Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Налоговые льготы предоставлены технопаркам и промышленным комплексам

Общество
Налоговые льготы предоставлены технопаркам и промышленным комплексам
Оператору сварочной линии завода по выпуску металлоизделий Илье Королю в работе помогает «умная» приборная панель контроля / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 26 сентября, состоялось открытое заседание рабочей группы по улучшению инвестклимата при штабе по защите бизнеса. В центре внимания — совершенствование инвестиционной стратегии Москвы.

Обсуждали имеющиеся принципы и действующие меры поддержки широким кругом. В одном зале собрались представители 50 предприятий города, столичные власти и эксперты.

Трехлетнее действие утвержденной в городе инвестиционной стратегии дало свои результаты. Москва привлекает новые компании к реализации разнообразных проектов. Эффективность действующей программы доказывают цифры: в настоящее время доля бюджетных инвестиций составляет 30 процентов, 70 процентов приходится на частные вложения и вливания крупных корпораций.

Если раньше городские власти во главу угла ставили обсуждение инвестпроектов и их расширение, то теперь мегаполис заявляет более глобальную тему — формирование инвестиционной среды. Подобная повестка актуальна и в других мировых столицах, и Москва поддерживает заявленный тренд — содействовать приходу компаний в реальный сектор экономики.

Как отметил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития столицы Дмитрий Преснов, город делает акцент на конкурентные инвестиции, которые позволяют рассчитать долгосрочный эффект с точки зрения занятости и наполнения казны налогами.

— Москва перенимает успешный опыт у зарубежных и других российских городов, — сказал замминистра. — При реализации инвестиционной стратегии мы старались внедрить как можно больше типовых процедур, облегчить техническое присоединение к сетям и как можно скорее получать разрешения на ввод производств. Мы практически выполнили задачу — уйти от рассмотрения заявок по индивидуальному принципу.

Как итог, в Москве доступны услуги по принципу «одного окна», а большая часть имеющихся процедур перенесена в интернет-сферу. Перекладывания бумажек и беготни по кабинетам инвесторы давно не припомнят. Благодаря в том числе и этим мерам Москве удалось удерживать объем инвестиций в экономику города даже в кризисное время.

— Только в прошлом году объем инвестиций составил 1,7 триллиона рублей, — уточнил Дмитрий Преснов.

В планах этого года продолжать облегчать жизнь инвесторов, в том числе в процедурах технического присоединения к сетям. Первым этапом стала стандартизация тарифов при подключении. Почти все сетевые компании озвучили, сколько стоит эта услуга, и тарифы прошли экспертизы Департамента экономической политики и развития города Москвы. Дело осталось только за Москоллектором.

— До конца года утвердят стандартные тарифы и у этой организации, — пообещал замглавы департамента. — Теперь инвестор полностью может рассчитать свои затраты на присоединение к сетям.

Среди действующих мер поддержки — налоговые льготы для промышленных комплексов и технопарков. Теперь их хотят расширить.

— Эти механизмы позволили сконцентрировать усилия на поддержке конкретных предприятий, — отметил Дмитрий Преснов. — Новое постановление правительства предусмотрит субсидии на технологическое присоединение при модернизации, реконструкции или создании нового промышленного комплекса. Субсидия составит до 50 процентов от понесённых затрат на техприсоединение. До конца года соответствующее постановление будет готово.

Конечно, поддержат не все предприятия. У города нет задачи выдать по копейке каждому, цель столичных властей — адресная поддержка конкретных предприятий, дающих ощутимые налоги казне. Их эффективность решено проверить в течение этого и следующего года. Пробный мониторинг проведут выборочно, чтобы понять, как московские льготы влияют на развитие производств.

— Предоставленные льготы — это те инвестиции, которые город изымает у себя из бюджета, но вкладывает в предприятия. Мы хотим видеть, как эти инвестиции используются и раскручивают экономический потенциал города. Предприятия со статусом должны расти не хуже, чем в среднем по экономике в Москве. Мы проанализируем главные показатели — зарплата, выручка, оборот этих производств, — сказал Преснов.

Уделят внимание и особой экономической зоне в Зеленограде. Ее территория расширена, чтобы как можно больше предприятий стали резидентами, пользующимися беспрецедентными льготами по региональным налогам. Напомним, что в особой экономической зоне для организаций действует полное обнуление налога на прибыль до 2028 года, обнуление на 10 лет налога на имущество, земельного налога и бесплатное присоединение к сетям. На поддержку Москвы рассчитывают и зарубежные инвесторы. Проведенные выставки в Ганновере, ряде итальянских городов уже дали свои плоды. Российская столица заключает новые контракты, Москва становится более привлекательной для иностранных инвесторов.

— Например, немецкая компания «Niles-Simmons-Hegenscheidt» уже готова производить свои станки в Москве, — привел пример заместитель руководителя Департамента, науки, промышленной политики и предпринимательства Эмиль Петросян.

По его словам, еще одна иностранная компания хочет производить телекоммуникационное оборудование в российской столице.
Столичные власти в ответ говорят: город открыт для диалога и инвестиций. А сформированный в прошлом году тренд «Сделано в Москве» позволяет поддержать отечественных товаропроизводителей и сделать их продукцию интересной в других странах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кострома, директор «Городского агентства по управлению инвестициями»:

- Наше агентство оказывает консультативную, методическую и организационную поддержку инвестиционных проектов на всех этапах реализации. В настоящее время у нас в сопровождении находятся 167 проектов — от крупных до небольших. В их реализации заинтересованы российские и иностранные инвесторы, есть проекты в рамках государственно-частного партнерства.

Одним из последних достижений стало успешное проведение конкурса на право заключения офсетного контракта (госконтракта со встречными инвестиционными обязательствами), в рамках которого в Москве появится предприятие по выпуску лекарств. Город закупит эти препараты для нужд московского здравоохранения. Срок поставки иммуномодуляторов и онкопрепаратов — 7 лет. Мы готовы развивать практику в этом направлении и заключать новые офсетные контракты, выгодные как для Москвы, так и для самих инвесторов.

Создаваемое производство должно соответствовать высоким стандартам экологической безопасности и стандартам – международной системе норм, правил и указаний в отношении производства и контроля лекарственных средств, отражающей лучшую практику в данной отрасли. Кроме того, контрактом закреплена возможность замены производимых и поставляемых лекарственных средств на улучшенные аналоги.

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

- Несколько лет назад можно было только мечтать о той поддержке города, которая есть сейчас у бизнеса. Для этого нужно наличие политической воли. Она есть у города, и ей нужно воспользоваться. Мы видим динамику обращений от предпринимателей из других регионов и стран, несмотря на санкции со стороны ряда государств. Москва входит в топ-3 рейтинга инвестиционной привлекательности. Но этого недостаточно, необходимо как можно больше обсуждать с бизнесом их проблемы, выстраивать диалог между властью и предпринимателями, продолжать развивать несырьевой экспорт. Производимая в Москве продукция должна поступать на зарубежные рынки. Город заинтересован в создании таких рынков для столичных предприятий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.