Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Недобрая конкуренция

Общество
Недобрая конкуренция
Недавно мой знакомый, руководитель одной из старейших волонтерских организаций, сказал мне – «Мы погибаем». Я очень удивилась, как такое сильное сообщество добровольцев со сложившейся структурой и правилами, годами реально работавшее и доказавшее свой профессионализм и востребованность, может быть на грани краха. Но знакомый все объяснил. Оказалось, дело не в том, что помощь никому больше не нужна или нет волонтеров. Нет. Тут несколько иное.

То, с чем столкнулся знакомый, я знаю сама не понаслышке. Представьте: есть организация, которая уже много лет помогает людям, например, ездит в больницы. И за долгие годы реальной деятельности они завоевали доверие врачей, доверие подопечных, и, безусловно, доверие "финансовых доноров" (так называют людей, которые жертвуют деньги на благотворительность). И вдруг неожиданно выходит так, что большинство ресурсов (финансовые, технические и человеческие) направляются в другую организацию, а мой знакомый остается без поддержки. Да, наработанное никуда не делось, но дальше развиваться и повысить эффективность теперь гораздо сложнее.

Как такое могло получиться? Очень просто. Сейчас, когда волонтерство в нашей стране стало действительно популярно, активно начало развиваться так называемое ивент-волонтерство. Те, кто далек от благотворительности, решили создавать проекты, на самом деле несущие лишь показательный характер. И я знаю лично несколько таких случаев.

За ними стоят люди с деньгами, их цель - не реальная помощь, а красивая картинка. Если организация моего знакомого ездила в больницы, ухаживала за подопечными, помогала лекарствами, то эти новые проекты устраивают фестивали и концерты для тех самых богачей. Они приезжают на эти мероприятия, фотографируются, а потом снимки появляются в сети. «Смотрите, какие мы крутые» - кричат фотографии со страниц этих организаций в социальных сетях. Простые москвичи, далекие от этой сферы и верящие, что не может быть конкуренции среди волонтерских организаций, покупаются на этот разыгранный спектакль. За фестивалями и концертами – пустота. Провели мероприятие и забыли. Даже не важно, как оно прошло. Главное – красивая картинка.

Ивент-волонтерство, так стремительно ворвавшееся в нашу жизнь, стало нести реальную угрозу для волонтерства в традиционном его понимании. Вспомните недавний Кубок Конфедераций. Тысячи добровольцев помогали туристам и участникам Кубка. Разве это плохо? Вовсе нет. Их вклад неоценим, и похвала от правительства вполне заслужена. Но почему же так много говорят об этих волонтерах и так мало о других? Люди годами выполняют работу, каждый день держат руку на пульсе и готовы в любой момент сорваться на помощь нуждающемуся. Почему о них молчат?

Давно работающие организации еще пытаются бороться и кое-как сводят концы с концами, пока ивент-волонтерство все больше укрепляет свои позиции. Проблема в том, что нужен баланс. Нужны равные условия и для событийного волонтерства, и для тех организаций, которые оказывают реальную помощь попавшим в беду. А у нас сейчас перекос в событийность. С экранов телевизоров каждый день рассказывают о волонтерах Кубка Конфедераций, о предстоящем Чемпионате мира по футболу и Всемирном фестивале молодежи и студентов. Но в итоге в тени остались те, кто многие годы спасал людей.

И эта борьба за возможность быть услышанным породила нездоровую конкуренцию. Меня часто спрашивают: «Как это возможно?». А я развожу руками, поскольку у самой в голове не укладывается, что люди с добрыми намерениями могут враждовать друг с другом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.