Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Призывник стал здоровее и умнее

Общество
Призывник стал здоровее и умнее
Наибольшее количество вопросов, поступающих на «горячую линию», связано с прохождением медосвидетельствования и порядком определения годности к военной службе / Фото: Пресс-служба Минобороны России
С территории, где дислоцирован Западный военный округ (ЗВО), на военную службу призывается на 5 000 человек меньше, чем осенью прошлого года.

Из субъектов Российской Федерации на территории Западного военного округа в ходе осеннего призыва в Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения более 40 000 человек. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО полковник Александр Никора.

Он отметил, что впервые существенно сокращается количество граждан, призываемых на военную службу: осенью этого года их призывается на 5 000 человек меньше, чем осенью 2016-го. Это связано с увеличением в составе наших армии и флота доли контрактников.

- Большинство призывников будут проходить военную службу недалеко от места жительства, либо в соседних регионах, – сказал полковник Александр Никора. – В то же время новобранцы будут отправляться и в отдаленные воинские части, поскольку не все регионы могут обеспечить достаточное для комплектования соединений и воинских частей число призывников. Направление для прохождения военной службы женатых, имеющих детей, а также имеющих больных или пенсионного возраста родителей будет осуществляться в субъекты России, где они проживают.

- Вместе с тем, в ряде регионов страны отсутствуют воинские части, – продолжил врио начальника оргмобуправления штаба ЗВО. – В этом случае мы их направляем в воинские части, дислоцированные в близлежащих субъектах Российской Федерации.

Среди особенностей осеннего призыва 2017 года – отсрочка студентам от призыва на весь период обучения по программам среднего профессионального образования. Кроме того, граждане, имеющие как высшее, так и среднее профессиональное образование, имеют право заключать контракт о прохождении военной службы.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, весенний призыв показал, что состояние здоровья призывников улучшилось. Почти 78 процентов юношей, пришедших на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями.

Положительно сказывается на комплектовании войск и увеличение числа призванных на военную службу граждан, имеющих высшее образование. Весной 2017 года они составляли 19 процентов от общего числа призванных и направленных в войска. В армии стараются максимально эффективно использовать этот потенциал: призывники, имеющие высшее образование, направляются преимущественно в учебные воинские части и соединения для подготовки из их числа специалистов, а также в научные роты. В ходе осеннего призыва такая практика будет продолжена.

В войска призываются юнармейцы и специалисты, подготовленные ДОСААФ России

В ходе осенней призывной кампании 2017 года, проводимой на территории ЗВО, планируется направить для прохождения военной службы около 7 300 специалистов, подготовленных ДОСААФ России по 14 военно-учетным специальностям. Это составит более 18 процентов от общей численности граждан, призываемых на военную службу. При этом впервые призываются юноши, вступившие в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Полковник Александр Никора рассказал, что представители «Юнармии» сейчас активно участвуют в подготовке призывников к военной службе, в том числе, в ходе проведения молодежно-патриотических акций «День призывника» и других торжественных мероприятий, связанных с отправкой молодого пополнения в войска.

 ***

Призыв – дело государственное

Для проведения осенней призывной кампании 2017 года в ЗВО созданы и начали работать около тысячи призывных комиссий. В каждом субъекте России их возглавляет высшее должностное лицо – губернатор области или мэр города.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Молодое пополнение, направляемое в Вооруженные силы, уже на сборных пунктах военных комиссариатов обеспечивается военной формой одежды по видам и родам войск. Призывники, идущие служить на военный флот – черного цвета, будущие десантники и воины Воздушно-космических сил – синего цвета, все остальные – цвета защитного. Также в ходе осенней призывной кампании новобранцы получают повседневные демисезонные куртки улучшенного образца, с 2017 года они изготавливаются с использованием современных теплоизолирующих материалов, вместо искусственного меха используется синтепон.

Все призывники при отправке в войска также обеспечиваются средствами личной гигиены. Они входят в комплект несессеров. Также всем новобранцам на сборных пунктах выдаются банковские карты. Это обеспечивает своевременное получение денежного довольствия, а также позволяет родителям призывников без каких-либо проблем перечислять им деньги.

«Горячая линия»

В период проведения осенней призывной кампании в штабе ЗВО традиционно организована работа «прямой телефонной линии». Уже поступило более 250 обращений. Наибольшее количество вопросов связано с прохождением медосвидетельствования и порядком определения годности к военной службе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.