Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бунтуя, не замечаем

Развлечения
Бунтуя, не замечаем
Фото: Из архива
На днях представитель государственной компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе озвучила список отечественных фильмов, востребованных за рубежом.

Слышится язвительное: «А что, такие есть?» Есть, и более того! И любопытная картина вырисовывается. Среди иностранных дистрибьюторов наиболее популярными оказались «Время первых», «Притяжение», «Викинг» и «Невеста». Так что, пока мы привычно пеняем на засилье голливудской продукции на наших экранах, заводим речь о квотировании иностранных лент, привычно печалясь по поводу «неумения наших снимать кино», и рассуждаем о создании чисто российской киносети, пусть и убыточной на первых порах, отечественная кинопродукция медленно, но верно получает прописки на чужих территориях. Факт, достойный осмысления.

Очень неплохо продается фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» — единичный, кстати, пример успешного независимого проекта.

Остальные картины сделаны с участием Фонда кино — что, безусловно, дает ему основание говорить, что деньги израсходованы не напрасно.
Правда, по мнению Мцитуридзе, в России пока достаточно мало подобных упомянутым качественных лент. Потому-то Екатерина, активно поддерживаемая многими отечественными кинокритиками, недовольными качеством наших картин, призывает как можно быстрее решать этот вопрос.

Камнем преткновения, как водится, стал проклятый материальный вопрос: по мнению многих, средства, выделяемые Фондом Кино, тратятся исключительно на идеологические или военно-патриотические картины. Правда это противоречит данным, которые приводила сама Мцитуридзе, сообщая о предпочтениях иностранных дистрибьюторов: уж хоррор «Невеста» никак нельзя упрекнуть в патриотичности.

Так, может, стоит убрать эмоции и посмотреть на процесс в динамике и непредвзято? Очевидный факт: нашим кино год от года все больше интересуется Восточная Европа, Балтика и Ближний Восток. Факт и то, что российские фильмы охотно берут сегодня в прокат компании Франции, Германии, Китая, и это подтверждается цифрами (только в 2016-м сумма продаж российских картин за рубежом составила 19,6 миллиона долларов). А в нынешнем году появилось достаточно много российских лент, буквально вставших в очередь на выдвижение на «Оскар» — это и «Нелюбовь» Звягинцева, и «Анна Каренина» Шахназарова, «И время первых» Киселева, и «Аритмия» Хлебникова, и скандальная «Матильда» Учителя. А наличие выбора означает, что определенная качественная планка все-таки взята.

Вот и министр культуры Владимир Мединский выразил надежду, что и на внутреннем рынке объем кассовых сборов отечественных фильмов в этом году побьет рекорд прошлого Года кино, превысив 8,6 миллиарда рублей. Подчеркнем, что увеличение сборов не связано с ростом цен на билеты! Словом, хватит любить икру баклажанную лишь за то, что она заморская. Она хороша, но на столе и еще кое-что есть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.