Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Виртуозы спасения готовы противостоять любым стихиям

Общество
Виртуозы спасения готовы противостоять любым стихиям
Спасатель аэромобильной группировки 51-й специализированной пожарно-спасательной части Ильдар Гиматов в полной готовности к очередному «тревожному вызову» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Они помогают попавшим в беду в любой точке мира. 25 сентября сотрудники столичной многофункциональной аэромобильной группировки рассказали «ВМ» о своей ежедневной работе.

Виртуозы спасения — так можно было бы назвать спасателей 51-й специализированной пожарно-спасательной части в Москве. Именно здесь, в районе Ховрино, находится основная база самой многофункциональной аэромобильной группировки (АМГ) столичного МЧС.

— Аэромобильная группировка — это один из механизмов ликвидации чрезвычайных ситуаций в определенном районе, где спасательные подразделения доставляются на место бедствия с помощью авиации, — говорит руководитель смены 51-й специализированной пожарно-спасательной части Владимир Дзундза. — Система нашей работы такова: на наш пункт связи из центрального пункта поступает команда: «Сбор аэромобильной группировки». Допустим, времени на сборы и прибытие к месту бедствия — два часа.

Это критический срок, и мы обязаны в него уложиться. Через два часа наша группировка уже должна быть на месте и работать по заданию.

По словам Владимира, 51-я часть может иметь дело с любыми катаклизмами — лесными пожарами, наводнениями, землетрясениями, цунами.

— И не только на территории России, а по всему миру, — продолжает он. — Например, когда в Тель-Авиве были пожары, мы собрались всей частью и ждали почти сутки, так как знали, что в любой момент нас вместе со спасательной техникой могут загрузить в самолет и отправить в Израиль. А когда в Москве и Подмосковье были штормовые предупреждения, тоже все члены нашей группировки ждали. К счастью, до выезда дело не дошло.

У каждого члена группировки есть заграничный паспорт и специальный пакет документов для работы за рубежом.

— Если сотрудники обычных пожарно-спасательных подразделений могут быть просто спасателями с допуском к работе с формулировкой «в непригодной для дыхания среде», то лидерство нашей части объясняется наличием специалистов совершенно разного плана. У нас есть и газоспасатели, и специалисты по электробезопасности, и водолазы, и альпинисты, и специалисты, работающие на квадроциклах, квадрокоптерах, снегоходах, ну и, конечно же, работники телескопического подъемника, — продолжает Владимир.

Входящие в состав АМГ спасатели оснащены самым современным оборудованием — инженерной техникой и экипировкой. Это позволяет проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических условиях.

— Сухой паек выдается нам при выезде, — говорит спасатель АМГ Руслан Насыбулин. — Постоянно в моем рюкзаке находятся только вещи первой необходимости — матрас, комплект зимней одежды, полотенце, бритва. Чисто мужской набор.

ПОЖАРНЫЕ НА ДВУХ КОЛЕСАХ  

Сотрудники ГУ МЧС России по Москве планируют выезжать на ДТП и патрулировать улицы в дни игр чемпионата мира по футболу в 2018 году на мотоциклах, оснащенных огнетушителями.

С помощью установленного на мотоциклах оборудования можно будет потушить возгорания на площади до десяти квадратных метров.

До конца этого года в распоряжение ведомства поступят восемь пожарно-спасательных мотоциклов. Каждая машина будет выкрашена в красный цвет и оснащена огнетушителем с баллоном воды. В настоящее время в распоряжении спасателей шесть единиц мототранспорта, которые они используют для выезда на ДТП и для поиска людей, пропавших в лесу.

СПРАВКА  

По данным на сентябрь 2017 года, в состав аэромобильной группировки входят спасательные воинские формирования, поисковые подразделения, специализированные пожарно-спасательные части. Общая численность АМГ по России — более 13 тысяч человек, на вооружении которых находится более 1500 тысяч единиц современной техники. Организовано постоянное дежурство 33 воздушных судов — 4 самолетов и 29 вертолетов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.