Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Директор Московского дома книги: Мы увлекательно и с пользой прожили первые 50 лет

Город
Директор Московского дома книги: Мы увлекательно и с пользой прожили первые 50 лет
Надежда Михайлова, директор Московского дома книги, уверена: электронная книга не заменит печатную / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
25 сентября Московскому дому книги исполняется 50 лет. О литературных предпочтениях покупателей и планах на ближайшие полвека «ВМ» рассказала генеральный директор книжного магазина Надежда Михайлова.

— 50 лет — солидный возраст. Как будете отмечать юбилей?

— День рождения для нас — это прежде всего праздник книги, который мы проводим для читателей. Всю неделю у нас будут проходить различные встречи со знаменитыми людьми, фестивали, в том числе благотворительные, творческие соревнования и литературные конкурсы.

К слову, некоторые из них уже прошли в социальных сетях, и нам предстоит подвести итоги. Сегодня вечером, например, не пропустите торжественную церемонию награждения участников «Косплея-2017» — костюмированной игры-маскарада, когда человек перевоплощается в любимого персонажа.

— Как изменились предпочтения читателей за эти полвека?

— Как меняется жизнь, так меняются и предпочтения покупателей. В книгах заложены мысли, общение, чувства, советы — в хорошей литературе всегда можно найти нечто ценное, что необходимо тебе прямо сейчас. Читают ли классику? Да. Но я не могу сказать, что это именно тот сектор, который приносит большую прибыль магазину.

В последнее время активно растет спрос на детскую литературу, где около 45 процентов составляют научно-популярные издания. Кроме того, востребованы книги, в которых авторы рассказывают родителям, как правильно общаться с ребенком.

— К вам ведь приходят не только за книгами. Можно ли сказать, что сегодня книжные магазины становятся культурно-просветительскими площадками?

— Это одна из наших основных задач, именно поэтому у нас бывает по два-три мероприятия в день. К нам приходят психологи, спортсмены, актеры, музыканты, режиссеры.

Поэтому у наших посетителей есть возможность не только получить какой-то совет, но и пообщаться с кумиром.

У нас были и народный артист Валентин Гафт, и телеведущий Владимир Познер, и гимнастка Светлана Хоркина, и музыкант Андреа Морриконе, сын итальянского композитора Эннио Морриконе.

Востребовано ли это? Определенно. Наш творческий клуб сначала занимал небольшой уголок на втором этаже, сейчас это просторная зона с удобными диванами и литературным кафе. Все, что можно было открыть для посетителей, мы открыли. Осталась только крыша, где мы тоже в будущем хотим проводить мероприятия.

— Во время открытия Московский дом книги был крупнейшим магазином страны. Удалось ли сохранить этот статус?

— Мы остаемся одним из крупнейших книжных магазинов. Но гораздо важнее, что нам удалось создать пространство, где людям интересно и комфортно. Книжный магазин, кстати, единственное место, где большое количество людей не раздражает. Мы увлекательно и с пользой прожили первые 50 лет и знаем, как прожить следующие полвека.

— И какими вы будете к своему 100-летнему юбилею?

— Думаю, не менее притягательными и полезными. Несмотря на все споры о том, вытеснит ли электронная версия печатную или нет, я уверена, что пока жива цивилизация человечества, печатная книга никуда не денется. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— Несмотря на такой солидный для книжной сети возраст, Московский дом книги продолжает развиваться и привлекает все новую аудиторию благодаря не только большому выбору книг, но и своим культурным, образовательным проектам, встречам с писателями, литературными критиками, режиссерами. Хочу пожелать Дому книги и дальше удерживать за собой статус одного из главных книжных магазинов страны.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.