Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Мы русские, мы все одолеем»

Общество
«Мы русские, мы все одолеем»
Ежегодная акция приурочена к годовщине перехода Русской армии под командованием Суворова через Альпы / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища (МВМУ) имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова с триумфом завершили выступления на традиционных «Суворовских днях» в Швейцарии.

Было время, когда русские чудо-богатыри утюжили Европу подметками своих сапог вдоль и поперек, лупили войска молодого французского военного гения Наполеона, где только их настигали. «Нет ничего страшнее отчаянных», - говорил великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, и его солдаты шли в отчаянные штыковые атаки в сражениях при итальянских Брешии и Лекко, преодолевали непреодолимые альпийские перевалы в Швейцарии и с Божьей помощью проходили с боем по Чертову мосту...

В конце XIX века возле швейцарской деревушки Андерматт на скальном граните была высечена золотыми буквами надпись: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году». А в наши дни уже более 15 лет в рамках международного военного сотрудничества Российской Федерации и Швейцарской конфедерации на местах славы русского оружия проводятся «Суворовские дни». Ежегодная акция приурочена к годовщине перехода Русской армии под командованием Суворова через Альпы.

В этом году легендарному походу исполнилось 218 лет. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на памятной церемонии в ущелье Шолленен присутствовали официальные представители дипломатических миссий России и Швейцарии, жители близлежащих кантонов, представители различных общественных организаций и духовенства. Открыл торжественные мероприятия оркестр московских суворовцев. Под руководством дирижеров Юрия Кубышкина и Игоря Андрюшина молодые музыканты исполнили у памятника русским солдатам ритуал «Торжественная церемония возложения венков».

После участия в многочисленных мероприятиях «Суворовских дней» воспитанники Московского военно-музыкального училища выступили с программой плац-концерта на международном военно-музыкальном фестивале Tattoo on Stage в городе Люцерн и на сцене оперного театра в городе Лозанна. На этом концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской конфедерации Сергей Гармонин, военный атташе при посольстве РФ полковник Андрей Бубликов, почетный генеральный консул РФ в Лозанне Фредерик Паулсен.

...Генералиссимус Суворов наставлял своих солдат и офицеров: «Мы русские, мы все одолеем». Примеров мужества и стойкости в отечественной истории — не счесть, их было много во все времена. Героизму и самоотверженности наших солдат в годы Великой Отечественной войны посвящен новый мемориальный комплекс Кремлевским курсантам. Его торжественно открыли 8 октября в селе Ярополец Волоколамского района Московской области. Решением ставки Верховного Главнокомандования отдельный курсантский полк из командиров и курсантов Московского краснознаменного пехотного училища был сформирован в столице 6 октября 1941 года. Полк, 1 600 штыков, был направлен на Волоколамское направление и вошел в состав 16-й армии. Первый бой курсанты приняли у Яропольца уже 12 октября. Тяжелейшие сражения под Москвой продолжались до начала декабря, курсанты понесли в них огромные потери. Всего 200 человек осталось в строю полка через два месяца, но кремлевцы выполнили поставленные задачи и ни разу не оставили позиций без приказа.

В братской могиле в Яропольце упокоены около восьми сотен погибших за Родину солдат. Открытию мемориального комплекса предшествовал Марш памяти, в котором приняли участие 309 курсантов Московского высшего общекомандного училища. Будущие офицеры современной армии России за два дня - со штатным оружием и в полном обмундировании - преодолели 85 километров по маршруту Клин – Ярополец. Участники возложили цветы к монументам, посвященным событиям 41-го года. Завершилась памятное мероприятие исторической реконструкцией боевых действий отдельного курсантского полка.

***

В память о великих победах

Впервые с 12 по 15 октября в Севастополе пройдет финал Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Крымская волна-2017». Музыкальный праздник организован Центральным Домом Российской Армии имени М.В. Фрунзе в память о победах великих русских полководцев и флотоводцев, героизме и мужестве защитников Отечества. Участниками фестиваля в Доме офицеров Черноморского флота станут творческие коллективы из столицы и многих регионов Российской Федерации, военнослужащие, гражданский персонал воинских частей, члены семей военнослужащих и другие исполнители, посвятившие свое творчество пропаганде лучших армейских и флотских традиций, популяризации военно-патриотической песни.

Конкурсные состязания проводятся в пяти номинациях и двух возрастных категориях. Фестиваль в Севастополе завершится вручением гран-при лучшему исполнителю и наград призерам. Затем гостей Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Крымская волна-2017» ждет гала-концерт участников финала.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.