Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конец мастодонта

Происшествия
Конец мастодонта
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Пожар в торговом центре «Синдика» наглядно продемонстрировал судьбу множества «шанхайных» строительных рынков, опоясавших столицу кольцом по МКАД, отнимающих гектары полезных площадей, разводящих нелегалов и прочих.

С «Синдикой», что на 65-м километре МКАД, я познакомился на стыке веков. Ремонт в квартире. Куды податься? Ясно - на рынок, ибо «Синдика», во-первых, тогда еще «Синдикой» не была. А во-вторых, это был именно рынок - огромное скопище контейнеров, между которыми, каким-то чудом не задевая друг друга, сновали люди и машины. В этом месте всегда была пробка на Московской кольцевой, она тормозила въезд и выезд из Строгино, останавливала движение по ближайшим шоссе...

Да, наверное, я сэкономил, купив там унитаз, ванну и двери в санузел. Но это был первый и последний раз, когда я был на рынке, что на 65-м километре МКАД.

Потому что двери в комнаты я покупал уже в гипермаркете стройматериалов, открывшемся в составе мега-молла на Калужском шоссе. И ведь не дороже, чем на рынке!

Там, кстати, напротив, через дорогу, еще один такой же строительный шанхай. Магазины и магазинчики, контейнеры с товаром в 2-3 уровня, зазывные вывески. Там уже горело. По мелочи. Но боюсь, что судьбу «Синдики» этот «шанхай» вполне может повторить. Даже если его владельцы, как сейчас принято, снесут контейнерный городок и построят на его месте крытый торговый центр. И вот уж тогда полыхнет... Рано или поздно. А ведь сюда, на этот строительно-вещевой базар, чуть ли не метро планируется провести!

Ну не может не сгореть огромный центр, разбитый на тысячи квадратов, в каждом из которых свой арендатор и свой товар - и остаточно рыночная психология торговли!

Такие рынки под крышей - мастодонты ушедшей эпохи, их время на исходе. Они появились на волне дикого бизнеса и должны уйти на пороге цивилизованного бизнеса. Контрафакт, контрабанда, чеки, написанные ручкой на бумажке с сомнительной печатью - это не может быть XXI веком!

Ведь через дорогу от сгоревшей «Синдики» давно уже стоит гипермаркет стройматериалов. Да, там дороже и торговаться нельзя. Но - качество, порядок, огромное просторное помещение с одним - подчеркну - владельцем.

Таких гипермаркетов уже десятки. И они рано или поздно выжмут с рынка базары, как бы громко они ни именовались. Не место им в городской черте, понимаете? Не место им на МКАД, на обочинах вылетных магистралей. Потому как - позорище.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Черный дым «Синдики»

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Такой хороший, светло-осенний день воскресенья был омрачен страшным пожаром, который произошел на строительном рынке "Синдика". Рынок расположен на 65 км МКАД, напротив Строгина. Соцсети и хроники информационных новостей полны апокалиптических кадров: черный, плотный дым до неба валит столбом. Это не просто опасно: это страшно. По-настоящему страшно. К торговому центру стянули 25 пожарных расчетов 2 вертолета КА-32 с водосливными устройствами. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.