Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хантеры цивилизации

Общество
Хантеры цивилизации
Ксения Фокина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Появление догхантеров в Нескучном саду – больная примета нашего времени, которая непременно, я верю, будет изжита, надеюсь – и с развитием законодательства тоже.

Это та самая ложка дегтя, которая портит все, сводит на нет все усилия по превращению нашего города в цивилизованный европейский город, столицу мощной, современной державы.

Любая ненависть – проявление страха, недоверия и нежелания добрососедствовать в обществе. Ненависть к животным, квинтессенция которого проявляется в прививке страха перед собаками городским детям многими родителями, – проявление тотального внутреннего разлада и как следствие – болезненного проявления этого разлада в обществе.

Такие запуганные дети, шарахающиеся от вида любой собаки – несчастные люди, ведь фобия – это болезнь. Один из непременных атрибутов страха-ненависти – неумение и нежелание внутренне развиваться и освобождаться от зажимов.

Когда видишь ребенка, который с улыбкой до ушей несется к огромной псине, от контакта с которой – тактильного, эмоционального – в нем происходит масса позитивных вибраций, не можешь не радоваться. В такие моменты радуются все – и родители (к счастью, таких немало), и владельцы собаки.

Завязывается общение. Это проявление здоровья – человеческого, и как следствие - общественного, социального.  Все мы слышали про терапию с животными – лошадьми, дельфинами. Психологи давно доказали позитивное влияние общения с четвероногими на развитие детей. И тут Америку открывать совершенно излишне.

Городские собаки играют очень важную социальную роль в обществе. Они не только спасают людей от одиночества – почитайте материал «ВМ» о том, как в дома престарелых привозят псов всех мастей и как они повышают градус счастья в душах заброшенных стариков. В перенаселенном городе, где все друг другу чужие и не с кем порой поговорить, владельцы собак всегда здороваются друг с другом, будучи даже не знакомыми. Собаки нас сближают. И они, как дети – совершенно не защищены от выродков, которым по одним им ведомым причинам взбрело в голову разбрасывать отраву в общественном месте.

Не случайно гулять с собаками в Парке Горького официально разрешили пару лет назад, именно тогда, когда превратили это место поистине в парк культуры – разбили чудесные цветники, устроили массу приятнейших уголков и – детских площадок на любой вкус.

Он стал европейским. И этот акт ненависти – не против собак, он против нас всех, против нашего города, нашей цивилизации. Ни разу ни в одной европейской столице мне не доводилось видеть негативную реакцию на собак, где бы они ни были – в парках, кафе, на детских площадках. И уж конечно там не слышали про догхантеров. Потому что отношение к животным там совершенно однозначное – они как дети, братья наши меньшие. И ими можно только бесконечно умиляться.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Догхантеры: ответ на людское хамство

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Парк культуры имени Горького призвал владельцев собак быть бдительными. Оказывается, в Нескучном саду появились догхантеры. Злоумышленники "разбрасывают, предположительно, отравленный корм и колбасные изделия", говорится на странице парка в Facebook. Пострадала, по меньшей мере, одна собака. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.