Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Злые болеют чаще

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Злые болеют чаще
Демури Киртадзе уверен: чтобы жить долго, нужно иметь незлобивый характер и не сидеть без дела / Фото: Пресс-служба ГБУЗ госпиталь для ветеранов войн №1
Главврач госпиталя № 1 для ветеранов войн Демури Киртадзе убежден: пенсия не повод для расставания с любимой работой.Тем более когда от нее зависит здоровье людей.

Столичный госпиталь для ветеранов войн № 1 был создан в годы Великой Отечественной на месте школы, временно переоборудованной под нужды врачевания. Госпиталь, возглавляемый одним из московских пенсионеров, в последние годы уверенно закрепляет свое лидерство среди трех подобных медучреждений столицы. «Вечерка» решила выяснить у главврача Демури Киртадзе, как ему это удается.

— Почему, будучи пенсионером, вы продолжаете работать?

— А кто сказал, что после 60 лет мужчины обязательно должны уходить на пенсию? Это как с генералами: одни — паркетные, другие — полевые. Так же и пенсионеры: одни — на бумаге, другие — по состоянию здоровья. Я из первой категории, мое состояние здоровья позволяет мне работать.

Это во-первых. А во-вторых, в России к пенсионерам-врачам традиционно очень большое уважение, так как именно после 40 чаще всего хирурги допускаются или, если хотите, дорываются локтями до операционного стола. То есть к огромному багажу теории к 60 годам набирается огромное количество практики. Это ценнейшие сотрудники!

— Что значит «дорываются локтями»?

— Проводить операцию — это значит вам доверили жизнь. Высшая ценность в мире. Набивать руку в этом деле нельзя. Поэтому нужно доказывать каждым днем в профессии, что вы достойны этой ответственности.

— Вот и вы все еще практикующий хирург, хотя, будучи главврачом, могли бы отойти от этих дел. Почему продолжаете оперировать?

— Да, последняя операция у меня была в начале весны. Это был 74-летний сын полка времен Великой Отечественной. Моя специализация — сосудистая хирургия.

Вообще, когда я пришел на эту должность, сотрудники госпиталя были очень удивлены, что я первым делом сделал обход по больным. А как иначе? Меня так научили великие врачи, с которыми я работал: академик Виктор Иванович Стручков, Владимир Иванович Петров, Игорь Анатольевич Сечейников. Я прошел весь путь и прекрасно понимаю лечебный процесс. Операции делаю нечасто. Подключаюсь, только когда поступают тяжелые больные. Для того и существует главный врач, чтобы решать любые проблемы. Он отвечает за все, начиная от лечения больного и заканчивая его питанием. Не подумайте, что я один в поле воин — у меня есть отличные бойцы, профессиональные медики, которые знают, как лечить. Например, помимо оперативного, есть еще словесное лечение.

Доброе слово порой оздоравливает даже лучше, чем скальпель.

— Почему-то в интернете про вас пишут обратное: тиран, мол.

— Единственная справедливая характеристика главврача и его коллектива — это состояние больного. Хорошее оно — значит хороший врач, плохое — и врач плохой. У нас с этим все — слава богу. Смертность — ноль процентов, хотя средний возраст пациентов — за 70.

Такую молву про меня распространяют те, кого пришлось уволить за их профнепригодность. Ну да на каждый роток, как известно, не накинешь платок.

— Известный русский хирург Федор Углов напрямую связывал состояние здоровья человека с его доброделанием и трудолюбием...

— Убежден в этом! Злые люди не могут быть здоровыми — они всем недовольны и разрушают гармонию, в том числе и в себе самих. Доброта и милосердие — первые и главные предпосылки здоровья. А уже потом — хорошая медицина.

— Почему вы решили стать врачом?

— У нас в семье все были либо врачами, либо педагогами. И все очень любили свой труд. Моей маме Любови Платоновне в мае исполнилось 94 года, большую часть жизни она проработала старшей медсестрой в роддоме.

На пенсию еле отправил ее — в 80 лет! Думаю, секрет ее долголетия как раз в том, что она всю жизнь крутилась, трудилась — и на работе, и по хозяйству. Мой дядя Иосиф Платонович был хирургом.

Он научил меня главному в профессии. Как-то летом я приехал в родной город Цхалтубо после экзаменов в Первом МГМУ им. Сеченова, и он взял меня с собой на операцию. У нас практики тогда еще не было, и когда я увидел кровь, чуть в обморок не упал. Пришлось меня вывести. Я почти было ушел из больницы, но вдруг понял: если я сейчас не вернусь, то больше никогда не зайду в операционную. Вернулся. Так, преодолев себя, я стал хирургом.

— Врачебные ошибки — возможно ли их избежать?

— Говорят, если у хирурга нет своего кладбища, то это плохой хирург. У меня его нет, честно и с гордостью об этом говорю. Из-за того что я что-то не так сделал, никто не умер. Другой вопрос, что на фоне одной болячки, бывает, открываются другие, которые в итоге могут все и решить… Но не должно быть у врача смертельных ошибок, плох тот хирург, который на них учится.

— Как отразился кризис на медицинском обслуживании в госпитале?

— Госпиталь является частью бюджетного здравоохранения. Правительство Москвы, несмотря на дефицит средств, изыскивает возможность регулярно выделять ассигнования и целевые субсидии для его нормальной работы.

— Как у вас со свободным временем? На что-то еще, кроме работы и семьи, его хватает?

— А как же? Футбол. Я его обожаю, болею за «Локомотив». Пару раз в месяц арендуем с товарищами зал и играем. Так было всегда. Никакая работа и уж тем более пенсия не станут этому помехой.

ДОСЬЕ 

Демури Григорьевич Киртадзе родился 31 мая 1949 года в Грузинской ССР. Профессор, заслуженный врач России. Окончил Первый Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова.

С 1991 года по настоящее время — главный врач Госпиталя для ветеранов войн № 1 Департамента здравоохранения Москвы.

Во время теракта на Дубровке в 2002 году Демури Киртадзе был первым врачом, организовавшим медицинскую помощь спасшимся заложникам. Имеет 187 научных работ, получивших практическое применение, а также два авторских свидетельства на изобретение и удостоверение на рационализаторское предложение.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.