Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Территория талантов расширяет свою географию

Развлечения
Территория талантов расширяет свою географию
Сцена из спектакля «Война и мир» английского театра «Гоб Сквод». На сцене не только герои романа, но и Ленин, Мерилин Монро, современные политики. Они танцуют, едят, стреляются на дуэлях, любят, спорят. Спектакль будет показан на сцене Центра Мейерхольда 20 и 21 октября / Фото: пресс-служба фестиваля «Территория»
12 октября стартует Международный фестиваль — школа современного искусства «Территория». В первый день представят две премьеры: «Ночь в библиотеке» и «ВМаяковский».

Фестиваль «Территория» — чуть ли не единственный, в названии которого есть простое и понятное слово «школа». Оно объясняет главную цель форума — поиск, обучение, продвижение молодых талантливых режиссеров, авторов, художников, актеров.

О том, что с каждым годом география и пространство поиска расширяются, рассказала член арт-дирекции фестиваля актриса Чулпан Хаматова: — У «Территории» замечательная программа. В работе фестиваля принимают участие представители 28 стран.

В этом году было подано 400 заявок, и только 50 самых талантливых получили приглашение, пройдя строгий отбор.

Сегодня Чулпан Хаматова представит на суд публики одну из самых сложных ролей за свою актерскую карьеру — возлюбленной и музы Владимира Маяковского Лили Брик.

Чулпан вместе с режиссером фильма — своим мужем Александром Шейном 10 лет занималась изучением жизни и творчества Владимира Владимировича и его окружения, чтобы развеять мифы о нем и представить поэта как нашего современника.

О премьере кинофильма «ВМ» рассказал Александр Шейн: — За годы работы над проектом мы создали архив, который имеет несколько слоев: хроникальный, аналитический, игровой, репетиционный. Команда ездила в экспедиции за материалами в Северную Корею, на родину Маяковского в Кутаиси, в Америку и встречалась с огромным количеством людей. В Третьяковской галерее откроется мультимедийный проект «Атлас ВМаяковский», позволяющий переместиться в реальность иллюзорного пространства нашего архива и фильма.

Участники фестиваля посетят Театр на Таганке, где познакомятся с наследием Юрия Любимова. Образовательный и просветительский проект знаменитого режиссера Робера Лепажа «Ночь в библиотеке» — театрализованное путешествие по миру реальных и воображаемых библиотек, описанных в одноименной книге Альберта Мангеля. Это результат сотрудничества режиссера и Государственного театра Наций. По приглашению художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова Лепаж поставил спектакль «Гамлет. Коллаж». Тогда же родилась идея познакомить российского зрителя с проектом Лепажа.

Евгений Миронов, который к тому же является художественным руководителем фестиваля «Территория», рассказал «ВМ» о своем участии в этом проекте: — Я озвучиваю русскоязычную версию «Ночи в библиотеке». Это невероятное чудо! Как машина времени, позволяющая побывать в прошлом, настоящем и будущем — в сокровищах человеческой мысли.

Миронов считает, что «надо жить будущим», и он «без доли сомнения предпочел бы неизвестное будущее самому прекрасному настоящему».

14 октября — показ признанного шедевра мировой хореографии «Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха» (спектакль 1982 года). Режиссер постановки — один из лучших хореографов мира баронесса Анна Тереза де Кеерсмакер, которая впервые приехала в Москву.

Еще одна из любопытных премьер — спектакль «Война и мир» в постановке труппы английского театра «Гоб Сквод». В его версии наряду с героями Толстого появится Ленин. Накануне 100-летия Октябрьской революции небезынтересно увидеть ее вождя глазами англичан и немцев (спектакль — совместный проект двух стран).

Фестиваль завершится 25 октября премьерой Латвийского Национального театра «Ближний город».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Александр Кибовский, министр правительства Москвы:

— На протяжении 12 лет фестиваль «Территория» остается одним из главных театральных событий на культурной карте Москвы. Традиционно фестиваль проводит обширную образовательную программу, в которой имеют возможность принять участие молодые деятели искусства. Надеюсь, что мероприятие не только подарит им важные открытия, но и поможет определиться с творческим будущим, обменяться опытом, обрести профессиональную уверенность.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.