Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Чаепитие в Битцевском лесу

Город
Чаепитие в Битцевском лесу
Ирина Орехова
Город у нас такой интересный – можно чем угодно заниматься, кем хочешь себя представлять. Хочешь - тираном, вершителем судеб, или Шерлоком Холмсом. Хочешь – Анной Павловой.

А вот, например, на ночной экскурсии по городскому пролесочку в Битце можно представить себя настоящим зоологом, городским Паганелем. Поприслушиваться часок, поопределять – кто же это так зычно и леденяще вопит в темноте, - а потом вернуться в тепло, к мягкому ламповому свету. Испить с единомышленниками чая, сыграть партию в шахматы.

Главное для экскурсантов – не забыть отключить мобильные телефоны, а то вдруг зазвонят невовремя.
На экскурсию зовут бесплатно. Интеллигентный мужчина бархатным баритоном говорит: мы, мол, боимся темноты и темного леса, а бояться не надо. Вкрадчиво говорит. Заманивает, наверное. Настоящий зоолог. Берите, - говорит, - фонарики, и одевайтесь теплее.

Ведь тут главное – правильно экипироваться. Чтобы сапоги не промокли, чтобы куртка отстиралась. Запас сахара и плюшек в сумочке – к чаепитию. И не бояться.

И вот уже тепло одетая группа с фонариками наперевес, полная энтузиазма, осторожно вышагивает по черно-золотому лесу, шарит лучами по сторонам. Я прямо вижу, как какой-нибудь шерстяной представитель фауны поджидает их, чтобы выскочить из-за куста, крикнуть, полюбоваться на произведенный эффект и исчезнуть.

Тут сразу все забегают. Начнут возбужденно переговариваться, нежная девушка – митенки на тонких кистях, серая шапочка, пришла сюда с кавалером на свидание, - крикнет «Это коростель!» И хлестнет веточкой мерзко хохочущего уворачивающегося подростка – это он кричит «Маньяк! Маньяк с топором!» В кутерьме настоящий зоолог спокойно поправит очки и сообщит с интонациями Николая Дроздова: коростель - невзрачная пичужка со скрипучим голосом, это самый интересный трофей каждого охотника. Тут из кустов…

Можно прям сценарий фильма ужасов представить.

Хотя что это я… никакого сценария не надо, жизнь уже завернула историю куда резче. С ночными и раннеутренними прогулками в лесу, одинокими возвращениями, со свиданиями и шахматами.

К сожалению.

Так бывает – у одной особи случаются поведенческие отклонения, и она перестает следовать общим правилам. Предусмотреть или предугадать такое невозможно. Зоологи, например, отлично это знают. Судебные психиатры тоже.

А психологи может и не знают, но говорят, что идти ночью (по темноте) слушать голоса природы в городской лесопарк можно только в поисках острых ощущений. Я с ними, пожалуй, согласна. Не знать ту не такую уж и давнюю ситуацию - невозможно. Не слышать про нынешнюю? Станиславский сказал бы: не верю! Где-то в том парке, по речке Чертановке, до сих пор ходит на лодке местный Харон.

Ночной лес страшен. Не бояться его никак нельзя: это инстинкты, кто не боится – у того меньше шансов. Саблезубые тигры, пичужки, ночные твари отточили навыки поколениям наших предков. Думаете, с наступлением эры мегаполисов что-то изменилось?

Ровным счетом ничего.

Просто немного расширился безопасный «дом» - теперь это еще и освещенные улицы, площади, бульвары и парки. Это уютные и безопасные такси, «дяди Степы» на каждом углу. Это наши средства связи. Жить стало веселее, жизнь стала бездумнее. Стала легче и от того стремительней, с верхними нотками трэша и сарказма.

Но ночь по-прежнему темна и полна ужасов.

Особенно в большом городе.

Особенно в лесу.

Пойду-ка я выпью чая с пустырником и лавандой. Хороший сбор, эффективный.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.