Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Морские обитатели раскрывают тайны глубин

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Морские обитатели раскрывают тайны глубин
27 сентября 15:15 Учитель школы № 446 Оксана Тимофеева и ученица Аймнса Сайлитдинова обсуждают материалы «Прессы в образовании» / Фото: Юлия Безуглова
Очередной «Урок с газетой», посвященный Международному дню моря, прошел в 9-м классе школы № 446. Вместе с ребятами на занятии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Большой кабинет с выставкой вулканических пород и экспонатов из морских глубин, где проходил урок, оборудован также интерактивной доской и мультимедийным проектором. Но на столах у учеников лежат газеты. Во время занятий девятиклассники с большим интересом листают ее, изучают материалы, знакомятся с иллюстрациями.

— Подобный формат урока дает возможность ребятам научиться работать с материалом, который представлен в необычной форме, — объясняет идею проведения урока учитель экологии и географии школы № 446 Оксана Тимофеева. — Читая «Прессу в образовании» на занятии, ребята развивают свое мышление. У них также улучшается память — благодаря наглядности и тактильным ощущениям. Материал, который сегодня мы изучаем, в дальнейшем может быть использован учащимися для подготовки к разным уровням олимпиад, начиная от школьных и вплоть до всероссийских.

Учительница использует газету как дополнительное пособие. Ребята впервые знакомятся с печатным изданием на уроке. На одном из этапов занятия Оксана Юрьевна предложила девятиклассникам составить на доске кластер с названиями живых организмов, о которых они узнали из «Прессы в образовании». Учащиеся, прочитав материалы, активно выходят к доске и рассказывают об обитателях морских глубин.

— Было очень интересно узнать об удивительных морских животных, — поделилась впечатлениями ученица Аймнса Сайлитдинова. — Сам материал написан достаточно простым языком. Я думаю, что любой, кто прочтет статью, откроет для себя много нового о море.

Ученикам понравился не обычный формат урока.

— Многие из нас, в том числе и я, никогда в руках газету не держали, — говорит девятиклассница Валерия Слесаренко. — Запах страниц так и манит листать ее и читать.

Высоко оценила «Урок с газетой» и учитель Оксана Тимофеева. По ее словам, ребята познакомились с новым источником информации, который можно использовать помимо привычных им учебников или интернет-ресурсов.

— Материал обширный, хоть и занимает всего одну полосу, — отметила учитель. — Красочные иллюстрации прекрасно дополняют представленные сведения. В будущем мы продолжим использовать «Прессу в образовании» для новых тем и уроков. Вряд ли дети самостоятельно будут возвращаться к газете, но для совместных занятий газета интересна и необходима.

По мнению Оксаны Тимофеевой, газета в перспективе может выпускать серийные тематические книги. Она предложила сделать для каждого предмета небольшие сборники с материалами по разным темам. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Исаев, директор школы № 446:

– Инициатива создания проекта «Пресса в образовании» интересная. Сейчас наблюдается тенденция, когда дети теряют связь с печатными изданиями, так как много книг можно прочитать в электронном формате или онлайн. А печатный носитель — это уникальная вещь с многовековой историей. Подобный инструмент в виде газеты — большое подспорье учителю. Ученикам всегда интересно пробовать новые источники информации. В ближайшее время с учителями планируем разработать ко Дню Конституции большой материал для учеников в сотрудничестве с проектом газеты «Вечерняя Москва».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.