Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пересмотр кадастровой стоимости снижает налог

Общество
Пересмотр кадастровой стоимости снижает налог
Бекетов отметил, что для пересмотра кадастровой стоимости нужно приглашать независимого оценщика, который вынесет реальную оценочную стоимость / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости с января по август текущего года рассмотрели более 26 тысяч заявлений. Это на 54 процента больше аналогичного показателя за прошлый год. С чем это связано, разбиралась корреспондент «ВМ».

Россияне подали заявления на пересмотр кадастровой стоимости 54,3 тысячи объектов недвижимого имущества.

Ранее, до 1 января этого года, кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые эксперты, а затем ее утверждали власти региона и муниципалитета.

Но с начала года всем, что касается оценки недвижимого имущества, занимаются только государственные структуры, которые контролируются региональными властями.

Государственная кадастровая оценка по новым правилам будет проводиться во всех регионах России, в том числе и в Москве, до 2020 года. Однако регионы вправе начать исполнять законодательство в этой сфере уже со следующего года. Ожидается, что такой метод оценки недвижимости сократит число обращений граждан относительно пересмотра кадастровой стоимости. Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Этот механизм оценки направлен на недопущение ошибок, а следовательно — на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

Тем не менее в прошлом году 45 процентам россиян отказали в пересмотре кадастровой стоимости недвижимого имущества. Это может быть связано с тем, что комиссия может счесть оценщика недостаточно квалифицированным.

Граждане же в случае несогласия с результатами произведенной оценки могут их оспорить в суде или специальных комиссиях, которые работают во всех регионах при управлениях Росреестра.

Однако сам Росреестр не занимается оценкой недвижимости, но это ведомство участвует в исправлении неверной или некорректной экспертизы, если у собственников есть сомнения в ее правильности. С начала года такую оценку смогли оспорить более 14 тысяч россиян.

— Кадастровая стоимость недвижимости устанавливается по так называемому способу массовой оценки. Это означает, что берется квартал, в котором оценивается квадратный метр жилья, он умножается на площадь конкретной квартиры. Таким образом получается среднее значение.

Исходя из этого рассчитывается налог на недвижимость, который обязан ежегодно платить каждый собственник имущества, — пояснил «ВМ» независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. — Именно для того чтобы снизить сумму налога, россияне и стремятся провести переоценку своих квартир. Желание уменьшить эти выплаты может быть связано с различными обстоятельствами.

Бекетов отметил, что для пересмотра кадастровой стоимости нужно приглашать независимого оценщика, который вынесет реальную оценочную стоимость. С его заключением можно обращаться в специальную комиссию по пересмотру кадастровой стоимости.

— Нужно иметь в виду, что кадастровая оценка устанавливает средний ценовой показатель безотносительно конкретной квартиры, — подчеркнул Бекетов. — Однако налог на жилье таким образом можно уменьшить максимум на 10 процентов.

КСТАТИ  

Столичное управление Росреестра оштрафовало нарушителей земельного законодательства более чем на 51 миллион рублей. В последнее время увеличивается количество правонарушений со стороны физических лиц. Причина — не оформленные гражданами документы на используемые земельные участки.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.