Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не пугайте серых журавлей

Общество
Не пугайте серых журавлей
В Талдомском районе в это время года проходит традиционный фестиваль / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» побывал на экскурсии в Талдомском районе и прошел по экологической тропе путь от «Журавлиной родины» до «Коза Ностры».

Встречаясь у Савеловского вокзала с экскурсионной группой сомневался, а стоит ли ехать? Что нового увижу? Но количество собравшихся людей поражало: нас был целый вагон. А в электричке, слушая рассказ экскурсовода, понял, что не прогадал. Не знал, что по северу Московской области когда-то проходил ледник, и в Талдомском районе много торфяных болот, оставшихся от того ледникового периода.

Через два часа мы в Талдоме пересаживаемся на автобус, на котором едем в деревню Дмитровка, где расположен заказник «Журавлиная родина». Назван он не случайно – по названию произведения Михаила Пришвина.

«Журавлиная родина» – одно из крупнейших в России скоплений удивительных по красоте серых журавлей. Они прилетают сюда на болота по весне. А днем они проводят время на полях.

Здесь я впервые побывал в Музее болот. Экспозиция музея – самые разные ракушки. Все они найдены на территории Талдомского района.

- Это еще одно доказательство, что здесь проходил ледник, - рассказывает экскурсовод. – Местные жители постоянно пополняют экспозицию музея новыми находками.

Мне повезло, что я попал на экскурсию как раз в то время, когда открывался фестиваль, участники которого, по традиции, отправляют журавлей на зимовку. Гостей мероприятия угощают чаем, заваренным с разными травами, собранными здесь же: мятой, чабрецом, клюквой…. А еще в рамках фестиваля проходят всевозможные мастер-классы. Например, по приготовлению овощного рагу.

Не пугайте серых журавлей Гостей мероприятия угощают чаем, заваренным с разными травами, собранными здесь же: мятой, чабрецом, клюквой / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

- Все продукты выращены на нашем приусадебном участке, - рассказывает представитель администрации Талдомского района Анна Травина. – И мы готовим блюдо по своему, уникальному рецепту. И только на открытом огне.

Следующая остановка экскурсии – журавлиное поле. Едем к нему на автобусе недолго… Останавливаемся на обочине дороги, и нам раздают бинокли. Просят не шуметь. Журавли - птицы очень пугливые.

- Журавли расположились у опушки, - показывает экскурсовод. – Обратите внимание: они ходят семьями: самец, самка и птенцы, которых может быть от одного до трех.

На поле действительно много журавлей - не меньше ста птиц. Присмотревшись, действительно можно различить семьи.

- В 1990-е годы, когда сельским хозяйством мало кто занимался и поля стали зарастать, мы переживали, что птицы покинули нас, - рассказывает экскурсовод. - Но сейчас возрождаются фермерские хозяйства, и все больше журавлей возвращаются с зимовки к нам. Наш заказник даже проводит акцию по засеванию поля пшеницей – специально для журавлей.

Следующий этап экскурсии - «Экологическая тропа» по болоту. По самому настоящему, где торф не добывался никогда. Именно здесь я впервые увидел, как растет клюква.

Не пугайте серых журавлей Гостей мероприятия угощают чаем, заваренным с разными травами, собранными здесь же: мятой, чабрецом, клюквой / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

- Но рвать ее нельзя. – предупреждает нас экскурсовод. – Не потому что несъедобная, а потому что это музей под открытым небом. Кстати, как вы думаете: сколько лет вот этой небольшой сосне?

- Один, два, три…, - начинает считать москвичка Анна Шепелева, считая ярусы у дерева, но очень скоро сбивается.

- Не утруждайтесь. Более ста лет. И это несмотря на то, что она такая маленькая. А все потому, что под мхом вода холодная - около десяти градусов, и корневая система деревьев не может питаться ей. Поэтому, хотя они и растут на воде, находятся как будто в пустыне. Ровесница этой сосны в Рязанской области, например, это большая мачтовая сосна. Вот так болото консервирует растения.

Дальше направляемся в Талдом - в историко-литературный музей, расположенный в усадьбе, которая сто лет назад, до революции, принадлежала купцу первой гильдии Волкову. Дом построен в конце XIX века в стиле модерн. Но самое главное достояние музея – это его экспонаты, где отдельная выставка посвящена Михаилу Салтыкову-Щедрину, родившемуся в Талдомском районе. В музее собрали личные вещи писателя, прижизненные издания книг.

Конечно нам рассказали и о Михаиле Пришвине, прославившем этот край на всю страну, и о Сергее Есенине, который отдыхал у своего друга, поэта Сергея Клычкова. Этому незаслуженно забытому поэту посвящена целая экспозиция в музее – здесь много его рукописей и книг.

Заканчивается наша экскурсия на эко-ферме с сицилийским названием «Коза ностра». Правда к итальянской мафии она не имеет никакого отношения. Просто на территории примерно в гектар пасется почти 250 коз.

- А можно погладить их? - интересуется семилетняя Лиза Тимошенко.

Но в этот момент несколько коз сами бегут к девочке.

- Вот видите, им самим интересно с вами познакомиться, - улыбается экскурсовод и приглашает нас на дегустацию нескольких сортов сыра, приготовленного на ферме.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.