Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Противогазов хватит на всех

Общество
Противогазов хватит на всех
Одними из наиболее известных средств индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных и отравляющих веществ являются противогазы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Современные средства защиты стали экономичней и надежнее.

В рамках празднования 85-ой годовщины со дня создания Гражданской обороны и в рамках года ведомства в системе МЧС России, корреспондент «ВМ» отправился на завод противогазов в Подмосковную Электросталь, чтобы узнать, какие противогазы создаются для работы спасателей, и какие из них предназначены для городского населения. Как создаются важные для жизни человека изделия и как собирают фильтры для них. Наш корреспондент посетил заводские цеха и узнал много интересного о процессе сборки противогазов.

Одними из наиболее известных средств индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных и отравляющих веществ являются противогазы. На Электростальском химико-механическом заводе имени создателя защитного средства Н.Д. Зелинского, собирают не только противогазы, но и фильтры по очистке воздуха для столичных бомбоубежищ. Принцип сборки фильтров для одних и других одинаков. Разница лишь в их размере.

На заводе расположено около десятка цехов. Каждый из работников завода занимается своим делом, одна бригада собирает фильтры, другая дыхательные клапаны и детали, третья - корпуса для противогаза. Даже непонятно – почему десятки работников трудятся над одним изделием?

– Здесь собирают не только средства защиты дыхания, но и фильтры для подводных лодок, вентиляции для бомбоубежищ и, конечно, для подвижной военной техники, - просвещает меня Олег Чурашкин, директор по производству. – Каждый цех занимается своим делом, поэтому на конвейере у нас находятся специалисты, отвечающие каждый за свою работу по сборке защитных средств, - пояснил Чурашкин.

Противогазов хватит на всех Противогазы бывают разные: общевойсковые, гражданские и промышленные. Каждый из них имеет свою технологию по изготовлению / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Каждый цех – это особая среда для сборки. В цехе № 6 собирают фильтры. Их сборка имеет несколько этапов, каждый из которых занимает менее двух минут: создать корпус, свернуть и спаять его в цилиндр. После по конвейеру в него устанавливают мембраны с угольным фильтром, затем всыпают защитные наполнители, их секрет работники цеха не выдают – военная тайна.

Противогазы бывают разные: общевойсковые, гражданские и промышленные. Каждый из них имеет свою технологию по изготовлению. Создание военного имеет тайны, о которых нам не стали рассказывать. Зато сборка гражданских противогазов открыта для просмотра - здесь секретов нет. Такие противогазы марки МП3 изготавливают для гражданского населения и спасателей. Процесс их сборки прост, даже слишком.

В просторном цехе установлена современная машина, делающая лицевую часть изделия. Агрегат напоминает прессовочный автомат, только принцип здесь немного другой. В выемку машины устанавливается клише необходимое для изготовления, затем способом вдавливания из цельного куска материала получается лицевая часть противогаза.

Противогазов хватит на всех Противогазы бывают разные: общевойсковые, гражданские и промышленные. Каждый из них имеет свою технологию по изготовлению / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

МП3 – противогазы пятого поколения. Всего они имеют два размера для головы. Каждый из них "подгоняется" резиновыми ремешками и креплениями. По словам специалистов завода,  эта марка в России используется спасательными отрядами в разных внештатных ситуациях.

– Его особенность заключается в панорамном мягком стекле, которое не может разбиться и по технологии сборки составляет всего полторы-две минуты, в отличие от старых противогазов, процесс сборки которых занимал около получаса, - рассказал Михаил Климов, бригадир цеха по изготовлению средств защиты. Но самое главное, по признанию техников, они прочнее и дешевле старых. Одно изделие по себестоимости составляет 480 рублей, когда противогазы старого образца сейчас стоят 1200 рублей.

Следующий цех собирает клапаны дыхания и переговорные устройства, встроенные в лицевую часть защиты. Их тоже производят на станках. После соединений необходимых комплектующих современный противогаз готов к использованию.

По признанию работников Химико-механического завода, за один час такой агрегат может собрать более сотни противогазов МП3. За один день работы всего предприятия  конвейеры могут снабдить всю столицу средствами защиты дыхания и фильтрами для очистки воздуха бомбоубежищ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Чудопал, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по городу Москве:

- Наше ведомство внимательно проверяет качество поставляемых противогазов для спасательных работ и для населения. Данный продукт является важным оснащением для защитных сооружений города, поскольку противогаз – это индивидуальное средство защиты дыхания. Жизнь человека напрямую зависит от его качества и его рабочего состояния. Поэтому посмотреть на создание средств защиты - важно для нашего ведомства, особенно в преддверии 85-ой годовщины создания гражданской обороны.

СПРАВКА

Создание противогаза началось в Первую мировую войну, когда противник в 1914 году впервые применил отравляющие вещества. Тогда знаменитый химик Николай Зилинский взялся за создание первого противогаза, который смог защитить органы дыхания от вредоносных распылений. С этого уникального изобретения прошлого века и началась история противогаза, который сейчас используется в разных ведомствах и гражданским населением при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.