Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Чистый воздух продлевает срок годности продуктов

Общество
Чистый воздух продлевает срок годности продуктов
Владислав Уваров, участник выставки «Агропродмаш-2017», проходящей на этой неделе в «Экспоцентре», демонстрирует новую разработку — высокотехнологичную линию по розливу и упаковке напитков / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
9 октября в «Экспоцентре» открылась XXII выставка «Оборудование, технологии и сырье для пищевой промышленности». Оценить новинки отправилась корреспондент «ВМ».

Вакуумные контейнеры для переработки пищи, оборудование для очистки сточных вод, дистилляторы из уникальных материалов — все эти технологические новинки призваны так или иначе улучшить качество пищевой продукции, поступающей на прилавки московских магазинов.

Свои последние разработки на выставке представляют 802 компании, 530 из которых — российские. И каждый разработчик предлагает новые решения по скорейшему устранению существующих в отрасли проблем.

— Сегодня очевидно, что применение пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных технологических средств является одним из важнейших направлений современного производства пищевых продуктов, — утверждает почетный президент Союза пищевых ингредиентов, доктор технических наук Алексей Нечаев. — Однако необходимо особое внимание обращать на вопросы их качества и безопасности. Поэтому и производителям, и потребителям следует ознакомиться с современными технологическими решениями по применению пищевых добавок.

Главная причина использования вспомогательных компонентов при производстве продуктов питания — необходимость продлить срок их годности. Это актуально и с коммерческой точки зрения, и с позиции транспортировки готового продукта. Большинство производителей применяют лишь старые, уже проверенные временем методы.

Среди них — ужесточение санитарных мероприятий, использование консервантов, внедрение новых и модернизирование привычных видов упаковки и уменьшение температуры в цехе.

— В большинстве случаев эти приемы невероятно энергозатратны и увеличивают себестоимость товара, — считает эксперт по обеззараживанию воздуха, менеджер по развитию бизнеса одной из ведущих научно-производственных фирм Сергей Синяев. — Мы предлагаем новый путь — обеззараживание воздуха.

Его применение наиболее выгодно в комплексе с привычными мероприятиями. Доказано, что эта технология увеличивает срок годности молочной продукции на 25 процентов, а мяса — и вовсе в два раза. Рано или поздно к использованию обеззараживания воздуха придут все крупные предприятия.

Новинки проникают и в сферу подготовки самих продуктов.

Так, существенной доработке подвергается техника по чистке и нарезке овощей. Здесь главные требования — надежность и долговечность.

Ведь когда за сутки через аппарат проходят десятки тонн пищевой продукции, оборудование работает на износ.

— В последних разработках мы применяем нержавеющую сталь с шероховатой поверхностью, — рассказывает коммерческий директор компании по комплексным решениям для агробизнеса Роман Нуриев. — Этот материал более износоустойчив. К тому же особое внимание уделяется строению оборудования. Ведь его необходимо держать в рабочем состоянии, легко и оперативно мыть. В противном случае потребитель будет получать испорченный продукт, что противоречит нашим профессиональным принципам.

Выставка «Агропродмаш-2017» продлится в «Экспоцентре» до 13 октября.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ 

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ:

— Наш Агропромышленный комплекс находится на подъеме. Мы научились собирать высокие урожаи, производить необходимое количество мяса, молока и овощей. Теперь перед нами стоит задача налаживания процесса переработки получаемого сырья и производства конечного готового продукта. Это особенно актуально и востребовано.

Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам:

— Выпуск конкурентоспособной российской продукции возможен при наличии передовых технологий и оборудования, при обеспечении высочайшего уровня производственной санитарии и при контроле качества. Объединяя на одной площадке производителей оборудования и переработчиков сельхозпродукции, выставка способствует развитию рынка пищевой и перерабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.