Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ставка по ипотеке может снизиться

Общество
Ставка по ипотеке может снизиться
ЖК «Фили Град». Однако доступность жилья за свои деньги не сильно повысилась — москвичам все еще тяжело покупать даже новострой / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в связи с произошедшим снижением ставок по ипотеке к концу года увеличатся объемы ипотечного кредитования. Хотя, как полагают многие эксперты, для значительных изменений необходимы экономическая стабильность и рост зарплат у населения.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на встрече с президентом страны Владимиром Путиным сообщил, что к концу года объемы ипотечного кредитования вырастут, а ставка по ипотеке опустится ниже 10 процентов.

— Последняя ставка — 11 процентов, — подчеркнул глава ведомства. — За последний месяц отмечено серьезное снижение ставок и Сбербанком, и другими крупными банками. Ставки опустились ниже 10 процентов. Это позволит увеличить объемы кредитования.

Впрочем, экономисты и специалисты рынка недвижимости не столь оптимистичны в своих оценках. Так, доктор экономических наук Михаил Делягин уверен, что снижение ставки возможно, но это не сделает ипотечные квартиры более доступными.

— Центробанк снижает ставку рефинансирования, а конкуренция за ипотечного клиента растет, — заявил экономист. — Так что банки могут пойти на снижение ставки.

И такие изменения — реакция на снижение уровня реальных доходов у населения.

С этим мнением согласен и юрист Виталий Можаровский. Банки «находятся под прессингом ЦБ и общества защиты прав потребителей», от них требуют исключить из обязательных платежей страховку, что автоматически повышает ставку ипотеки.

— Раньше рынок подпитывали «инвестиционные» квартиры — жилье, приобретаемое на стадии котлована, которое потом сдавалось в аренду или продавалось с реальной разницей в стоимости до 35 процентов, — говорит Можаровский. — К тому же некоторые банки рекламируют ипотеку под 7,5–9,5 процента, но здесь «речь о специальных объектах».

Например, те, которые контролируются банком. Это может быть дом или квартал.

Банки в этой ситуации могут получать прибыль и по какой-то другой схеме.

Эксперты сходятся во мнении, что недавним прогнозам Министерства экономического развития слишком уж доверять не стоит: для реального снижения ставок по ипотеке нужны макроэкономические причины, которых нет.

Не так давно Национальное бюро кредитных историй озвучило размер среднего дохода российской семьи, «комфортного» для обслуживания ипотечного кредита — это 69,5 тысячи рублей в месяц.

А ведь еще недавно банки не одобряли кредит с месячным доходом менее 73,1 тысячи рублей. Такое снижение более чем на 3,5 тысячи рублей связано с уменьшением ставок по ипотеке и увеличением сроков кредитования.

Но в Москве размер дохода семьи, взявшей ипотеку, все равно в среднем остается выше, чем по стране. Для обес печения нужд, куда входит и ипотека, семья должна в совокупности зарабатывать 160 тысяч рублей в месяц. Московская область с суммой дохода 106 тысяч — на втором месте, далее — СанктПетербург, где заемщикам нужно иметь не менее 96,5 тысячи рублей в месяц.

Многие специалисты рынка полагают, что эффект от снижения ставки по ипотеке вместе с уменьшением первоначального взноса (с 20 до 15 процентов), недавно проведенного крупнейшими банками, может привести к росту числа желающих взять квартиру в кредит. Будет способствовать этому увеличение срока его выплаты до двадцати лет.

В связи с этим доля первичного жилья на рынке недвижимости может вырасти до 20 процентов, вторичного — до 10 процентов. Но если эти щедрые предложения не будут подкреплены хотя бы сохранением доходов граждан на существующем уровне, интерес новых клиентов к ипотечным предложениям, отмеченный с начала снижения ставок, заметно снизится.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.