Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мигранты должны знать и свои права, и обязанности

Общество
Мигранты должны знать и свои права, и обязанности
Ведется очень активная работа по интеграции и адаптации иностранных граждан. Например, в открывшемся Миграционном центре в Сахарово созданы комфортные условия для легализации мигрантов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Избиение таджикского торговца около ТЦ «Москва» спровоцировало недовольство сотен его соотечественников. Как живут мигранты в столице и для чего нужно легализовывать их, «ВМ» рассказал председатель комиссии по миграционной политике и адаптации мигрантов Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Александр Калинин.

— Как развивалась ситуация после происшествия?

— Была информация о том, что пострадавший умер, но это не соответствует действительности. Он жив и находится в стабильном состоянии. Вчера я был в 68-й клинической больнице и беседовал с ее руководством. Там мне разъяснили, что в пятницу в реанимацию поступил гражданин Таджикистана, к 10 часам его уже перевели в общую палату.

На данный момент угрозы жизни мужчины нет. К нему никого не пускают. Следственный комитет взял вопрос на контроль. В больнице дежурит охрана. После визита в клинику мы направились к ТЦ «Москва» в Люблино — пообщаться с гражданами Таджикистана. Их собралось около 150 человек. Из толпы выкрикивали очень правильные фразы о необходимости объективного расследования. Люди согласны, что виновный должен понести наказание. Они эмоциональны, но с их стороны не было никакой агрессии — ребята просто хотели, чтобы их услышали. И это крайне положительная тенденция, она говорит о том, что правительство Москвы двигается в правильном направлении.

— В чем это заключается?

— Ведется очень активная работа по интеграции и адаптации иностранных граждан. Например, в открывшемся Миграционном центре в Сахарово созданы комфортные условия для легализации мигрантов. Раньше «легалом» был только каждый третий приезжий, сегодня эта статистика увеличивается. Существует проект «90/180». Он направлен на информирование трудящихся мигрантов Москвы.

Важно отметить слаженную работу МВД и ФСБ по выявлению нелегальных мигрантов и нарушителей режима пребывания на территории РФ.

Миграционная ситуация в городе выравнивается.

— Как ведется профилактика экстремизма и нарушений среди мигрантов?

— У экстремистских организаций появляется возможность привлекать приезжих к себе именно среди нелегалов. Трудящиеся мигранты, как правило, отправляют деньги на родину своим семьям. С теми же, кто по каким-либо причинам не смог и не захотел легализоваться в нашей стране, и начинают работать экстремисты: делают акцент на негативе, дают им денег, параллельно пропагандируя свои идеи. Соответственно, если мы наведем порядок в трудовом законодательстве в области миграционной политики и дадим приезжим возможность спокойно легализоваться, то параллельно решим целый пакет проблемных вопросов. В том числе связанных с профилактикой экстремизма и терроризма.

— А какая работа ведется со священнослужителями?

— В рамках проекта «90/180» мы встречаемся с имамами, доносим через них информацию до прихожан — по условиям и возможностям легализации.

Мы стараемся показать последствия нелегальной миграции, доказать, что от этого зависит не только официальный статус, но и спокойствие, безопасность. Кроме того, активно встречаемся с различными диаспорами: беседуем с ними, реализуем совместные проекты, выпускаем газеты. В рамках программы правительства Москвы о миграции существует сайт на пяти языках — молдавском, украинском, азербайджанском, таджикском и узбекском. Там постоянно выходят публикации, помогающие приезжим адаптироваться в мегаполисе.

Мигранты должны понять, что они не люди третьего сорта, они — люди, приехавшие работать на территорию другой страны, где у них есть как права, так и обязанности.

— Нужны ли мигранты в Москве?

— Нужны. Есть расхожее понятие, что они забирают рабочие места у российских граждан, но оно в корне неверно. Мигранты задействованы в непопулярных среди москвичей профессиях. Москва активно развивается, и нам нужен рабочий персонал, нужен сервис.

СПРАВКА 

Совет по делам национальностей при правительстве Москвы учрежден в 2009 году. На его заседаниях обсуждаются вопросы обеспечения гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, проведения этнокультурных и национальных спортивных мероприятий, а также предотвращения беспорядков в местах проведения торжественных богослужений. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.