Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Правила хорошего резюме: готов стать профессионалом

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Правила хорошего резюме: готов стать профессионалом
27 сентября 2017 года 14:10 Ведущий психолог отдела профориентации и психологической поддержки Центра занятости молодежи Анна Коваль-Шипова помогает студентам составить резюме / Фото: Светлана Колоскова
В Екатерининском парке прошел фестиваль профориентации Work Picnic. Учащимся столичных колледжей и школ рассказали, как правильно составлять резюме, как пройти собеседование, познакомили с вакансиями будущих работодателей.

По статистике, с каждым годом растет число подростков, решающих поработать в свободное от учебы время. С одной стороны, хорошо иметь карманные деньги, заработанные самостоятельно. Но есть и другая причина трудовой активности старшеклассников: многие из них сегодня предпочитают на деле познакомиться с той или иной профессией, освоиться в ней на практике, чтобы точно понять, правильно ли сделан выбор ремесла.

На фестивале, организованном Московским центром занятости молодежи, ребятам рассказали, как устроиться на работу без профессионального опыта. Оказалось, что и в этом случае важно уметь правильно подать себя работодателю. Этому был посвящен один из мастер-классов.

— Первое правило хорошего резюме — оно должно быть кратким, — рассказывает начальник отдела профориентации и психологической поддержки Центра занятости молодежи Марина Карандашева. — В нем не должно быть ничего лишнего. Стоит воздержаться от внесения паспортных данных, точного адреса проживания и перечисления всех своих хобби. Резюме должно быть ясным и понятным. Надо прямо обозначить, на какую вакансию вы претендуете, какие цели ставите и почему выбрали именно это место работы. Основываясь на этих данных, работодатель решает, приглашать вас на собеседование или нет. Резюме — это первый шаг на пути к хорошей работе, поэтому не лишним будет сопроводить его коротким мотивационным письмом. Считается, что это поможет расположить к себе работодателя.

— «Подсказки», которые помогут вам обратить на себя внимание, обязательно есть на сайте компании, — дополняет Марина Карандашева. — Стоит только внимательно поискать. Еще одна важная вещь: не нужно никого просить составить резюме вместо вас. У каждого человека свой уникальный способ подачи информации. Работодатель всегда поймет, если вы решите схитрить.

Пришедшие на этот мастер-класс мальчишки и девчонки тут же взялись составлять свое резюме. Помогали им в этом реальные работодатели — представители пищевых и кондитерских производств, салонов красоты, столичных аэропортов, компаний связи и других. Предприятия с радостью готовы принимать на работу молодых амбициозных ребят и растить из них свои профессиональные кадры.

С огромным интересом поучаствовали старшеклассники и в профильных мастер-классах. Ребятам рассказали о Трудовом кодексе, объяснили, что такое СНИЛС, ИНН, трудовая книжка и зачем вообще нужны все эти документы.

А еще здесь можно было пройти профориентационные тесты или квесты на знание той или иной специальности.

К концу мероприятия кто-то уже был готов сделать первые практические шаги навстречу будущей профессии.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.