Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

3000 зрителей посмотрели спектакль «Москва и москвичи»

Развлечения
3000 зрителей посмотрели спектакль «Москва и москвичи»
Спектакль «Москва и москвичи» создан к юбилею столицы / Фото: Пресс-атташе Надежды Бабкиной и Театра «Русская песня»
В театре "Русская песня" состоялась премьера музыкально-хореографического спектакля "Москва и москвичи", о котором уже ходит добрая молва. Люди передают друг другу восторженные отзывы и советуют посмотреть это чудесное представление о нашем городе, с танцами, музыкой, драматической историей и сольным номером художественного руководителя театра Надежды Бабкиной.

Спектаклей в Москве – красивых, зрелищных, увлекательных – сотни, но такого еще не было. «Москва и москвичи» - спектакль уникальный, в котором прошлое сплелось с настоящим, а будущее представляется сохранением традиций, культуры, уклада и духа Москвы. Сыграно всего три спектакля, который посмотрели 3000 зрителей: театр «Русская песня» - большой, вместительный. Но зрители шлют письма, звонят с просьбой: «Покажите побыстрее этот спектакль».

Декорации, как в старом добром кино: московский дворик, купола храмов в миниатюре и фонари. Появляется дворник в белом фартуке с метлой и с медным ведром. Зрелый зритель улыбается, вспоминая дворников своей юности, которые были больше, чем дворники. Намного больше. И рядом – модница, в шляпке, с обновками в коробках. Вряд ли кто застал то чудное время, когда товары упаковывали в стильные коробки, с ленточками, впрочем, кто знает? Зритель сразу чувствует московский ритм, когда все заняты или делом, или бездельем, но жизнь бурная, кипучая. Много музыки. В начале спектакля – из старого патефона. Окно, где, как писала Цветаева, «опять не спят». Некогда в Москве спать. Такой город, что не до сна! Утро-правда, не без лени. Долго гуляли – и поспать бы! Но лень не такая, как сегодня. Поэтическая лень, с мечтами и грезами.

3000 зрителей посмотрели спектакль «Москва и москвичи» Декорации, как в старом добром кино: московский дворик, купола храмов в миниатюре и фонари / Фото: Пресс-атташе Надежды Бабкиной и Театра «Русская песня»

Москва – один из самых танцевальных городов мира. Танцуют взрослые, танцуют дети, танцуют богатые, танцуют бедные. У каждого сословия – свой танец. Какая прекрасная кадриль: веселая, красочная, бесшабашная! В спектакле показаны тяжелые периоды истории Москвы, - войны, репрессии, гонения на стиляг. Но Москва – такой город, который никогда не сдавался и не унывал. Москва – город сильных, смелых, непокорных людей. В Москве не было рабов, и это прослеживается в спектакле «Москва и москвичи».

Хореограф-постановщик Николай Андросов рассказал «ВМ» о том, что вдохновило его на этот спектакль:

- Идею подсказал мой папа. Ему уже 85 лет. И как-то за разговором о телевизионных ужасах, убийствах, терактах и грабежах он сказал: «Слушай, а ведь было время, когда у нас во дворе пели». И я подумал: «Все, что мы сейчас делаем, напоминает машину времени, которую мы запускаем от начала XX века, и незаметно, пройдя все этапы, оказываемся в XXI веке. Все это происходит в одном маленьком московском дворике со своими эмоциями и бедами через хореографическую призму».

Спектакль «Москва и москвичи» создан к юбилею столицы и является подарком всем жителям и, разумеется, гостям города. Помните, как раньше говорили: «Москвичи и гости города»? В спектакле звучит голос легендарного диктора Анны Шатиловой. Любимица телезрителей присутствовала на премьере спектакля и горячо аплодировала.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.