Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимов и Ефремов. Два юбилея на канале «Россия-Культура»

Развлечения
Любимов и Ефремов. Два юбилея на канале «Россия-Культура»
Любимов «сочинил» свое театральное пространство, где были его актеры и его публика, где он поставил спектакли «Добрый человек из Сезуана», «Гамлет» с Высоцким и многое-многое другое / Фото: Сергей Карпов/ТАСС
На этой неделе, начиная с понедельника, 25 сентября, на телеканале «Россия-Культура» воистину объявляется неделя юбилеев. Столетию Юрия Любимова и 90-летию Олега Ефремова будет посвящено множество любопытнейших передач.

25 октября в цикле 11:10 "ХХ век" смотрите документальный фильм «Век Любимова. Репетиции мастера». А 30 октября в 18:00 великому режиссеру будет посвящена авторская программа Анатолия Смелянского «Это моя свобода». Историк театра размышляет о том, что такое - «явление Любимова в театральном процессе страны и времени». В основе программы – блистательная беседа Смелянского с режиссером, записанная в 2006 году в кабинете Юрия Любимова в Театре на Таганке.

В первой части программы речь идет о том,  как актер «вахтанговской школы» оказался в ансамбле НКВД, как в 1964 году, под занавес оттепели, возглавил Театр драмы и комедии на Таганке.

Любимов «сочинил» свое театральное пространство, где были его актеры и его публика, где он  поставил  спектакли «Добрый человек из Сезуана», «Гамлет» с Высоцким и многое-многое другое. А еще Юрий Петрович рассказывает о том, какую роль в его жизни сыграли  Эрдман, Шостакович, Шнитке...

Вторая часть диалога поднимает тему взаимоотношений художника и власти не только в пушкинские времена, но и в жизни режиссера Любимова. Это рассказ о спектакле «Шарашка» и об Александре Солженицыне,  о назначении Анатолия Эфроса в Театр на Таганке после того, как Любимов был вынужден покинуть созданный им театр… Это мысли  художника о  другом художнике, творческие судьбы которых переплелись в телевизионном спектакле «Всего несколько слов в честь господина де Мольера», задолго до трагических обстоятельств. Вспоминает Любимов и о «поэтическом театре», который обрел при нем мощное звучание на сцене Таганки...

В этот же день, 30 сентября, в 22:00 покажут трансляцию из Большого театра праздничного концерта, посвященного памяти Мастера.

А 1 октября исполнилось бы 90 лет актеру и режиссеру Олегу Ефремову. Равно талантливый как на сцене, так и за пультом режиссера, Ефремов стал легендой еще при жизни. В 1956 году, собрав выпускников Школы-студии МХАТ, он организовал «Студию молодых актеров» (впоследствии – Московский театр «Современник») и стал худруком театра.

Осенью 1970 года Ефремов возглавил МХАТ, где за тридцать лет работы он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Его самые известные кинороли – полковник Гуляев из ленты «Батальоны просят огня», таксист Саша из фильма «Три тополя на Плющихе», Подберезовиков в «Берегись автомобиля», и конечно, многие другие…

1 октября в 17:55 в эфире телеканала «Россия-Культура» художественный фильм «Еще раз про любовь». Режиссер - Георгий Натансон. В ролях: Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов, Александр Ширвиндт.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.