Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Оптимизму и стойкости духа можно только позавидовать

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Оптимизму и стойкости духа можно только позавидовать
Инструктор ЛФК Наталья Майорова (слева) помогает заниматься на тренажере 86-летней Антонине Ивановне Каратаевой / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Накануне Дня старшего поколения в столичных учреждениях социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Москвы прошел день открытых дверей.

Пансионат для ветеранов труда № 19, в котором побывали корреспонденты «ВМ», в прошлом году отметил свое 50-летие. Возраст, что называется, золотой. Как, собственно, и пожилые люди, проживающие здесь. Большинство из них — люди одинокие и тяжелобольные, нуждающиеся в постоянном уходе. В пансионате, рассчитанном на 400 человек, порядка 78 процентов находятся на попечении шести отделений «Милосердия».

У каждого — своя судьба, долгая жизнь за плечами. Валентина Алексеевна Калашникова в пансионате проживает уже больше 10 лет. Чуть стесняясь неожиданного внимания, она показывает уютную комнату, где все устроено так, чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно, как дома. Близких у 82-летней пенсионерки нет, ее семьей стали люди, взявшие на себя заботу о ней.

— Родственники приходят не ко всем по разным причинам, — рассказывает заведующая отделением «Милосердия» № 6 Ирина Болдырева. — Но у нас вниманием никто не обижен. Средний возраст находящихся в нашем отделении — 75 лет, порядка 20 процентов уже за 80, а то и за 90 лет. В домашних условиях, когда дети пенсионеров работают, растут внуки, сложно обеспечить такой же достойный уход за тяжелобольным пожилым человеком, как у нас. Но сыновья и дочери своих стариков все-таки не забывают. Двери нашего пансионата всегда открыты для посетителей.

Здесь широко применяются современные средства ухода за пожилыми людьми: многофункциональные кровати, ортопедические противопролежневые матрацы, подъемники и другие приспособления. Да и сама территория пансионата полностью оборудована для граждан с ограниченными физическими возможностями: все красиво, ухоженно, везде цветы, дорожки, скамейки и беседки, окруженные деревьями, спортивная площадка и даже фонтан. На площади 2,4 га расположены два пятиэтажных кирпичных здания с переходами между корпусами, огромный обеденный зал, внешний вид которого вполне может конкурировать с фешенебельным рестораном.

В каждом отделении работают инструктор по ЛФК и медсестра по массажу для проведения как групповых, так и индивидуальных занятий с клиентами с применением технических средств реабилитации в оборудованных кабинетах и тренажерных залах.

На всех этажах — уютные холлы для отдыха и встречи с родственниками.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Задонский — в пансионате знаменитость. Несмотря на свои почтенные 92 года, он поет в хоре, читает стихи на всевозможных концертах, активно участвует в работе Совета ветеранов войны.

По словам председателя совета Раисы Федоровны Орловой, в эту организацию входят 12 человек.

— Мы все здесь по разным причинам, — говорит она. — У одних — большие семьи, растут дети, в доме шумно, старику не отдохнуть. У меня другая история — умер муж, погиб сын, никого не осталось. И этот пансионат стал для меня поистине спасением от одиночества. Я очень благодарна людям, которые здесь работают. Они внимательны, предупредительны, благодаря им у нас нет времени на тоску и уныние. Да вы сами посмотрите! Раиса Федоровна приглашает в актовый зал, где начался концерт, посвященный Дню старшего поколения. Песня «Любите жизнь — она одна» в исполнении вокального коллектива пенсионеров вызвала вполне заслуженные овации у сидящих в зале гостей. Среди которых был и заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер.

— Этот праздник — знак глубокого уважения и признания огромного вклада ветеранов и пенсионеров в социально-экономическое развитие нашего города, — отметил он в приветственном слове. — День старшего поколения — не повод говорить о возрасте, для меня это еще одна возможность сказать теплые слова благодарности каждому из вас — за мудрость, опыт, стойкость духа и оптимизм. Вы — наш золотой фонд, пример истинной нравственности и трудолюбия для молодого поколения.

Пока Павел Келлер произносил эти слова, неожиданно замечаю лукаво подсматривающего из-за кулисы на происходящее на сцене мальчишку.

Вот уж совсем неожиданно! Оказывается, поприветствовать представителей старшего поколения приехали школьники.

— С нами работают более 20 волонтерских организаций города, — объясняет директор пансионата № 19 Владимир Шматковский. — В этих стенах всегда много детей, молодежи. Здесь особая, хорошая аура, энергетика.

Мы не даем нашим подопечным закиснуть, заскучать.

Они живут, как говорится, по полной: пишут стихи, участвуют в самодеятельности, посещают библиотеку, танцплощадку и даже устраивают свою личную жизнь. У нас проживают пять супружеских пар, сложившихся из наших подопечных.

Из этого уютного, теплого дома совсем не хочется уходить. Потому что здесь и правда живет любовь, окруженная удивительной нежностью и заботой. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.