Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Комфорт придется оплатить

Город
Комфорт придется оплатить
Элитный туризм — прерогатива богатых и известных людей, которым хочется отдохнуть вдали от шумихи и при этом попробовать что-нибудь новенькое. Специально для них турфирмы разрабатывают индивидуальные авторские туры в любую точку мира. В этих случаях, как говорится, были бы деньги — и любой каприз будет исполнен. Достойную конкуренцию зарубежным турам составляют фешенебельные путешествия по России.

Можно, например, отдохнуть на великом озере Байкал — удовольствие это недешевое, некоторым путешественникам такие каникулы обходятся не меньше чем в миллион рублей. За такие деньги еду для туриста будет готовить личный шеф-повар, а профессиональный банщик приготовит для клиента сауну с байкальскими травами и лечебными мазями. Отдых на Байкале может считаться экзотическим. Помимо традиционной рыбалки, туристам предлагают посетить буддийские дацаны, побывать в гостях у староверов и даже пообщаться с настоящими бурятскими шаманами.

Эксклюзивные туры на Алтай могут стоить от трех тысяч евро и больше — за неделю вы посетите многие местные достопримечательности, помоетесь в русской бане, увидите живописные горные реки и водопады, поохотитесь на медведя и кабана.

Расслабиться и отдохнуть можно практически в любом уголке мира — нужно только понимать, что именно вы можете себе позволить в данный момент. У любой страны и любого туристического направления есть свои достоинства и недостатки. На дешевом курорте много людей, к тому же такой отдых довольно часто приедается, а у эксклюзивных туров главный недостаток один — высокая цена. Тем не менее плюсов у индивидуального путешествия тоже предостаточно. Во-первых, хороший и качественный отдых — залог отличного настроения, во-вторых, турист, который выбрал индивидуальную поездку, сам себе хозяин. Никаких суматохи, нервотрепки, ранних подъемов на экскурсии — только релакс. При хорошо продуманной туристической программе можно посетить все самые интересные места и достопримечательности страны или города в любое удобное время, не согласуя свои действия с гидом. Если речь идет о курортах вроде Баден-Бадена, есть возможность не только отдохнуть, но и подлечиться. Обобщая, можно сказать, что плюсов много, и все они значимы. Однако у многих даже самых дорогих курортов есть определенные недостатки. Например, очень часто встречается явное несоответствие цены и качества. Особенно в настоящее время, когда на все вопросы есть один универсальный ответ — кризис. Еще одна существенная проблема — грязь. Даже туристы, которые приобретают не самые дешевые путевки, часто жалуются на то, что пляжи и прилегающая к отелю территория недостаточно чистые. В центральных районах более-менее крупного города еще может быть чистота, но на природе все далеко не так радужно. Антисанитарная обстановка часто портит отдых огромному количеству людей. С точки зрения санитарии элитный туризм выигрывает — за большие деньги вы сможете съездить на лучшие пляжи Италии и Франции — там все более чем прилично. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.