Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасательный друг. Гвардейцы-кинологи соревнуются за звание сильнейшего

Общество
Спасательный друг. Гвардейцы-кинологи соревнуются за звание сильнейшего
Немецкая овчарка Хэппи задерживает «диверсанта», в роли которого выступает инструктор кинологического центра Росгвардии Иван Мужиновский / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Моква»
26 сентября в кинологическом центре Отдельной дивизии оперативного назначения им. Дзержинского (ОДОН) в подмосковной Балашихе начались первые международные соревнования по многоборью среди кинологов.

В ОДОН создан целый «собачий городок». Есть даже своя ветеринарная лечебница.

С полноценной современной операционной, ультразвуковыми исследованиями и аптекой, где есть все необходимые препараты. А из настенных плакатов любой срочник узнает, как найти и обезвредить клеща, вправить вывих, купировать перелом. В общем, те же «правила оказания первой помощи», но только собакам. На наших глазах минно-разыскная немецкая овчарка Йетти проходит медосмотр.

— Видите, какая скромница? — улыбается облаченный в белый халат ефрейтор Николай (свои фамилии бойцы Росгвардии называть отказались в целях безопасности. — «ВМ»). — Но провести осмотр это не помешает. Температура в норме, слизистые тоже. Собака к командировке готова.

Всего в дивизии более 120 собак, которых обучают премудростям минно-разыскного, патрульно-разыскного и караульного дела. Кстати, пес получает в центре 400 граммов говядины в день. Инструктор — вдвое меньше.

В центре есть родильный комплекс и питомник для молодняка. Родившиеся месяц назад «немцы» пока еще малоподвижны. А двухмесячные — как все подростки — активны. В этом возрасте с ними начинают заниматься, и до полутора лет собака проходит все этапы подготовки.

Специалисты изучают ее, выявляют особенности чутья, сильные и слабые стороны характера.

При испытании на нюх надо найти среди десятка людей по запаху того, кто брал предмет в руки. Пес Уман, который сейчас служит в спецназе Росгвардии в Симферополе, на родной ему балашихинской площадке растерялся, заметался и, сгорбившись от неудачи, вернулся к вожатому.

Зато другие овчарки, которым предстояло «кусать» и валить «террориста» и освобождать «заложников», никаких проблем не испытывали. Они без сомнений влетали в салон машины, освобождая «заложника» в тесноте. Так же, без сомнений и споро, собаки находят заложенное в автомобиле «взрывное устройство».

— Конечно, куда укусит собака, выбираю я, — поясняет старший дрессировщик Артем. — Рукой шевельну или еще как-нибудь. Я этим и на гражданке занимался, так что здесь часто изображаю «фигуранта». Когда долго нет тренировок, трудно жить.

Кстати, полный набор снаряжения «фигуранта», который защищает ноги и руки, спину, грудь и шею, весит порядка 15 кг. Снаружи — два слоя плотной ткани, затем войлок и вата, и снова — два слоя ткани.

Соревнования между кинологами Росгвардии, ФСО, ФСБ, соответствующих служб Белоруссии завершатся завтра. Собаки и их воспитатели получат кубки и медали, а также звания кандидатов и мастеров кинологического спорта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Павел Соколин, директор Кинологического центра отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского:

— Контрактников-москвичей у нас не так много — около 10 процентов от общего числа, из военнослужащих по призыву примерно такой же процент. Может быть, дело в том, что мы отбираем людей по призванию: у кого-то родители занимались и занимаются служебным собаководством. То есть к нам приходят ребята, которые уже имеют представление, знают, как мы работаем, понимают, с какой стороны к собаке подойти.

И, само собой, они неравнодушны к животным. Здесь у нас работа творческая, игровая, ведь живое существо не заставишь делать все точно по бумаге. Нужен особый подход, нужно любить свое дело.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.