Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нелепая смерть

Общество
Нелепая смерть
Мансур Магомадов
Ужасный случай. Вопиющий. Снова - в который раз - ребенок выпал из окна квартиры. На этот раз на западе столицы. Четырехлетний малыш погиб сразу же, выпав с 15-го этажа жилого дома.

По словам старшего помощника руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Юлии Ивановой, вечером 27 сентября возле многоэтажного дома по Мичуринскому проспекту обнаружен ребенок с травмами, характерными при падении с высоты. Мальчик от полученных травм скончался на месте. Следствие установило, что он выпал из окна, прислонившись к москитной сетке. В квартире в это время находилась мать ребенка.

Только в сентябре в столичных средствах массовой информации появилось около десятка таких сообщений. И во всех говорится о том, что в момент падения ребенок оставался без присмотра, хотя взрослые находились в это время в квартире. Именно такой инцидент произошел в Ясеневе. Четырехлетняя девочка вскарабкалась на подоконник и упала. В момент трагедии в комнате находилась бабушка пострадавшей. Рухнув с высоты на асфальт, ребенок сильно пострадал, но выжил. С ушибом мозга, переломом грудной клетки и разрывом легкого девочку доставили в больницу. Бабушка до сих пор не может прийти в себя, считая виновной в случившемся себя – не доглядевшую.

… Двухлетний Олег учится ходить уже второй раз. Пока мама возилась на кухне, готовя обед, мальчишка пробрался к открытому окну, вскарабкался на подоконник, и, не удержавшись, упал вниз с третьего этажа. Окровавленное тело малыша заметили соседи и вызвали карету «Скорой помощи». Врачи примчались быстро. Случись вдруг небольшая задержка в пути – и они не смогли бы помочь ребенку. По словам медиков, у малыша была закрытая черепно-мозговая травма, отбиты легкие, сломана рука. Он выжил. Чудом. Можно сказать, повезло.

Но везет не всем. Как правило, 80 процентов детей с такими травмами не выживают. Они умирают до приезда «скорой». Остальные долгие месяцы проходят лечение, а затем длительную реабилитацию. Из них редко кто не становится инвалидом. По словам Оганеса Саруханяна, заместителя директора по науке НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в стране около 300 детей ежедневно получают серьезные травмы при падении с высоты, больше половины из них погибают от шока или кровопотери.

А виной всему взрослые. Увидев открытое окно, ребенок не осознает, какую опасность оно таит. Для него это развлечение, игра, которая потом, как выясняется, приводит к роковому исходу. Нет ничего нелепее, чем смерть ребенка из-за беспечности взрослых.  Таких трагедий можно избежать, если установить на окна надежную систему защиты или не оставлять детей без присмотра. Главное – помнить, что ничто не заменит внимания и бдительности взрослых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.