Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Премьера на НТВ: Сможем ли мы остаться людьми. Призрак евгеники бродит по миру

Развлечения
Премьера на НТВ: Сможем ли мы остаться людьми. Призрак евгеники бродит по миру
Лаборатория геномной инженерии МФТИ. Научный сотрудник Анна Гапонова, до этого работавшая в онкологическом центре Fox Chase cancer center (Филадельфия), редактирует геном раковых клеток. Как знать, может именно здесь найдут спасение от грозного недуга? / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Мир - велик и многогранен. Могущество человека безгранично. Ну, почти безгранично. При всем скепсисе, согласитесь: достижения науки уже открыли перед человечеством массу увлекательных перспектив. Человек уже научился побеждать прежде непобедимые недуги, выращивать отказавшие органы, жить лучше и дольше... А к хорошему привыкают быстро.

И какое нам дело до всяких оговорок, ненавистных "но", деталей? Никакого. Но новые технологии уже не раз становились как благословением, так и проклятием. Не придется ли человечеству заплатить за самонадеянность, за обретение невероятных возможностей, и какую цену, если что, оно за все это заплатит? Есть ли гарантия, что новые продукты, включая те, что разрабатывает «продавец бессмертия» Обри ди Грей, не будут доступны лишь для элиты? Где вообще проходит граница, за которой все, что создано, будет использовано против нас? И главное – останемся ли мы при этом людьми? Об этом и пойдет речь в новом документальном фильме журналиста и ведущего НТВ Кирилла Позднякова.

Генетики полны энтузиазма: эксперименты над человеческими эмбрионами уже идут, ограничения рушатся. Уже можно создавать новые лекарства и методы лечения. Уже говорят о существовании спортивного гена, идут поиски гена, ответственного за интеллект. Но некоторые ученые утверждают, что мы приоткрыли ящик Пандоры и сделали шаг в сторону «потребительской евгеники» – созданию детей на заказ, по желанию клиента – с использованием модных, брендовых генов.

Создатели фильма встретились с Хэнком Грили, профессором генетики Стэнфордского университета. В прошлом году он потряс мир, заявив, что вскоре  традиционный для нашего вида метод размножения уйдет в прошлое. По версии Грили, стабильная последовательность ДНК и создание человеческих яйцеклеток из клеток кожи сделают возможным получение сотен и тысяч эмбрионов, каждый из которых может быть протестирован и ... предложен родителям на выбор. Первый такой ребенок может появиться на свет уже через десять лет!

Идеальный солдат? Совершенный человек? Не о том ли написал в недавнем своем бестселлере Питер Джеймс? О безупречном, но убийственном совершенстве? Похоже, призрак евгеники вернулся и бродит не только по Европе, но и по всему миру. Но ведь это - возвращение к недавней истории! Евгеника была модной теорией на стыке XIX и XX веков, пока не приобрела поистине чудовищные формы в гитлеровской Германии. Там «унтерменшей» – «недочеловеков» – уничтожали, а параллельно растили «арийскую элиту». Ее возрождению и расцвету должна была способствовать программа под «Источник жизни» или «Lebensborn». В ее рамках чины СС должны были делать детей с лучшими женщинами Рейха. Предполагается, что их было семь или восемь тысяч – и авторам фильма удалось встретиться с некоторыми из них. Как сложились судьбы людей, родившихся по программе Лебенсборн, кого из них на руках держал Гитлер, и как они сами оценивают обстоятельства своего рождения?

Современные ученые уверяют, что они полностью осознают свою меру ответственности и понимают, что есть красная черта, которую не следует пересекать. Да и генетические технологии нуждаются в тщательном контроле. Но при нынешнем уровне знаний о человеческих генах уже не составит труда создать вирус-убийцу и настроить его на голубоглазых блондинов или кареглазых брюнеток, или даже на конкретного человека. И весной прошлого года глава Национальной Разведки США Джеймс Клэппер сделал неожиданное заявление: по его словам, генная инженерия по своей потенциальной опасности даст фору ядерным ракетам. Так куда свернуло человечество, в сторону прогрессивного будущего или на путь вырождения? Об этом и пойдет речь в фильме "Остаться людьми" Кирилла Поздникова. Вы увидите его по каналу НТВ 29 сентября в 23:00.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.