это почти на четверть больше, чем планировалось в прошлом году.

— Увеличение прогноза связано с улучшением экономических показателей по Москве по сравнению с ожидаемыми при формировании бюджета, — отчиталась Елена Зяббарова.

Пять отраслей с начала года уже дали солидный плюс. Финансовая деятельность принесла в столичный бюджет 39,2 миллиарда рублей, или на 42 процента больше ожидаемого. Это связано с уменьшением объема отчислений в резервы на возможные потери по ссудам и сокращением процентных расходов банков вследствие снижения ключевой ставки Банка России.

В плюсе на 27,2 миллиарда оказалась нефтегазовая отрасль, несмотря на то, что она давно перестала быть одним из главных налогоплательщиков Москвы. На руку здесь сыграла курсовая разница при уплате долговых обязательств. «Подросла» и торговля. Увеличение товарооборота на 8,7 процента дало городской казне дополнительные 11,3 миллиарда рублей.

В другом городском ведомстве — Департаменте экономической политики и развития — отмечают, что москвичи стали чаще посещать торговые центры. Конечно, цифры не такие высокие: рост составил чуть более процента.

Интерес горожан сосредоточился не только в торговых комплексах. С открытием сезонных ярмарок стало больше тех, кто покупает на рынках и других продуктовых площадках, специализирующихся на овощах и фруктах.

Транспорт, информационные технологии и связь в совокупности также обеспечили рост отчислений налога на прибыль — почти 12 миллиардов рублей. Успех празднуют компании, занимающиеся грузовыми перевозками и внедрением информационных технологий в государственный и коммерческий сектор, расширением абонентской базы клиентов и тарифов на услуги связи, а также развитием международных направлений деятельности отечественных IT-компаний.

«Комфортное самочувствие» ряда отраслей позволяет москвичам рассчитывать и на хорошую зарплату. Статистика показывает: всего 29 тысяч безработных сейчас находятся на учете в Федеральной службе по труду и занятости.

Город уже посчитал: налог на доходы физлиц вырастет на 24,6 миллиарда рублей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Владимир Ефимов, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

— Москва сейчас является не только крупнейшим и наиболее привлекательным рынком рабочей силы в России, но и одним из самых динамично растущих рынков труда в мире, чему доказательство — рекордно низкое число безработных в Москве.

За лето число безработных уменьшилось на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по России безработица снизилась на 15,6 процента.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Москва — крупнейший потребитель продовольствия. Ежегодно — это 12 миллионов тонн продуктов питания. Для увеличения товарооборота между регионами и внутри столицы мы посещаем различные сельхозпредприятия страны, налаживаем связи.

Так мы определяем новых поставщиков и производителей, которые привозят свои товары в Москву. По итогам переговоров заключено несколько десятков договоров на поставку продовольствия в столицу.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.