Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов: При введении прогрессивного налога на доход зарпалата снова будет «в конвертах»

Общество
Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов: При введении прогрессивного налога на доход зарпалата снова будет «в конвертах»
Эксперты также расскажут о возможностях онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы России / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили инициативу оппозиционных партий ввести прогрессивную шкалу подоходного налога.

Депутаты оппозиционных фракций внесли в списки своих первоочередных законопроектов предложение собирать налоги с состоятельных россиян.

Президент Московской торгово-промышленной палаты и депутат Московской городской думы Владимир Платонов считает, что такая мера может вернуть людей к тому, что они снова начнут скрывать свои доходы.

— Я не уверен, что казне это принесет какое-то весомое пополнение. Тут существует другая опасность. Зарплата снова может пойти "в конвертах", а это нежалательно. Ведь именно после того, как был установлен для всех единый налог 13%, многие люди стали его исправно платить. Эта норма добавила больше прозрачности. Поэтому, я не вижу веских аргументов вернуться к системе прогрессивной шкалы налогооблажения. Скорее всего, это просто очередное предвыборное развлечение, — сказал эксперт.

Советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов сказал, что любые попытки получить большее налогооблажение с тех, кто обладает значительными средствами, обречены на провал. 

— К настоящей социальной справедливости этот налог никакого отношения не имеет. Даже при плоской шкале налогобложения чем больше человек зарабатывает, тем больше он платит. На практике, если произойдет введение прогрессивного налога, то скорее всего, государство сильно потеряет в налоговых поступлениях, — отметил Хестанов, — Когда вводилась плоская шкала, основным аргементом против этого было то, что бюджет может что-то потерять. Однако, как только ее ввели, поступления в бюджет от НДФЛ заметно возросли. Это и является самым главным аргументом. Плюс ко всему, не стоит забывать, что люди, которые получают действительно много, они имеют массу средств, с помощью которых можно вполне легально сократить налоговые платежи.

Заместитель директора Палаты налоговых консультантов и руководитель Аналитического департамента Ирина Давидовская выразила мнение, что от таких нововведений никто не выиграет.

— Я всегда выступаю категорически против введения прогрессивной ставки. История нашего налогооблажения показывает, что очень значительные суммы дохов вышли из тени только после введения в 2001 году плоской шкалы, — отметила Давидовская, — На сегодняшний день введение прогрессивной шкалы не просчитано. НДФЛ сегодня пополняет региональные и муниципальные бюджеты. Деньги люди зарабатывают в основном в больших городах, и они будут оседать в уже обеспеченных регионах. Плюс ко всему, разработчики данного законопроекта не думают о том, что администрирование такой системы принесет дополнительный расход денежных средств. Учитывая нашу ментальность и отношение к налоговой культуре, люди скорее начнут возвращаться к уходу от уплаты налогов.

Некоторые фракции предложили не только увеличить налог для состоятельных россиян, но и сократить его для малоимущих. Например, в ЛДПР хотели освободить от налога ежемесячный доход до 180 тысяч рублей, а КПРФ предложили сделать НДФЛ 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тысяч рублей.

Руководитель Департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований Галина Ковалишина считает, что такая мера вряд ли будет эффективной.

— Сейчас система сбора налога уже налажена, и, с внедрением электронных подач, это происходит уже автоматически. Возложение всех процедур на налогоплательщиков добавит им лишних забот, а налоговым службам нужно будет найти дополнительное время и дополнительные рабочие руки. Прибавку от уменьшения налогов может съесть увеличение затрат на его обслуживание, — считает эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.