Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Безотносительность Эйнштейна

Общество
Кажется совершенно очевидным, что любое научное открытие становится результатом упорных и последовательных изысканий и поисков. Схема "гипотеза - эксперимент - доказательство" проста, как правда. Но в истории мировой науки лишь одному человеку удалось открыть основополагающий закон природы и умозрительно выстроить теорию, способную объяснить, как взаимодействуют в мире абсолютно все материальные тела, от элементарных частиц до планет. Его звали Альберт Эйнштейн, и он обрел право называться гением 27 сентября 1905 года, 112 лет тому назад.

...Владелец скромного магазинчика, торгующего обогревателями и лампами, и предприятия, производившего перьевую набивку для матрацев, Герман Эйнштейн был человеком математически одаренным и практичным, что не мешало ему, впрочем, едва сводить концы с концами. Но он предпочитал дарить близким подарки исключительно полезные и неглупые. На пятилетие сына Альберта он преподнес ему компас, и понял, что не ошибся: мальчик весь вечер проторчал над устройством, заворожено наблюдая, как стрелочка упрямо указывает на север, в какой угол комнаты прибор ни отнеси. Интерес к подарку не пропал и на следующий день, и через неделю: сын будто сошел с ума, пытаясь разгадать загадку приборчика; объяснение "потому, что север - там" его не устраивало. Уравнения Максвелла, описывающие магнитные волны, открылись для него лишь к семнадцати годам, когда тяга к познанию переросла в страсть. Он шел вверх безостановочно, и в 1905 году, всего в двадцать шесть лет, издал ряд основополагающих работ, и, в том числе, представил научному сообществу формулу E=mc2, где буквой Е обозначалась энергия, m − масса, с − скорость света в вакууме. Она стала одной из самых известных физических формул в мире, ибо при всей своей простоте перевернула мировое сознание. 

Безотносительность Эйнштейна Один из основоположников современной физики Альберт Эйнштейн / Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Ныне на свете почти не найдется людей, которые ничего не слышали о теории относительности, символом которой стала эта формула. Забавно, что при этом далеко не все способны объяснить, в чем, собственно, она заключается. Разбор ее был бы слишком долог, скажем главное: выведенное Эйнштейном соотношение показало, что в веществе заложены колоссальные - благодаря квадрату скорости света - запасы энергии.

Человечество быстро нашло применение открытию. Благодаря открытию Эйнштейна стало возможным развитие спутниковой мобильной связи, делались попытки объяснить материализацию, начал развиваться радиоуглеродный анализ и масса других интереснейших технологий, но вытекающий из формулы вывод о том, что при расщеплении атомного ядра энергии выделится в разы больше, чем при разрывах электронных связей, поднял над Землей призрак ядерной угрозы.

Имя Эйнштейна вошло в науку и стало идиомой. "Не Эйнштейн" - "припечатываем" мы способного, но не гениального ученика, этой фамилией, точно званием, награждаем лишь избранных. Между тем, Альберту досталось при жизни, достается и после нее: долгие годы продолжается спор, не украл ли он, работая патентном бюро, свою работу у Пуанкаре (который, кстати, со многими положениями теории относительности был на самом деле не согласен), не должно ли было "право первой ночи", то бишь открытия, достаться Хендрику Антону Лоренцу, не опередили ли великого ученого экспериментаторы Кауфман и Бухерер... До сих пор анализируется детально и его биография: процесс превращение среднего ученика в талантливого математика, религиозного малыша - в агностика, ненавистника школы - в педагога, замкнутого молчуна - в искрящего юмором светского человека, любителя женского пола, иной раз пускавшегося с первой женой Милевой в натуральные кулачные бои...

Тайн его уже не открыть. Но он останется безотносительным Эйнштейном - что бы ни было и чего бы ни говорили. Ну а относительно всего вышесказанного вывод можно сделать лишь один. Дарите детям умные игрушки. И, как бы их ни звали, они сделают шаг вперед. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.